Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. - подать напряжение на измерительный блок с помощью тумблера (загорится сигнальная лампа «сеть»);






 

- включить ПК;

- подать напряжение на измерительный блок с помощью тумблера (загорится сигнальная лампа «Сеть»);

- согласно выданному преподавателем заданию установить параметры термостата («Опции» → «Температура»);

- произвести измерение сопротивлений образцов при изменении температуры.

 

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

 

В окне «База данных» выбрать нужную строку и открыть окно результатов измерения «Данные от …».

Часть I «Исследование электрических свойств металлов и их сплавов в зависимости от температуры» содержит:

- таблицу с названиями и линейными размерами исследуемых проводниковых материалов; название материалов определить с помощью справочника по электротехническим материалам [3, 4]

- таблицу данных и график измерения сопротивлений при изменении температуры;

- формулы для расчета удельного электрического сопротивления и его температурного коэффициента;

- графики зависимости удельного сопротивления от температуры и средние значения температурного коэффициента удельного электрического сопротивления.

- расчет температурного коэффициента удельного электрического сопротивления ТК r во всех точках измерения температуры для каждого исследуемого проводникового материала и график зависимости ТК r от температуры с указанием наклона изменения ТК r(Т).

По полученным данным сделать выводы об изменении свойств проводниковых материалов в зависимости от температуры и сравнить их с теоретическими данными, а также определить область применения каждого из исследуемых материалов.

Часть II «Исследование электрических свойств медно-никелевых сплавов в зависимости от состава» содержит таблицы данных и графики изменения удельного сопротивления и его температурного коэффициента в зависимости от количества меди и никеля в медно-никелевых сплавах.

По полученным данным сделать выводы об изменении свойств сплавов и сравнить их с теоретическими данными, а также привести примеры сплавов на медно-никелевой основе и их применения.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Классификация проводниковых материалов.

2. Электронное строение металлических проводников.

3. Кристаллические решетки металлов и дефекты в них.

4. Виды сплавов.

5. Электропроводимость металлов и ее зависимость от различных факторов (температуры, состава, деформации кристаллической решетки, частоты электрического поля).

6. Отдельные характеристики материалам с высокой электропроводностью и их сплавам.

7. Классификация материалов с высоким сопротивлением.

8. Отдельные характеристики материалам с высоким сопротивлением.

9. Сравнительная характеристика проводниковых материалов.

10. Термопара и возникновение термо-ЭДС.

11. Сверхпроводимость, сверхпроводники и криопроводники.

12. Механические свойства проводниковых материалов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Материаловедение. Технология конструкционных материалов: Учеб.пособие / Под ред.В.С.Чередниченко. - 4-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2008.

2. Лахтин Ю.М.
Материаловедение: Учебник / Ю. М. Лахтин, В. П. Леонтьева. - 3-е изд., перераб.и доп.; Репр.изд. - М.: Альянс, 2013. - 528 с.

3. Справочник по электротехническим материалам: В 3-х т. / Под ред.Ю.В.Корицкого, В.В.Пасынкова, Б.М.Тареева. - 3-е изд., перераб. - Л.: Энергоатомиздат.Ленингр.отд-ние, 1988.

4. Электротехнический справочник: В 3-х т. Т.1: Общие вопросы. Электротехнические материалы / Под общ.ред.И.Н.Орлова(гл.ред.) и др. - 7-е изд., испр.и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1985.

5. Никулин Н.В. Справочник молодого электрика по электротехническим материалам и изделиям / Н. В. Никулин. - 5-е изд., перераб.и доп. - М.: Высш.шк., 1982.

6.: Харламова Т.Е. Электроматериаловедение. Электротехнические материалы [Электронные текстовые данные]: Учеб.пособие / Т. Е. Харламова; Северо-зап.заочный политехн.ин-т. - СПб.: Изд-во СЗПИ, 1998

7. Алиев И.И. Электротехнические материалы и изделия: Справочник / И. И. Алиев, С. Г. Калганова. - М.: РадиоСофт, 2005.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.