Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания по выполнению лабораторной работы на тему






Методические указания по выполнению лабораторной работы на тему

«Разработка алгоритмов для структурного программирования и их реализация. Линейные алгоритмы»

учебной дисциплины «Информатика»

 

 

Воткинск, 2006

УДК 681.3(075.8)

Составил: А.Ю. Уразбахтина

Методические указания по выполнению лабораторной работы «Разработка алгоритмов для структурного программирования и их реализация. Линейные алгоритмы» учебной дисциплины «Информатика». - Ижевск: Издательство ИжГТУ, 2006, 28 с.

 

Методические указания по выполнению лабораторной работы составлены для студентов Воткинского филиала ИжГТУ, обучающихся специальностям: 151001 – «Технология машиностроения», 160801 – «Ракетостроение», 270102– «Промышленное и гражданское строительство». В них изложены основы алгоритмизации и программирования, они предназначены в помощь при выполнении курсовой работы и для закрепления знаний по учебной дисциплине «Информатика».

Методические указания могут быть полезны при выполнении курсовых работ или проектов с применением компьютерной техники.

 

Методические указания составлены на основе требований действующего образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 151001 – «Технология машиностроения», 160801 – «Ракетостроение», 270102 – «Промышленное и гражданское строительство»

© А.Ю. Уразбахтина, 2006.

© Издательство ИжГТУ, 2006

ВВЕДЕНИЕ

Современным пользователям и профессиональным программистам приходится иметь дело с огромным количеством разнообразных языков программирования различных уровней и назначений. Но по-прежнему начинать изучение основ программирования целесообразно на базе алгоритмического языка Pascal, так как при использовании этого языка у будущего специалиста быстрее формируется четкое алгоритмическое мышление [1, 2]. Весомым аргументом в пользу изучения основ программирования именно на базе Pascal также является применение профессиональной среды программирования Delphi, которая использует в качестве базового языка именно Pascal (Паскаль) и переход к разработке программного обеспечения (ПО) в этой среде пройдет достаточно быстро, хотя и потребует дополнительных знаний.

Язык программирования Pascal был создан в 1971 году профессором Цюрихского университета Никлаусом Виртом и предназначался для обучения студентов как основам алгоритмизации и программирования, так и основам конструирования компиляторов. Язык отвечает принципам структурного программирования, имеет блочную структуру и развитое представление данных. В разные годы было разработано несколько вариантов компиляторов Паскаля для различных типов ПК. Наибольшее распространение получил Turbo Borland Pascal версии 7.0, доработанный фирмой Borland Internation (США).

Цель выполнения лабораторной работы: студенты всех специальностей и форм обучения должны показать и закрепить свои знания по:

· базовым понятиям информатики;

· основным методам информатики;

· принципам работы программных средств;

· управлению техническими средствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.