Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алфавит PASCAL






Алфавит языка программирования Borland Pascal 7.0 (BP) включает:

· строчные, прописные буквы латинского алфавита (a…z, A…Z) и знак подчеркивания (_), который во многих случаях считается буквой; причем, строчные и прописные буквы не различаются;

· цифры (0…9);

· специальные знаки, состоящие из одного или двух символов, имеющихся на клавиатуре;

· служебные слова (набор букв).

Из символов алфавита строят различные конструкции. Простейшей из них является конструкция < Идентификатор>. Эта конструкция используется в более сложных конструкциях для обозначения имен программных объектов (данных, полей, подпрограмм и др.). Идентификатор представляет последовательность букв латинского алфавита (включая «_») и цифр, и начинается обязательно с буквы (см. рис. 6), например: а11, К_56, ТОК и т.п.

Рис. 6. Синтаксическая диаграмма < Идентификатор>

Структура программы

 

Программа состоит из трех частей: заголовка, раздела описаний и раздела операторов.

Заголовок программы состоит из служебного слова Program и идентификатора – имени программы.

Раздел описаний содержит описания всех используемых программой ресурсов (данных, полей, меток, подпрограмм, библиотек и т.д.).

Раздел операторов – это управляющие операторы программы; он заключается в так называемые операторные скобки Begin … End и заканчивается точкой. В тексте программы возможны комментарии, которые заключаются в фигурные скобки: {Комментарий}.

Рассмотрим особенности описания данных.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.