Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы государственного регулирования предпринимательской деятельности. Методы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов реализуются в следующих формах: убеждением; принуждением






Методы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов реализуются в следующих формах:

  • убеждением;
  • принуждением, в том числе юридической ответственностью (уголовная и административная) в свою очередь методы государственного регулирования делятся на:

1) административные (запрет, юридическая ответственность, принуждение к действиям) – прямое регулирование;

2) экономические (цены, тарифы, квоты, налоги, лицензии) – косвенное регулирование.

Следует отметить, что на современном этапе развития рыночных отношений в государстве произошел отрыв экономических методов от административных. Кроме того, эти два метода не реализуются, без правовой формы, так как государственное регулирование экономической деятельности хозяйствующих субъектов носит подзаконный характер.

3) морально-политические (убеждение, массовая информация).

 

Пункт

 

Элементами материально-технической поддержки малого предпринимательства также являются промышленные кластеры (группы географически соседствующих и интеграционно взаимодействующих организаций (крупных, средних и малых предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, высших и специальных средних учебных заведений, учреждений системы профессионально-технического образования, иных организаций) функционирующих в определенной отраслевой или межотраслевой сфере, усиливающих за счет объединения свои конкурентные преимущества и взаимодополняющих друг-друга в достижении конкретного хозяйственного эффекта), технопарки (организации, осуществляющие научно-технологическую, опытно-конструкторскую, производственную и коммерческую деятельность в целях создания, развития, поддержки и подготовки к самостоятельной инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства посредством освоения ими научных знаний, изобретений, ноу-хау и наукоемких технологий), бизнес-инкубаторы (организаци, создающие наиболее благоприятные условия для стартового развития субъектов малого предпринимательства в период до 2-х лет с момента их государственной регистрации, путем предоставления им на льготных условиях комплекса услуг и ресурсов, включающего: обеспечение необходимыми помещениями, оборудованием, оргтехникой, средствами связи, оказание консалтинговых, информационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, оценочных, образовательных, секретарских и иных услуг).

Промышленные кластеры, технопарки и бизнес-инкубаторы создаются как коммерческие или некоммерческие организации, в организационно-правовых формах, обеспечивающих реализацию их целей и соответствующих требованиям законодательства.

Кроме Федерального закона Российской Федерации «О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» № 209-ФЗ от 24 июля 2007 года Материально техническая поддержка регулируется

Земельным кодексом РБ,

Законом РБ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РБ»

Существует также КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН НА 2006-2010 ГОДЫ. (Совершенствование законодательства в сфере поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан.)

(https://www.fondajks.ru/vish/concrazv.htm)

 

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 7 февраля 2011 г. № 29 «Об утверждении порядка управления деятельностью бизнес-инкубаторов, созданных на территории Республики Башкортостан на условиях софинансирования за счет субсидий, выделенных из федерального бюджета».

(https://www.mbis.bashkortostan.ru)

Пункт

 

I) Под бизнес-инкубатором на территории Республики Башкортостан понимается организация, созданная для поддержки субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических услуг.

Бизнес-инкубаторы в Республике Башкортостан могут быть созданы на базе государственного имущества Республики Башкортостан или муниципального имущества.

Площадь нежилых помещений, предоставленных в аренду одному субъекту малого предпринимательства, не должна превышать 15% от площади нежилых помещений бизнес-инкубатора, предназначенной для размещения субъектов малого предпринимательства.

Основаниями для предоставления нежилых помещений бизнес-инкубатора в аренду (субаренду) субъектам малого предпринимательства являются результаты конкурса между субъектами малого предпринимательства.

Конкурс между субъектами малого предпринимательства проводится созданной Управляющей организацией конкурсной комиссией по предоставлению нежилых помещений в бизнес-инкубаторе по мере поступления заявок и фактического освобождения нежилых помещений в бизнес-инкубаторе.

Максимальный срок предоставления нежилых помещений бизнес-инкубатора в аренду субъектам малого предпринимательства не должен превышать трех лет.

Субъекты малого предпринимательства допускаются к участию в конкурсе на следующих условиях:

- срок деятельности субъекта малого предпринимательства с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в конкурсе не превышает одного года;

- местом регистрации и осуществления деятельности субъекта малого предпринимательства является Республика Башкортостан;

- вид деятельности субъекта малого предпринимательства соответствует специализации бизнес-инкубатора;

- на конкурс представлен бизнес-план, подтверждающий целесообразность размещения субъекта малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе.

Заявки на участие в конкурсе подаются в сроки, установленные в объявлении о проведении конкурса.

Основным критерием отбора субъектов малого предпринимательства для предоставления нежилых помещений бизнес-инкубатора в аренду является качество бизнес-плана, в том числе:

- качество описания преимуществ товара или услуги в сравнении с существующими аналогами (конкурентами);

- качество проработки маркетинговой, операционной и финансовой стратегий развития субъекта малого предпринимательства;

- прогнозируемые изменения финансовых результатов и количества рабочих мест субъекта малого предпринимательства;

- срок окупаемости проекта.

После подведения итогов конкурса заключается договор аренды нежилых помещений бизнес-инкубатора по следующим ставкам:

- в первый год аренды - не более 40% от ставки арендной платы, установленной Республикой Башкортостан для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан;

- во второй год аренды - не более 60% от ставки арендной платы, установленной Республикой Башкортостан для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан;

- в третий год аренды - не более 100% от ставки арендной платы, установленной Республикой Башкортостан для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан.

 

В настоящее время на территории Республики Башкортостан осуществляют свою деятельность 3 бизнес-инкубатора:

1) Бизнес-инкубатор г.Салават

· Адрес: АНО «Бизнес-центр» Юг Башкортостана» г. Салават.

· 453261, РБ, г. Салават, ул. Уфимская, д. 37а.

· Телефон: (347-63) 2-26-09.

· Факс: (347-63) 2-26-70.

· E-mail: salavatbiz@mail.ru.

· Сайт: www.salavatbiz.ru.

2) Бизнес-инкубатор г.Сибай

Адрес: МУП «УК «Бизнес-центр» Деловой мир Зауралья» г. Сибай.

453833, РБ, г. Сибай, ул. Индустриальное шоссе, д. 32.

Телефон: (347-75) 2-22-92.

Факс: (347-75) 2-22-92.

E-mail: bisnessinkub@rambler.ru.

Сайт: www.business-zauralie.ru.

 

 

3) Бизнес-инкубатор г.Октябрьский

· Адрес: МУП «Управляющая компания «Октябрьский бизнес-центр» г. Октябрьский.

· 452600, РБ, г. Октябрьский, ул. Северная, д. 5а.

· Телефон: тел. (347-67) 5-44-35.

· Факс: (347-67) 6-73-20.

· E-mail: 54435@mail.ru.

· Сайт: www.oktbi.ru.

II) Первый технопарк в СССР был организован в городе Томске[1] в 1988 году[2]. Создан на основе опыта одного из иннорегионов Франции. Затем в течение года в СССР появились: технопарк (научно-технологический парк) МГУ (Москва) и технопарк города Зеленоград.

В России создана Ассоциация «Технопарк».[3] Технопарками, в определенном смысле, можно назвать академгородки.

В Республике Беларусь в 2005 году был основан Белорусский парк высоких технологий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.