Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От 1990 до 1999






Между 1990 и 1993, записей о пациентке нет. Затем, в течение 1993, ей было назначено шесть доз China 1M; в 1994, еще пять доз произвели дальнейшее стабильное улучшение. В 1995 ей понадобились только две дозы.

 

В начале 1996 она все еще ежедневно принимала Indocid, но ее общее состояние улучшилось, и она стала смотреть на жизнь более оптимистично. Она больше не чувствовала, что вся ее жизнь вращается вокруг ее болезни. В конце года были назначены две дозы. В 1997, еще четыре дозы, и еще семь доз в 1998; тогда она перешла на Voveran. В 1999 она начала заниматься медитацией, что тоже принесло улучшения. В 1999 были даны четыре дозы China 1M.

 

Следующий прием (11 сентября 1999)

Клинически, состояние ее здоровья улучшилось, и она смогла отказаться от стероидов, но ее лабораторные анализы изменились незначительно; ревматоидный фактор все еще был высоким (84). Она говорит, что чувствует себя хорошо.

 

Д: Как насчет вашего умственного состояния?

П: Я справляюсь намного лучше; раньше я реагировала на все слишком сильно. Теперь я чувствую себя расстроенной минут пять, потом могу забыть об этом и жить дальше. Раньше я думала об этом снова и снова, почему это со мной случилось, я же никому не мешаю.

Бывают дни, когда у меня очень сильная боль. Люди не думают о том, что я больна, они думают, что я притворяюсь. Из-за этого я стала очень чувствительной. Я все время думаю об этом. Почему это должно быть так? У меня начинается очень сильная депрессия. Я думаю, что другим так повезло с хорошим здоровьем, им не приходится бороться, и у них есть семьи. Для меня все – борьба, я сталкиваюсь с поражениями и отказами. И несмотря на это, я смотрю правде в глаза, а люди говорят, что мне повезло. Меня это просто бесит. Эти люди просто ненормальные; почему они говорят, что мне везет? Мне приходится сидеть на таблетках, чтобы оставаться нормальной. Я очень расстраиваюсь из-за этого и принимаю это слишком близко к сердцу. Мне плакать хочется.

 

Я начинаю размышлять. Счастье испаряется. Но у меня нет никаких сомнений насчет лекарства, которое вы мне прописали. После того, как я пришла к вам, я больше не обращалась ни к каким врачам.

 

У меня возникает чувство беспомощности. Чувство, что я не смогу справиться. Я не чувствую удовольствия, у меня вместо этого горечь, депрессия. Умственно я очень независимый человек, но у меня есть свои пунктики, я не знаю, справлюсь ли я. У меня проблемы с самой собой. Я уверена, что на свете много людей, которым хуже, чем мне. Но у меня все равно иногда появляется чувство беспомощности.

 

Д: Вы можете описать это чувство беспомощности подробнее?

П: Ну, например, тебе скажут, что тебе придется уехать в другую страну. Я была бы рада, но у меня бы был страх – смогу ли я справиться? Я бы чувствовала себя беспомощной, бессильной и в отчаянии от этого.

Д: Опишите это «отчаяние от бессилия».

П: Я хочу столько всего сделать, но не могу, мое тело не дает мне. Вообще-то это мой негативный подход мешает мне, чувство «не могу». Я смотрю на жизнь через черные очки. Я наклеила на себя эту этикетку «ревматоидный артрит». Он мешает мне жить. Это значит, что у меня никогда не будет возможностей, я не могу смотреть в лицо неприятностям; я избегаю их, и это наводит на меня тоску. Я начинаю очень сильно злиться: почему я? Почему именно мне достался этот ревматоидный артрит?

Д: Представьте себе кого-нибудь или что-нибудь, имеющее подобное чувство.

П: Я думаю, это человек, который стал паралитиком. Знаете, перед вами весь мир, и вы просто не можете встать и взять его. Я тоже думаю, что весь мир в моих руках, но я не могу ничего взять от него. Это чувство делает меня калекой. Умственной и физической калекой.

