Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение мерного и упорядоченного пространств






 

Чтобы понять разницу между мерным и упорядоченным пространствами, вспомним о том, как мы измеряем время. Говоря о днях недели или месяцах года, мы выбираем из определенного набора. Вопрос «Какой сегодня день недели?» заставляет подумать, понедельник сегодня или вторник и т. д. Вопрос о времени суток является более относительным и определяется тем, кто его задает и в каком контексте. В зависимости от этого можно ответить как «полдень», так и «12: 01: 36». Дело в том, что календарное время упорядочено (последовательность имеет большее значение, чем точность), а показания часов являются мерной величиной (нам важнее точность, а не порядок следования).

 

 

Мерным называется пространство, которое мы можем измерить с большей или меньшей точностью. В упорядоченном пространстве большее значение имеет порядок следования, а не точное положение. К примеру, в состязаниях по ходьбе важно, кто пришел первым, вторым и третьим. Точное время прихода к финишу также имеет значение, но уже не настолько большое. В случае, когда победитель пришел к финишу на час раньше второго спортсмена, в то время как разница во времени между финишем второго и третьего участников составила всего минуту, порядок занятых ими мест не изменится. Он будет таким же, как и в случае, когда они финишируют через секунду один после другого. Если значимое пространство является мерным, нас заботят абсолютные параметры, такие как высота, вес, длина, расстояние, скорость, температура и т. п. В упорядоченном значимом пространстве мы будем интересоваться категориями и соотношениями: находится ли объект выше или ниже? Он тяжелее или легче? Длиннее или короче? И прочее в том же роде.

 

Сетки

 

Когда вы смотрите на шахматную доску, электронную таблицу, солдат на параде, вы видите сетку. Строки и столбцы. Столбец соответствует вертикальной линии. Когда люди маршируют друг за другом, значит, они выстроились в колонну. В качестве примера можно привести также очередь в магазине или в банке. Строка же представляет собой горизонтальную линию. А комбинация горизонтальных и вертикальных линий формирует сетку, или таблицу, – одно из самых ходовых средств систематизации информации.

 

 

Таблицы могут быть разных размеров и форм. С их помощью можно разграничить физическое пространство, например, нанеся на карту координатные линии. Или сформировать алгоритм запроса, как при игре в «морской бой». Или скомпоновать веб-страницу. Таблицы применяются в бухгалтерии и дают возможность распределить цифры по столбцам и строкам. Одна из ходовых сеток получается разбиением квадрата на четыре части. Она позволяет систематизировать информацию в соответствии с двумя критериями. Другая часто используемая сетка служит для сортировки объектов по столбцам и строкам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.