Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термопара






Термопара - провод, составленный из двух изолированных друг от друга проволок из различных метал­лов или сплавов, может быть использован для изме­рения температур.

Рис. 8. Схема термопары

 

При соприкосно­вении двух различных металлических проводников между ними воз­никает контактная разность потен­циалов. Причина появления этой раз­ности потенциалов заключается в раз­личии значений работы выхода элек­тронов из различных металлов, а также в том, что концентрация электронов, а, следовательно, и давление электронного газа у разных металлов и сплавов могут быть неодинаковыми. Из элек­тронной теории металлов следует, что контактная разность по­тенциалов между металлами А и В, равна:

, (11)

где UА, UВ - потенциалы соприкасающихся металлов; nA, nB - концентрации электронов в металлах А и В; k - постоянная Больцмана, е - заряд электрона.

Если температуры «спаев» одинаковы, то сумма разностей по­тенциалов в замкнутой цепи равна нулю. Когда один из спаев имеет температуру Т 1, а другой — температуру T 2. (рис. 8), то между спаями возникает термоЭДС , равная

, (12)

где с — постоянный для данной пары проводников коэффициент термоЭДС, т. е. термоЭДС должна быть пропорциональна раз­ности температур спаев.

Фактически соотношение (12) соблюдается не всегда и зави­симость термоЭДС от разности температур спаев может быть не строго линейной.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

 

1. Определение зависимостей удельного электрического сопротивления и его температурного коэффициента проводниковых материалов от температуры.

2. Определение зависимостей удельного электрического сопротивления и его температурного коэффициента медно-никелевых сплавов от состава.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.