Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины информатики






 

Под «Информатикой» понимаем науку, связанную с применением персональных компьютеров (ПК), их разработкой и созданием программ для них. Прикладная информатика это – разработка вычислительных машин и систем, технологий их создания; разработка математических моделей естествознания и общественных явлений с целью их строгой формализации; обработка данных, создание численных и логических методов решения задач; разработка алгоритмов решения задач управления, расчета и анализа математических моделей; программирование алгоритмов, создание программного обеспечения.

Объектом информатики выступают автоматизированные, основанные на ПК и телекоммуникационной технике, информационные системы (ИС) различного класса и назначения. Информатика изучает все стороны их разработки, проектирования, создания, анализа и использования на практике.

Информационные технологии (ИТ) – это машинизированные (инженерные) способы обработки семантической информации – данных и знаний, которые реализуются посредством автоматизированных информационных систем (АИС).

В настоящее время АИС получили широкое распространение. Классификация АИС осуществляется по ряду признаков. При этом одна и та же АИС может классифицироваться одним или несколькими признаками: область применения, охватываемая территория, организация информационных процессов, направление деятельности, назначение, структура и т.д. Например, в зависимости от организации информационных процессов АИС делятся на два класса: управляющие и информационные. К информационным АИС относятся автоматизированные системы научных исследований (АСНИ), системы типа «Библиотека», системы автоматизированного проектирования (САПР), экспертные системы (ЭС). К управляющим – можно отнести автоматизированные системы управления производством или предприятием (АСУП).

В настоящее время при разработке сложного ПО обычно используют либо структурное программирование, либо объектно-ориентированное программирование. Первая технология – для разработки сложных программ рекомендует разбивать (декомпозировать) программу на подпрограммы, решающие отдельные подзадачи. Вторая – использует более сложный подход, при котором в предметной области задачи выделяют отдельно функционирующие элементы. Поведение этих объектов программно моделируется с использованием специальных средств, а затем, уже из готовых объектов собирается сложная программа. Изучение объектной технологии требует наличия базовых знаний, поэтому на первых этапах придерживаемся принципов структурного программирования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.