Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение случая заболевания






Какой эффект оказывает на пациента его патология? Что мешают ему делать его симптомы?

 

Перед нами человек, который страдал тревожным неврозом более 20 лет. Им овладел страх, он не может с ним бороться, он бежит от него. Действие, которое оказывает на него болезнь – это ограничить его, не давать ему выходить в город и развлекаться; болезнь делает его зависимым. При более глубоком расследовании, он сравнивает чувство зависимости с состоянием калеки.

 

Ситуация с женщиной, которая произошла 30 лет назад, рассказывает нам ту же историю. Он не смог бороться с проблемой, и убежал от нее. Причина, опять же, в его зависимости. Он использует одни и те же слова, описывая обе ситуации, поэтому мы делаем вывод, что они связаны между собой. Песня, которую он любит, тоже описывает его внутреннее состояние – сентиментальные чувства и тоска по прошлому.

 

У него были приступы малярии, и приступы паники.

 

Его лекарство – China. Мы можем использовать такие рубрики, как:

Делюзия: препятствия, ему мешают

Делюзия: он неудачник

Размышляет

Сентиментальный

Любит фрукты

Любит острую пищу

Ознобы по утрам

 

Также относятся к China:

Чувство слабости, как будто упадет в обморок

История заболевания малярией

 

Семейство Rubiaceae:

Он не может поехать в отпуск, сходить в ресторан, или встретиться с другом. Все эти виды деятельности связаны с развлечениями, удовольствиями - то есть стимуляцией. Он чувствует себя, как будто его заключили в тюрьму. Итак, невроз мешает ему получать стимуляцию (Rubiaceae), потому что он зависим, потому что он калека (малярийный миазм).

 

Малярийный миазм:

Этот миазм расположен между острым и сикозным. Сикозный миазм отличается ригидностью, навязчивой идеей о том, что он застрял, зависим, неполон. Это чувство наблюдается у нашего пациента – он чувствует, что он калека, и ничего не может с этим поделать, что заставляет его зависеть от других. Он не может с этим бороться, поэтому он избегает проблем, он бежит от них. Pulsatilla (Ranunculaceae) также является сикозным лекарством, и тоже отличается чувством зависимости.

 

В дополнение, на пациента периодически нападают малярия и паника; это – влияние острого миазма. В миазме малярии, человек чувствует, что он застрял в зависимом положении, он бессилен, и время от времени подвергается атакам. Это ощущение описано в главе о миазмах.

 

China является основным средством малярийного миазма. В дополнение к вышеуказанным рубрикам:

Делюзия: (его) мучают

Делюзия: (его) преследуют

Предметы кажутся не заслуживающими внимания

Презрителен

 

Он испытывает разочарование и неудовлетворенность тем, что имеет. Все кажется дешевым и не имеющим для него ценности. Затем он может начать фантазировать, и достигает своих амбиций в мечтах, но в действительности он чувствует, что ему мешают, и переходит в состояние праздности, безделья.

 

Nat-m тоже относится к малярийному миазму, и тоже чувствует себя зависимым. «Я не могу без него жить», говорит пациентка. Она находится в зависимости от болезненных отношений, в которых она получает обиды и разочарования от своего партнера.

 

Зависимость Baryta возникает, потому он чувствует себя неспособным стоять на собственных ногах. Это очень сильная зависимость от поддержки. Он считает, что ему нужен костыль. Он не может научиться своей работе, у него огромный комплекс неполноценности.

 

В Calcarea мы наблюдаем финансовую зависимость, например, подчиненный зависит от своего начальника. У China - общая зависимость.

 

Для Baryta характерны сильные чувства, что «люди смеются надо мной, и я не могу ни с кем общаться, я не могу принимать решения в отношении своей жизни». Так что некоторые аспекты Baryta могут казаться похожими. Но Baryta относится к сифилитическому миазму, и ассоциируется с другой картиной патологии: например, старческая немощь, облысение, сердечные приступы и гипертензия в молодом возрасте. Задание невозможно выполнить, или ответственность слишком велика.

