Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самовоспитание






 

В процессе развития личности следует обратить внимание на важность самовоспитания. Самовоспитание — это процесс сознательного преобразований человеком самого себя, своих телесных, душевных сил и свойств, социальных качеств личности. Он означает изменение человека, его физического, духовного, нравственного, социального и творческого совершенства. Конкретно это:

— выяснение проблем, которые мешают человеку в жизни, выбор пути преодоления;

— желание выбрать самому эту цель, т.е. освободиться от страха, что не достигнет ее;

— убедить себя, что цель достижима, поверить в свои силы;

— сосредоточить все свои силы, чтобы достичь этой цели;

— периодически оценивать достигнутое, исправлять ошибки и неудачи;

— четко контролировать свои поступки, свои отношения с окружающими.

Здесь происходит не только познание самого себя, но и стремление изменить себя. При этом необходимы активные действия, вера в свои силы, умение сконцентрироваться, твердая уверенность, что успех будет достигнут.

.Побуждение ребенка к самовоспитанию является сложным педагогическим процессом. Это один из трудных моментов работы социального педагога. Как заставить воспитанника самому взять ответственность за себя? Как его побудить к необходимости действовать? Сформулированная потребность в самовоспитании — высшая форма развития личности. Она не возникает одновременно у ребят одного возраста Заметное проявление самовоспитания происходит в подростковом возрасте Это зависит от идеалов, волевых свойств подростка и той значимости, которую он придает среде сверстников, от его умения анализировать и реально оценивать свои качества и поступки.

Но для этого процесс социального воспитания нужно строить так, чтобы он способствовал накоплению положительного опыта и соответствующего поведения.

Возможно это только тогда, когда воспитанник самостоятельно сделает выбор. Можно логикой убеждения заставить его задуматься над собой, своим обликом, поступками; заставить понять, что поступить иначе он не может, он должен измениться.

Это значит — включить все механизмы личности — сознание, волю, эмоции, — чтобы человек хотел и старался быть лучше.

В ходе самовоспитания важно уметь организовать свое время. Человек не может изменить заданные природой и обществом скорости, поэтому, стремясь овладеть наукой и искусством, вписаться в общий ритм жизни, он должен овладеть собственным ритмом жизни, научиться организовывать свое время.

Надо выработать умение ориентироваться во времени, соотносить с этим свои цели в жизни. Юноша в 15—16 лет уже способен сам планировать свое время.

Проступки подростков объясняются отсутствием жизненной перспективы Многое изменяется в их поведении, когда ставится цель, определяется смысл жизни, когда юноша начинает понимать цену времени. Он составляет режим дня, пересматривает свои взгляды, уточняет свои возможности.

Педагогическое руководство самовоспитанием должно быть гибким. Особенно с трудными ребятами, когда приходится убеждать их в необходимости самовоспитания. Когда подросток поверит в свои силы и способности, нужно постепенно формировать его волю, нравственные чувства, нравственные качества. Воспитание и самовоспитание тесно связаны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.