 

Я давал ей China в течение десяти лет, и в течение последних шести месяцев она стала говорить, что ее отношение к жизни несколько изменилось. Вот что она говорит об этом. Смотрите, сколько времени понадобилось, чтобы произошли перемены.

 

Последние пять месяцев я не чувствую себя абсолютно брошенной. Я могу взглянуть в лицо своим комплексам. Я даже признать не могла раньше, что они существуют. Сейчас они проникают в мое сознание, негативность, отчаяние от бессилия – я столько всего могла бы сделать.

 

Д: А как с чувством калеки – есть какие-нибудь улучшения?

П: Есть, потому что я его приняла. Я стала чувствовать себя лучше, потому что раньше не признавала своих пунктиков, а теперь я стала их признавать, и они начинают выходить наружу. Я была как в гипсе, как связанная, а теперь я верю, что освобожусь от всех этих вещей. Было чувство страха, которое заставляло меня прятаться в свою ракушку. Теперь я могу сама себе в этом признаться, и мне легче.

 

Ревматоидные симптомы улучшились на 95%. Произошли очень впечатляющие положительные перемены в патологическом состоянии. Прежде всего, изменения происходят именно в физической патологии, но перемены в умственном состоянии требуют много времени. Постепенно, умственное и эмоциональное состояние переходит в сознание пациента; делюзия выходит из подсознательного состояния в сознание, и теперь пациентка может говорить о ней. Когда центральное расстройство подавлено, возникает патология. По мере того, как патологическое состояние улучшается, центральное расстройство приобретает более четкие очертания. Я не ожидаю, чтобы умственное состояние резко улучшилось в случаях серьезных патологий, поскольку центральное расстройство должно выйти наружу из подавленного состояния. На это нужно время. В ее случае, на это понадобилось очень долгое время. В некоторых случаях улучшения наступают быстрее.

 

Теперь, после десяти лет лечения, она готова говорить о своей первоначальной проблеме: ей было отказано в любви из-за ее заболевания РА; она никогда ни с кем об этом не говорила.

 

 

Следующий прием (16 октября 1999):

Пациентка дала отличные показания.

 

Общее и умственное состояние значительно улучшились. Хорошо справляется со своей ситуацией, хотя она не изменилась.

 

П: Люди отпускают колкости насчет того, как я справляюсь с работой, но я не делаю из этого большой проблемы. Раньше я была слишком чувствительной. Обо мне можно было говорить только хорошее; у меня был пунктик на этом.

 

Теперь меня не волнует, что говорят другие. Я начала понимать, что они даже не имеют этого в виду. Я теперь осознаю, что я сама судила людей слишком поверхностно; сейчас я принимаю их такими, какие они есть. Я старалась всем угодить, быть слишком хорошей. Я боялась кого-нибудь обидеть. Теперь я принимаю только то, что идет от чистого сердца.

 

Вместо того, чтобы искать недостатки в других, как я делала это раньше, я стараюсь увидеть свои ошибки, и пытаюсь стать лучше. Я стала более независимой. В моей жизни произошли очень большие положительные перемены, и я очень этому рада. Я стала намного спокойнее, и даже сон стал лучше.

 

Пустые мысли отнимали мою энергию. Теперь я чувствую себя лучше на 70%. Я лучше контролирую собственные мысли. Сейчас я смотрю на жизнь положительно. Я поняла, что, когда ты принимаешь других такими, какие они есть, ты начинаешь меньше ожидать от них.

 

У меня было очень много внутренних комплексов из-за своего здоровья, и я даже не осознавала этого. Теперь я могу это признать. Раньше, если я видела знакомого, я переходила на другую сторону улицы из-за своих комплексов. Теперь я иду навстречу и здороваюсь с ними; у меня появилась уверенность в себе.

 

Раньше я думала: почему я? Теперь я ощущаю, что я не держусь за прошлое, и могу идти по жизни вперед. Я жила, как в ракушке, полностью отрезанная от внешнего мира. Мой парень бросил меня из-за моей болезни. В результате у меня началась депрессия, я чувствовала себя брошенной, я проклинала и ненавидела его; он задел мое самолюбие. Это разбило мое чувство уверенности в себе. Я была очень, очень чувствительной, если мне приходилось говорить об этом. Сегодня я могу рассказать об этом без эмоций.

