Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект операционного левериджа






Эффект финансового левериджа и предельная ставка заимствования

Финансовый рычаг— это отношение заёмного капитала к собственным средствам. Также финансовым рычагом или эффектом финансового рычага называют эффект от использования заёмных средств с целью увеличить размер операций и прибыль, не имея достаточного для этого капитала. Размер отношения заёмного капитала к собственному характеризует степень риска, финансовую устойчивость.

Финансовый рычаг может возникать только в случае использования торговцем заёмных средств. Плата за заёмный капитал обычно меньше, чем дополнительная прибыль, которую он обеспечивает. Эта дополнительная прибыль суммируется с прибылью на собственный капитал, что позволяет увеличить его рентабельность.

Показатель, отражающий уровень дополнительно генерируемой прибыли на собственный капитал при различной доле использования заемных средств, называется эффектом финансового левериджа. Он рассчитывается по следующей формуле: ЭФЛ = (1 — Снп) * (КВРа — ПК) * (ЗК/СК), где ЭФЛ – эффект финансового левериджа, %; Снп – ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью; КВРа – коэффициент валовой рентабельности активов (отношение валовой прибыли к средней стоимости активов), %; ПК – средний размер процентов за кредит, уплачиваемый предприятием за использование заемного капитала, %; ЗК – средняя сумма заемного капитала; СК – средняя сумма собственного капитала.

 

Эффект операционного левериджа

Операционный рычаг – это потенциальная возможность влиять на прибыль компании, путем изменения структуры себестоимости и объем производства.

Эффект операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от продаж всегда ведет к более сильному изменению прибыли. Этот эффект вызван различной степенью влияния динамики переменных затрат и постоянных затрат на финансовый результат при изменении объема выпуска. Влияя на величину не только переменных, но и постоянных затрат, можно определить, на сколько процентных пунктов увеличится прибыль.

Уровень или силу воздействия операционного рычага рассчитываем по формуле: DOL = MP/EBIT = ((p-v)*Q)/((p-v)*Q-FC), Где MP - маржинальная прибыль; EBIT - прибыль до вычета процентов; FC - условно-постоянные расходы производственного характера; Q - объем производства в натуральных показателях; p - цена за единицу продукции; v - переменные затраты на единицу продукции.

Уровень операционного рычага позволяет рассчитать величину процентного изменения прибыли в зависимости от динамики объема продаж на один процентный пункт. При этом изменение EBIT составит DOL%.

Чем больше доля постоянных затрат компании в структуре себестоимости, тем выше уровень операционного рычага, и следовательно, больше проявляется деловой риск.

По мере удаления выручки от точки безубыточности сила воздействия операционного рычага уменьшается, а запас финансовой прочности организации наоборот растет. Данная обратная связь связана с относительным уменьшением постоянных издержек предприятия.

Так как многие предприятия выпускают широкую номенклатуру продукции, уровень операционного рычага удобнее рассчитывать по формуле: DOL = (S-VC)/(S-VC-FC) = (EBIT+FC)/EBIT, где S - выручка от реализации; VC - переменные издержки.

 

3.Финансовые риски: виды, сущность и способы их снижения

Финансовые риски — это риски, связанные с вероятностью потерь финансовых ресурсов. Основными видами финансовых рисков являются: 1. Риски, связанные с покупательной способностью денег. 2.Риски, связанные с инвестициями. 3.Риски, связанные с изменением спроса на продукцию, выпускаемую предприятием. 4. Риски, связанные с привлечением заемных средств в качестве источников финансирования. Финансовые риски снижаются посредством ряда способов. К ним относятся: избежание; передача; снижение степени риска, компенсация, локализация. Избежание риска есть отклонение от мероприятия, связанного с риском, которое сопровождается и отказом от возможного получения прибыли. Передача риска есть способ снижения риска путем перекладывания ответственности за финансовый риск на другой экономический субъект, например на страховую компанию или партнера. Снижение степени риска — это сокращение вероятности риска или объема потери поданному риску. Компенсация рисков в значительной степени аналогична страхованию. Она предусматривает создание определенных резервов: финансовых, материальных, информационных. Под локализацией рисков понимается выделение определенных видов деятельности, которые могут привести к локализации риска.

 

Финансовое прогнозирование и финансовое планирование

Финансовое планирование – подсистема внутрифирменного планирования. Объекты финансового планирования:

1) финансовые ресурсы – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении коммерческой организации и предназначенные для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, экономическому стимулированию, выполнению обязательств перед государством, финансированию прочих расходов;

2) финансовые отношения – денежные отношения, возникающие в процессе расширенного воспроизводства;

3) стоимостные пропорции – пропорции, которые формируются при распределении финансовых ресурсов. Данные пропорции должны быть экономически обоснованными, поскольку влияют на эффективность деятельности коммерческой организации;

4) финансовый план предприятия – документ, отражающий объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующий баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период.

Цели финансового планирования коммерческой организации зависят от выбранных критериев принятия финансовых решений, к которым относятся максимизация продаж; максимизация прибыли; максимизация собственности владельцев компании и т.д.

Основные задачи финансового планирования – обеспечение финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной, финансовой деятельности предприятия; определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования; выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли; установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками, контрагентами; соблюдение интересов инвесторов; контроль за финансовым состоянием предприятия.

Значение финансового планирования заключается в том, что оно воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей; обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане экономические пропорции развития; предоставляет возможность определить жизнеспособность (эффективность) проекта предприятия в условиях конкуренции; служит базой для оценки инвестиционной привлекательности для инвесторов.

Основными задачами финансового прогнозирования являются выявление объективно складывающихся тенденций хозяйствования; анализ потенциала фирмы; выявление альтернатив развития; определение проблем, требующих решения в прогнозный период.

В условиях изменяющейся внешней среды финансовое прогнозирование может быть сведено к расчету вариабельного значения прибыли в зависимости от меняющихся значений ряда параметров, таких как объем производства, состав и структура затрат по различным направлениям деятельности хозяйствующего субъекта и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.