Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование земель предприятиями, организациями для производства сельскохозяйственной продукции (сведения о формах собственности на землю)






 

Сведения о наличии земель у предприятий, организаций, хозяйств, обществ, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, по состоянию на 01.01.2015 г. приведены в таблице № 5 «Сведения о наличии земель у предприятий, организаций, хозяйств, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции».

Общая площадь земель предприятий, организаций, хозяйств и обществ, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, составляет 3496, 2 тыс. га. Хозяйственные товарищества и общества занимаются производством сельскохозяйственной продукции на площади 2507, 7 тыс. га, то есть на 70, 9 % от общей площади рассматриваемых земель, из них 2228, 3 тыс. га это земли занятые сельскохозяйственными угодьями, в составе которых пашня занимает 2010, 9 тыс. га.

Производственные кооперативы используют 447, 2 тыс. га (14 %), из них сельскохозяйственные угодья 337, 1 тыс. га, в том числе 289, 5 тыс. га пашни.

Государственными и муниципальными унитарными сельскохозяйственными предприятиями используется площадь 152, 5 тыс. га (4, 3 %), из них 122, 8 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в составе которых пашня занимает 105, 4 тыс. га.

Научно-исследовательские и учебные учреждения и заведения используют 91, 2 тыс. га (2, 6 %), из них сельскохозяйственные угодья 81, 5 тыс. га, в том числе пашня 75, 5 тыс. га.

Остальные землепользователи (подсобные хозяйства, прочие предприятия, казачьи общества), занимающиеся сельскохозяйственным производством занимают 297, 6 тыс. га (8, 1 %), из них 265, 9 тыс. га сельскохозяйственные угодья, в том числе 217, 6 тыс. га пашни.

Из общей площади земель предприятий, организаций, хозяйств и обществ, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, которые составляют 3496, 2 тыс. га, в общей собственности находятся 1932, 1 тыс. га, или (57, 8 %) рассматриваемых земель, в собственности юридических лиц 471, 7 тыс. га или (12, 3 %), в государственной и муниципальной собственности 1039, 8 тыс. га или (30 %); из них 552, 4 тыс. га представлены на праве пользования и 487, 4 тыс. га на праве аренды, и иных физических и юридических лиц, а также органов власти, оформленные в срочное пользование предприятиям 52, 6 тыс. га.

В крае интенсивно идет процесс возрождения казачества. Указом Президента РФ от 24 апреля 1998 года был утвержден Устав Кубанского войскового казачьего общества, в связи, с чем на кубанских казаков распространило свое действие «Положение о порядке формирования целевого земельного фонда для предоставления земель казачьим обществам, включенным в государственный реестр казачьих обществ в РФ и режиме его использования» (Постановление Правительства РФ от 8.06.96 г. № 667).

В 30 районах и городах края создан целевой земельный фонд общей площадью 16, 9 тыс. га, в том числе 13, 2 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Из этих земель предоставлено в пользование и в аренду 63 казачьим обществам 6, 9 тыс. га, в том числе сельхозугодий– 6, 6 тыс. га, из них пашни 5, 7 тыс. га. Под казачьи поселения отведено 2 земельных участка площадью 64 га.

Сведения о наличии земель у предприятий, организаций, хозяйств, обществ, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, по состоянию на 1 января 2015 года приведены в таблице № 5 «Сведения о наличии земель у предприятий, организаций, хозяйств, обществ, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции».

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.