Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация норм права. В юридической литературе правовые нормы классифицируются:






В юридической литературе правовые нормы классифицируются:

По форме предписания разделяются на: обязывающие (все обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь); запрещающие (нельзя украсть); уполномочивающие (право распоряжаться личной собственностью по своему усмотрению).

По юридической силе: законодательные (изложены в Законах, Кодексах, Декретах Президента); подзаконные (изложены в постановлениях Совета Министров, в приказах министров и т. д.).

По степени определенности: абсолютно-определенные (причинитель вреда обязан возместить причиненный ущерб); относительно-определенные (наказание предусматривает в виде лишения свободы от 2 до 12 лет); альтернативные (нарушения правил международных полетов, выразившиеся в несоблюдении разрешенных маршрутов посадки и т. п., наказываются штрафом или лишением свободы сроком до шести месяцев).

По территориальным пределам действия: общие, распространяющие действие на всю территорию (нормы Конституции); частичные, действующие на части территории (нормы, содержащиеся в постановлении Минского горисполкома распространяют действие на территорию г. Минска); локального действия (устанавливаются руководителем учреждения, предприятия).

По назначению: регулятивные, охранительные.

По кругу лиц: общие для всех граждан Республики Беларусь; специальные, касающиеся военнослужащих, пенсионеров, инвалидов и т. д.

По способу изложения: отсылочные, бланкетные.

По времени действия: постоянные (Конституция Республики Беларусь); временные (Закон о Госбюджете на текущий год).

По отраслям права: конституционные; административные; уголовные; гражданские; семейные. Каждая отрасль права имеет свой предмет правового регулирования.

Нормы права разграничиваются на отрасли права в зависимости от предмета правового регулирования общественных отношений.

По предмету правового регулирования:

· императивные, содержащие властные предписания;

· диспозитивные, содержащие свободу усмотрения;

· поощрительные, стимулирующие социально-полезное поведение (премия, повышение в должности и т. д.);

· рекомендательные, предусматривающие наиболее приемлемый для общества и государства вариант поведения.

По функциональной роли: исходные, определяющие основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи, принципы (Преамбула Конституции Республики Беларусь); дефинитивные, содержащие определения конкретных юридических понятий: «преступление», «вина» и т. д.

Классификация юридических норм позволяет глубже понять их природу и назначение, их место и роль в системе правового регулирования общественных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.