Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, возникновение и развитие общей теории права как науки.






Общая теория государства и права как наука это система знаний о сущности, содержании и формах государства и права, общих закономерностях их возникновения, развития и функционирования.

В самом обобщенном виде юридическая наука состоит из общетеоретических и исторических правовых наук (теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений), отраслевых юридических наук (конституционного права, административного права, гражданского права, уголовного права, гражданско-процессуального права, уголовно-процессуального права и т.д.), а также прикладных юридических наук (судебной статистики, криминалистики, судебной медицины, судебной психиатрии, криминологии и др.).

Все юридические науки находятся в тесной связи между собой. По отношению к другим юридическим наукам общая теория государства и права выступает как наука методологическая. Она оказывает влияние на другие юридические науки разработкой общетеоретических положений, выявляет основные методы, приемы познания государственно-правовой действительности. Вырабатывая теоретические положения, она использует данные отраслевых, прикладных юридических наук, объясняет накопленные этими науками факты, проведенные эксперименты и т. д.

В процессе познания государства и права содержание их закономерностей, становление, развитие и функционирование раскрываются через категории: «государственная власть», «форма государства», «механизм государства», «естественное право», «позитивное право», «субъективное право», «нормы права», «правоотношения», «применение права» и т. д.

 

2) Предмет общей теории права: сущность, содержание, принципы, закономерности и формы права. Основные категории и понятия общей теории права.

Предметом общей теории государства и права, по мнению некоторых авторов, должны быть не только взаимосвязанные явления, но и случайности, которые в будущем могут превращаться в закономерности.

Сущность права - это обусловленная материальными и социально-культурными условиями жизнедеятельности обще­ства, характером классов, социальных групп населения, отдель­ных индивидов общая воля как результат согласования, сочета­ния частных или специфических интересов, выраженная в за­коне либо иным способом признаваемая государством и высту­пающая вследствие этого общим (общесоциальным) масштабом, мерой (регулятором) поведения и деятельности людей.

Содержание права может быть четко определено по принципу «запрещено все, что не разрешено». Такое содержание характерно для норм, действующих в сфере управления, определяет отношения «власти-подчинения», присущие административному праву.

Иной принцип «разрешено все, что не запрещено», действует в имущественной сфере, обусловливая автономию, самостоятельность договаривающихся сторон. Однако в XX веке стали развиваться правовые нормы и учрежденческая практика вмешательства в автономию субъектов имущественных отношений. Устанавливаются определенные ограничения, вводятся типовые или примерные договоры, под контроль государства берется определенная продукция (она изымается из оборота под предлогом секретности, на определенные виды деятельности надо брать лицензии и т.п.)

Принципы права - руководящие идеи, которые характеризуют содержание права, его сущность и назначение в обществе. Выделяют следующие принципы:

-принцип закрепления и равной охраны разнообразных форм собственности;

-принцип демократизма, состоящий в закреплении институтов представительной и непосредственной демократии, установлении и охране прав и свобод граждан;.

-принцип юридического равенства, то есть равенства всех перед законом независимо от национальности, пола, общественного и имущественного положения, партийной принадлежности и т.д.;

-принцип верховенства закона над другими нормативными актами;

-принцип примата международного права над внутригосударственным;

-принцип юридической ответственности за вину;

Форма права - определенные способы внешнего выражения права как одного из компонентов «юридической формы.

В науке различают внутреннюю и внешнюю формы права. Под внутренней понимается структура права, система элементов (нормативные предписания, институты, отрасли). Под внешней – объективированный комплекс юридических источников, формально закрепляющих правовые явления и позволяющих адресатам правовых установлений ознакомиться с их реальным содержанием и пользоваться ими.

Место и роль общей теории права в системе наук, изучающих право и государство. Классификация юридических наук. Энциклопедии права, их возникновение, развитие и роль в формировании общей теории права.