 

Для China не характерен комплекс неполноценности. China чувствует, что «обстоятельства сделали меня несчастным». Мне приходит на ум образ Золушки, которая полностью зависит от злой мачехи. У нее есть мечта о крестной фее, и фантазия China хорошо сюда вписывается. Ты застрял в ситуации, и начинаешь искать освобождения в мечтах. И мечты возникают только по ночам, приходит утро, и они улетают.

 

Конец истории болезни.

 

 

CHINA: Случай заболевания (2)

Мужчина, возраст 42 года. Первый прием 31 декабря 1998.

 

Главная жалоба: боли в спине и суставах.

 

Доктор сказал мне, что у меня последние позвонки слабые, и поэтому у меня боль. Когда я сижу расслабившись, у меня начинается боль. Она все время.

 

(Миелограмма позвоночника не показала никаких патологий).

 

Когда я еду на мотороллере, боль стреляет мне в левое плечо. Сейчас она в области сердца. Я перестал ездить на мотороллере, но она не прошла.

 

Я пробовал аллопатию, гомеопатию, айюрведу, многих докторов. Они мне говорят, что все в порядке. Один мне сказал, что мне нужна операция.

 

Эта боль – постоянная пытка.

 

(Вот так он описывает свою боль. Слушайте пациента – как он описывает свою основную жалобу? Все ответы лежат здесь. Как и в предыдущем случае заболевания, он олицетворил свою боль).

 

Мне трудно стоять или идти пешком полчаса. Но главная проблема, если я сижу, расслабившись, тогда у меня боль. Но впечатление есть всегда.

 

(Боль постоянная. Нечто такое, что присутствует все время – это сикозный миазм. Малярия тоже всегда есть, но время от времени начинаются приступы. Пациент чувствует, что боль как будто сидит в засаде, но время от времени, когда он занимается определенным видом деятельности, она его атакует. Значит, это малярийный миазм).

 

Д: Почему вы говорите, что это постоянная пытка?

П: Это постоянная боль, сэр.

Д: Какие еще у вас есть проблемы?

П: Вот в этом колене, и вот в этом плече, началось несколько лет назад. У меня появляется боль в плече, когда я поднимаю руку вверх.

Д: Что еще?

П: Ничего. Только колено, плечо, и эта спина.

Д: Где вы работаете?

П: Я ушел из компании шесть месяцев назад. Я работаю на дому, и ищу себе работу получше.

Д: Вы женаты?

П: Да, у меня двое детей, девять и двенадцать лет. Мне 41 год.

Д: Где вы живете?

 

(Он дает свой адрес).

 

Д: А ваша мать?

П: Она живет со мной.

Д: Расскажите мне немного о своем характере.

П: В 1993 я потерял своего родственника (мужа старшей сестры), и это было для меня шоком. После его смерти у меня появились мысли, что у меня будет сердечный приступ, и я умру. Напряжение стало большим, и психиатр назначил мне таблетки. Те мысли ушли, но не полностью. Эта боль в спине началась в 1998. Я знаю, что я должен контролировать свои мысли.

Д: Что еще вы можете сказать?

П: Я ничего ни от кого не жду.

Д: Что вы имеете в виду?

П: Если ты ожидаешь слишком многого, и не получаешь этого, ты просто тратишь время на беспокойство. Я буду исполнять свои обязанности, и все.

Д: Например?

П: Все мои обязанности по отношению к сыновьям, матери, жене и братьям. Я исполняю свой долг, но я ничего от них не ожидаю.

Д: Какие у вас есть интересы и увлечения?

П: Я люблю играть в бадминтон. Я принимал участие в ежегодных соревнованиях, но теперь из-за спины я не могу играть. Я люблю писать, но я не могу сидеть более получаса за один раз. Я пишу в газеты.

Д: Что вам нравится писать?

П: Рассказы. На любую тему, которая меня интересует, политика, спорт. В основном я пишу о своих реакциях.

Д: Какие темы вас волнуют? О чем вы любите писать?

П: Если что-то неприемлемо для меня, я напишу об этом, например, если какого-то игрока не приняли в команду.

Д: Что вы при этом чувствуете?

П: Я счастлив. Это их решение, оно меня не заботит.

Д: А что вас беспокоит, или расстраивает?

 

(Он смотрит на потолок, прежде, чем ответить).

