Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] Федеральная программа создания технопарков в сфере высоких технологий






Начало реализации государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» было положено Президентом РФ В. В. Путиным. 22 января 2005 года он дал официальное поручение (№ Пр-91) об её подготовке Правительству России. 10 марта 2006 Правительство РФ утвердило программу (распоряжение № 328-р), предусматривающую общее государственное финансирование строительства сети технопарков в 7 регионах РФ в объёме до 29 млрд рублей (свыше 1, 1 млрд долларов США в ценах 2006 года) в течение 4 лет с 2007 до 2010 года.

Предполагалось, что федерация и регионы на паритетной основе будут финансировать создание инженерной инфраструктуры на государственных земельных участках, после чего передадут их частным инвесторам для возведения объектов технопарков.

В результате реализации Программы к 2010 году должны были быть созданы технопарки в сфере высоких технологий, обладающие развитой инженерной, транспортной, социальной, производственной и жилой инфраструктурой. Стоимость совокупного объёма продукции и оказанных услуг, произведённых в результате деятельности технопарков в сфере высоких технологий, может превысить 100 млрд рублей. Каждый технопарк имеет свою специализацию. В то же время все возводимые объекты объединены общим набором услуг, оказываемым резидентам, общей инвестиционно-банковской и юридической инфраструктурой. Для оказания инвестиционных услуг должен был быть привлечён создаваемый Мининформсвязи РФ венчурный фонд «РИФИКТ» (позже — «Росинфокоминвест»), а также другие институты развития, созданные государством — ОАО «Роснано», Российская Венчурная Корпорация и так далее. В 2006 году координатором программы от лица Мининформсвязи РФ был назначен Илья Пономарев.

В государственную программу в момент принятия были включены следующие объекты:

1. «Технопарк Самарской области»

2. «Дмитровский технопарк» (Московская область) — информационные технологии

3. «Черноголовский технопарк» (Московская область) — химия, информационные технологии

4. Технопарк «Идея» (Казань, Татарстан) — информационные технологии

5. Технополис «Химград» (Казань, Татарстан) — нефтехимия

6. Западно-сибирский инновационный центр — объект «Геолог» (Тюмень) — технологии разведки и разработки месторождений нефти и газа, информационные технологии

7. Западно-сибирский инновационный центр — объект «Алебашево» (Тюмень) — технологии разведки и разработки месторождений нефти и газа, информационные технологии

8. Технопарк Новосибирского Академгородка (Новосибирск) — биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, научное приборостроение

9. Обнинский Технопарк — объект ИАТЭ (Обнинск, Калужская область) — ядерные технологии, информационные технологии

10. Обнинский Технопарк — объект РМЦ (Обнинск, Калужская область) — биотехнологии, радиомедицина

11. Нижегородский Технопарк «Анкудиновка» (Нижний Новгород) — информационные технологии, биотехнологии

12. ИТ-парк Санкт-Петербург — информационные технологии.

В 2007 году в программу были также включены объекты на территории Кемеровской области, а в 2008 — Республики Мордовия.

Однако после преобразования Мининформсвязи РФ в Минкомсвязи РФ работа над созданием технопарков была приостановлена. 27 марта 2009 года министр И. Щёголев объявил о приостановлении федерального финансирования программы.

В Башкирии: в Башкирии зарегистрировано и действует 6 технопарков и один центр трансфера технологий. Помимо представленного участникам заседания технопарка готовятся к запуску технопарк " Башкортостан" на базе УГАТУ и научно-производственное некоммерческое партнерство " Технопарк авиационных технологий" базе УМПО.

НАПРИМЕР:

" НП Технопарк " Башкирия"

 

Целью создания " НП Технопарка " Башкирия" " в Мелеузовском районе и г. Мелеуз Республики Башкортостан является создание общего информационно-делового пространства наукоемкого и высокотехнологичного бизнеса, стимулирование научных разработок и привлечение финансовых средств в область инновационного предпринимательства. " НП Технопарка " Башкирия" " создан в соответствии с соглашением между ЗАО «Мелеузовский молочноконсервный комбинат», филиалом ГОУВПО «Московский государственный университет технологий и управления» имени К.Г.Разумовского в г. Мелеуз и ООО «Технопарк МГУТУ» от 12.03.2009г.

(https://www.meleuz-technopark.ru/)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.