К числу общественных наук относится и наука о государстве и праве. Для философии, социологии, политологии, истории и ряда других общественных наук государство и право представляют интерес как сложные явления социальной действительности, оказывающие воздействие в той или иной степени на все другие ее стороны. Наука же о государстве и праве целиком посвящена исследованию именно этих социальных феноменов. Она постоянно пользуется достижениями общесоциальных наук и на этой основе формирует методологический инструментарий для специальных исследований в области государственного и правового строительства.
В этом смысле юридическая наука — система всесторонних объективных знаний о государстве и праве, выражающаяся в совокупности понятий, категорий и выявленных закономерностей становления, развития и функционирования этих социальных явлений. Современная правовая наука подразделяется на ряд обособившихся ветвей, которые могут быть объединены в три основные группы:

Общетеоретические и исторические правовые науки. Это прежде всего история государства и права и теория государства и права, исследующие условия и причины их возникновения, основные этапы и перспективы развития, специфические формы и характерные черты функционирования с целью определения соответствующих закономерностей. В эту группу входит также история политических и правовых учений, изучающая формирование и развитие научных представлений о государстве и праве, причины и условия смены одних научных концепций другими.
Отраслевые юридические науки, которые исследуют закономерности формирования, развития и функционирования отдельных отраслей права - конституционного, административного, гражданского, уголовного и др. Иногда в отдельную группу выделяют международное право в силу его надгосударственного характера. Но целесообразнее говорить о его исключительных отраслевых чертах, подобно тому, как мы говорим о конституционном праве.

Специальные (прикладные) юридические науки - криминалистика, судебная медицина и судебная психиатрия, судебная статистика, учение об оперативно-розыскной деятельности и др. Их содержание и назначение заключаются в использовании достижений неюридических наук (физики, химии, биологии, медицины, статистики и др.) для решения проблем юридического характера.
Общая теория государства и права выполняет связующую роль между общетеоретическими общественными науками и науками юридическими.

4) Структура и система учебного курса «Общая теория права». Общенаучное, методологически-юридическое, непосредственно-практическое, учебное и просветительское значение общей теории права в законотворческой, правоприменительной, учебной и иной деятельности.

Курс общей теории права как учебная дисциплина далеко не исчерпывает всего содержания одноименной отрасли научного знания. Последняя представляет собой сложную противоречивую совокупность знаний, усвоение которых под силу лишь специалисту, имеющему надлежащую юридическую подготовку. Изучаемый в юридических институтах курс общей теории права призван сыграть роль своеобразного плацдарма, с которого студенты начинают всестороннее и системное овладение юридической специальностью. система курса общей теории права. В первой теме краткого конспекта приводится характеристика правовой науки в целом и ее фундаментальной отрасли – общей теории права, служащей теоретической и методологической основой остальных отраслей правоведения. Студенты знакомятся со структурой, объектом, предметом, методом и функциями общей теории права, получают представление о ее месте и роли в системе юридического знания. В последующих темах содержится развернутое описание права как социально обусловленного нормативного регулятора общественных отношений, характеризующегося особыми функциями, многоуровневыми структурами и сложными механизмами. Наряду с описанием причин возникновения и закономерностей развития права первостепенное внимание уделяется обоснованию его функциональных связей с другими социальными явлениями, а также экономическим базисом общества. Для того чтобы полно и всесторонне раскрыть центральную для данного курса проблему понятия и сущности права, рассматриваются процессы происхождения государства и права, раскрываются специфические признаки и тесная взаимосвязь этих явлений на различных этапах истории развития человеческого общества. Разъяснение роли права как общеобязательного регулятора общественных отношений в системе социальных норм – морали, норм общественных организаций, обычаев и традиций и т.д. – органически дополняется обстоятельным анализом соотношения права и экономики, демократии, права и личности. Именно степень демократичности права, его способности защищать и охранять демократические институты на уровне как властных структур государства, так и отдельной личности является тем надежным критерием, который позволяет отличать подлинное право от возведенного в закон произвола, от любых волюнтаристских устремлений в нормативно-правовом регулировании общественных отношений. Внутренние свойства, связи права, его структура, формы проявления наиболее полно раскрываются в темах, посвященных проблемам формы (источников) права, нормам права и их классификации, системе права. Студентам предлагается углубленная, развернутая характеристика процессов правотворчества и реализации права в конкретных отношениях. В самостоятельные главы выделены проблемы правотворчества, правоотношений, законности и правопорядка, реализации и толкования норм права. Благодаря такому многоаспектному изложению удается показать специфику права как особого регулятора общественных отношений, раскрыть механизмы реализации этой основополагающей функции права в современном обществе, выявить общее и особенное, что характеризует процессы правотворчества и реализации права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.