 

П: Эта боль в спине, сэр.

Д: Вы не наслаждаетесь жизнью?

П: Нет, возможности для этого ограничены. Я не могу гулять или бегать, когда пожелаю. Я хотел бы открыть свое собственное дело, но я должен быть физически здоров. К сожалению, я не чувствую, что я физически готов к тому, чтобы заниматься тем, чем хочу.

Д: Какие у вас сны?

П: Я часто вижу во сне своего отца. Он очень любил меня, он был мне как друг или брат.

Д: Когда он скончался?

П: В мае 1985.

Д: Как это на вас повлияло?

П: Я смирился с этим. У него был сердечный приступ. Мы сажали деревья для моего родственника, и перед этим мой отец сказал, что у него болит сердце, и я сказал ему, лучше не ходи. Он пошел, и все равно жаловался на боль. Мой брат посоветовал ему обратиться к врачу.

Я теряю уверенность. У меня появились мрачные мысли. Когда боль стихает, я чувствую себя нормально; я люблю петь и играть и все такое.

Д: Что вы любите писать?

П: Письма. Я пишу длинные письма другу моего отца, рассказываю обо всем, что происходит в моей жизни. Я ничего не скрываю. Я также пишу рассказы, о своей жизни. Я написал больше чем десять рассказов о событиях, которые случались со мной и с моим отцом.

 

(Обратите внимание на сентиментальность: такая же, как и в предыдущем случае China. Ему снится отец, он пишет о нем рассказы).

 

Когда мой отец был молод, он рассказывал мне, что он пережил то или это, и об этом я писал свои рассказы.

 

Д: Можете привести пример?

П: Мой отец любил рыбачить. Он рассказывал мне, что однажды он пошел в море поздно, и на обратном пути он увидел женщину. В тот момент, когда он увидел ее, он испугался. Он подумал, что если он пойдет домой, думая об этом, он будет чувствовать себя неспокойно. Он дошел до женщины, и увидел, что это не привидение. Это была женщина, которая сошла с ума, потому что потеряла двух своих сыновей. Она отправилась в море, и ее не беспокоило, что уже так поздно. Я написал рассказ об этом случае.

Вообще-то я хотел опубликовать эти рассказы. Но почему-то, из-за этой болезни, я не могу закончить их. Я не могу долго сидеть из-за боли в спине. У меня газы, и эта боль становится все сильнее.

Д: О чем вы думали, когда писали этот рассказ?

П: Я был очень привязан к своему отцу, и хотел вспомнить те прежние времена.

 

(Снова проявляется сентиментальность).

 

Д: Какие другие истории вы пишете? Все связаны с вашим отцом?

П: В основном.

Д: Почему вы бросили свою работу?

П: Это было очень трудно. Я работал заместителем менеджера, и эта компания не платила поставщику. Не было никакого смысла держаться за эту фирму.

Д: Что вы чувствовали?

П: Напряжение. Я знаю, какой процент прибыли они получают, и в мои обязанности входило произвести оплату в течение 60 дней, если возможно. Я мог растянуть это до 90 дней, но не больше. Они тоже люди. По крайней мере, я получал зарплату в определенный день. Что будет с ними, если они не получат платежа? Бухгалтерия даже не беспокоилась о том, заплатили они им или нет. Не было никакого смысла упрашивать их. Это было просто как просить подаяния. И финансовые дела в моей фирме шли не очень-то хорошо. Я испытывал чувство вины, и думал, что мне лучше заняться собственным бизнесом.

У меня было много хороших идей. Одна, наладить экспорт манго, но производство манго в плохом состоянии. Другая – повторное использование химических материалов. Но моя боль в спине не позволяет мне этим заняться. У меня множество идей, но я не могу ничего сделать. Я пишу письма в газеты, но их не печатают.

 

У нас есть очень четкая картина лекарства. У него столько идей и планов. Но он ограничен: работой он заниматься не может, и статьи его не публикуют. Ему просто нравится сам процесс – писать письма. Творчество/писательское дело. Он сентиментален. Боль приходит приступами и мучает его (делюзия: мучают, преследуют).

 

Лекарство: China 200C

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.