Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение земель сельскохозяйственного назначения. Проводимые в крае земельные преобразования в большей степени коснулись земель сельскохозяйственного назначения.






Проводимые в крае земельные преобразования в большей степени коснулись земель сельскохозяйственного назначения.

Из 7548, 5 тыс. га земель, находящихся в административных границах края, 524, 6 тыс. га (6, 6 %) находится в собственности юридических лиц, 3041 тыс. га (40, 7 %) находится в собственности граждан, в государственной и муниципальной собственности находится 3982, 9 тыс.га. (52, 7 %).

Из общей площади 4734, 1 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в собственности юридических лиц находится 507, 4 тыс. га или 10, 2 %, в собственности граждан 2873, 7 тыс. га или 61, 3 %, в государственной и муниципальной собственности – 1353 тыс. га или (28, 5 %).

Из общей площади 4979, 9 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, находившихся в пользовании предприятий, организаций и граждан, занимавшихся хозяйственным производством в крае, на 01.01.2015г. передано в собственность 3567, 6 тыс. га, или (70 %).

В анализируемый период наблюдается увеличение площади такой формы хозяйствования, как индивидуальные предприниматели, не образовавшие крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом увеличение общей площади за отчетный год произошло за счет выкупа земельных долей собственников и оформления договоров купли-продажи, а также перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Крестьянским хозяйствам предоставлено – 815, 4 тыс. га, из них 803 тыс. га – земли сельскохозяйственного назначения. Кроме того, в собственности граждан находятся 335, 2 тыс. га (41, 2 %), в собственности юридических лиц – 32, 1 тыс. га, что составляет (3, 9 %) от всей площади крестьянских хозяйств, в государственной и муниципальной собственности – 195, 6 тыс. га (23, 5 %).

Остальная площадь предоставлена крестьянским хозяйствам в пожизненное наследуемое владение и в аренду, из которых – 237, 5 тыс. га арендуется у собственников земельных долей.

В составе земельных угодий края особое место занимают земли, предоставленные гражданам для садоводства, животноводства, огородничества, сенокошением и выпаса скота. Это вид земель, который в значительной степени способствует стабилизации обстановки в обществе.

На 1 января 2015 года площадь земель предоставленных гражданам для садоводства составила 27, 9 тыс. га, из них сельскохозяйственных угодий 24, 3 тыс. га. Число граждан, которые используют эти земли, составляет 360050 граждан, их них приватизировали свои садовые участки – 280497 граждан на площади 20, 9 тыс. га, из которых 4, 3 тыс. га находятся на землях населенных пунктов.

Существующие площади земельных участков, предоставленных гражданам для садоводства и огородничества, позволили почти в полной мере удовлетворить потребность их для названного целевого использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.