 

Через шестнадцать лет я снова почувствовала себя нормальной женщиной, не уродом. Я была физически и эмоционально искалечена. Сейчас я ощущаю себя нормальной.

 

 

Следующий прием (август 2000):

Ревматоидный фактор составляет 34 (нормальный уровень).

 

П: Я чувствую себя лучше. У меня была небольшая депрессия. Трудно принять ситуацию, когда ты хочешь компании, успеха, здоровья. Я обратилась к религии. Мы сами себя накачиваем разными мыслями. Я никогда не осознавала чувства обиды, горечи, ненависти, ревности, вины, страха перед будущем. Я учусь справляться с этими эмоциями. Я думала, что подавлять такие чувства – это хорошо. Я сделала несколько открытий насчет себя. Я одна, и отрезана от всех. У меня был комплекс из-за того, что я не замужем, и не занимаюсь врачебной деятельностью. Сейчас я ощущаю, что я могу быть целостным человеком и с тем, что уже имею. Мои эмоциональные потребности были подавлены.

 

Следующий прием (декабрь 2000):

Боли в суставах стали меньше.

 

П: Иногда я чувствую себя подавленно. Я знаю, что нужно измениться, потому что все остальное не меняется. Никто в этом не виноват. В прошлом, я не могла выразить свои чувства обиды; теперь я знаю, что у всех так бывает. Чувства боли, обиды; признайся себе в этом, и ты сможешь с этим справиться. Они приходят и уходят. Религия учит тебя прекратить обвинять других. Ты чувствуешь эмоциональную боль, и не можешь справиться с жизнью.

 

Я была больна физически. У меня была физическая и эмоциональная ракушка; родители всегда хотят защитить тебя. Но, чтобы выйти из этого состояния, надо быть жестким. Ракушка, которая у меня была – это отрицание, и я ничего не чувствовала. Теперь мне хорошо, я чувствую себя человеком, и мне это нравится, так лучше. Произошли большие перемены в моем характере, перемены в моих мыслях, чувствах, поведении.

 

В детстве я была стопроцентным экстравертом. Но когда начался РА, появились страх, самокопание по полной программе, и я не хотела никого видеть. Боль бывает не только физическая. Теперь я лучше справляюсь с жизнью, лучше понимаю себя. Теперь я ни экстраверт, ни интроверт; я могу общаться с людьми; у меня появилось равновесие.

 

Следующий прием (сентябрь 2001)

Я еду в Японию, и я очень этому рада. Я вылезла из своей ракушки. Я выбросила костыли, и могу ходить на своих ногах. Теперь мой потенциал выйдет наружу. У меня прекрасное здоровье.

 

Лекарство: China 200

 

Комментарий:

China – хорошее средство для лечения артрита. Существует два средства, которые применяются как в гомеопатии, так и в аллопатии: хинин и золото. Хинин часто применяется, когда пациент ограничен, и Aurum – когда состояние более разрушительное. РА, в первую очередь, ограничивает человека, и время от времени возникают резкие боли. Это и есть состояние China. Оно ограничивает, мучает и калечит человека; оно пожизненно заключает его в тюрьму. China выбирают патологии такого рода, чтобы выразить свое внутреннее состояние.

 

Пациентка начала с очень тяжелого состояния, где ее будущее выглядело мрачным. Сама она пришла без надежды на улучшение, она только хотела сократить свои медикаменты из-за их побочных эффектов. Теперь она практически свободна от симптомов ревматоидного артрита; у нее только несколько ограничено движение в одном плече; ни один сустав не болит. Интересно, что, несмотря на явные физические улучшения, уровень ревматоидный фактор еще долго оставался высоким. В итоге он тоже понизился, и в настоящее время находится в норме. Пациентка здорова, умственно и физически.

 

Конец истории болезни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.