Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисуем человека






 

Попробуем что-нибудь более сложное. Так как мы общаемся с людьми, именно они будут самым распространенным объектом на наших рисунках. Практически все попытки визуальной коммуникации на той или иной стадии потребуют изображения людей.

Большинство из нас в состоянии воспользоваться элементами письма и нарисовать контурное изображение. Например, вот такое:

 

 

Проблема возникает, когда требуется изобразить более сложные вещи. Например, не просто стоящего, но и выполняющего некие действия человека. Обычно необходимость нарисовать человека возникает потому, что он чем-то занят, например, ужинает, пользуется торговым автоматом, ведет машину или едет на велосипеде.

Начнем с изображения человека, отправляющего письмо.

Представьте, что письмо отправляете вы. Возьмите листок бумаги и примите нужную позу, чтобы понять, как она ощущается. Это можно проделать перед зеркалом или попросить друга, чтобы сначала он нарисовал вас. Проще всего найти соответствующую картинку в Интернете или в журнале. По мере роста вашего опыта вы научитесь рисовать людей без предварительного позирования и опорных изображений.

Особо обратите внимание на угол наклона тела; он передает сущность действия. Подумайте о том, на что вы обратите внимание в первую очередь, видя отправляющего письмо человека с некоторого расстояния. Именно положение тела лучше всего передает намерения. Большинство начинает рисовать контурное изображение с головы, добавляя затем к ней тело. В результате практически всегда получаются большеголовые, несуразные фигуры.

 

 

При изображении человека лучше всего начинать с центра тяжести. Нарисуйте прямоугольник, представляющий туловище, пытаясь придать ему нужный угол наклона.

 

 

В своих записях Леонардо да Винчи тщательно освещает важность положения тела для передачи намерений человека:

 

Картины или написанные фигуры должны быть сделаны так, чтобы зрители могли с легкостью распознавать состояние души по их позе. И если тебе предстоит сделать порядочного человека, который что-то говорит, сделай так, чтобы движения его были спутниками хороших слов. И подобным же образом, если тебе предстоит изобразить человека скотоподобного, сделай его со свирепыми движениями, тычащим руками по направлению к слушателю, и голова вместе с грудью, выброшенные вперед ног, пусть сопровождают руки говорящего. Наподобие немого, который, видя двух собеседников, хотя он и лишен слуха, тем не менее, благодаря действиям и движениям этих собеседников, понимает тему их спора.

 

Следующей из наиболее заметных физиологических особенностей является положение ног; именно ноги соединяют человека с поверхностью и оказывают максимальное влияние на положение всего тела. Обозначьте поверхность линией, а затем добавьте линии, соответствующие ногам и ступням.

 

 

Очередным элементом, передающим положение тела, являются руки. При помощи рук мы делаем практически все. Вы могли слышать совет, который дают ораторам, – жестикулировать для усиления воздействия речи. Тот же принцип применим к контурным фигурам. Поэтому нарисуйте руки в нужном положении. Ладони можно обозначить маленькими кружочками. Не забудьте поместить в одну из рук письмо, иначе непонятно, зачем мы пошли к почтовому ящику.

 

 

Обратите внимание, под какими углами шея и голова располагаются по отношению к остальному телу. Видите, насколько различаются эти углы. Причем они будут разными практически всегда, кроме случая, когда вы рисуете стоящего навытяжку солдата. Мы постоянно вертим головой, чтобы лучше видеть, внимательнее слушать и т. п. Проверьте, можете ли вы нарисовать голову и присоединить ее к телу под нужным углом.

 

 

Теперь, когда фигура готова, можно подумать о лице. Представьте смайлики улыбки и прочих эмоций, которые можно получить при помощи клавиатуры компьютера. Аналогичных комбинаций будет достаточно практически для всех возможных выражений лица. Обозначив нос короткой чертой, вы покажете, в каком направлении повернута голова. Это особенно важно, если вы рисуете двух людей, разговаривающих друг с другом.

 

 

Уже изученные принципы помогут вам скомбинировать базовые элементы визуального алфавита и нарисовать почтовый ящик. У нас, в Соединенных Штатах, он напоминает персонажа из «Звездных войн» Р2-Д2. В вашей стране почтовые ящики могут выглядеть совсем по-другому.

Я надеюсь, эта короткая демонстрация показала, что создание базовых эскизов по силам любому человеку. Освоив описанные в этом разделе упражнения, вы сможете научить рисовать эскизы кого угодно. Работа на семинарах показала, что в группе эти упражнения можно сделать за 10–15 минут. За время перерыва на кофе реально познакомить группы с данными концепциями и научить, как легко набросать эскизы своих идей на бумаге.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.