Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет АТ единиц.






Все АТ единицы подлежат обязательному учету, который обеспечивается органами исполнительной власти субъекта РФ. Все изменения вносятся непозднее 10 дневного срока со дня вступления в силу закона субъекта о преобразовании, упразднении изменении АТ единиц.

Ведется специальный реестр. Существует 2 реестра: в один вносятся все АТ образования, в другой – те населенные пункты, которые не являются АТ единицами.

Законодательством Субъекта устанавливаются формы изменения АТ устройства:

1. Образование в форме слияние, выделение, разделение.

2. Упразднения. В форме присоединения, объединения, упразднения. Чтобы ликвидировать надо отсутствие постоянного населения, создается специальная комиссия (в ее составе есть представители органов местного самоуправления, если нет, то представители муниципального района). Комиссией составляется акт, в котором отражается факт, что нет населения, состояния недвижимого имущества на территории, указывается имущество физических и юридических лиц. В этом акте должны быть мотивированные выводы об ликвидации, и отсутствии перспектив для восстановления этого населенного пункта. Факт отсутствия жителей – справка с ФМС.) все документы представляются в органы исполнительной власти ведет подготовку проекта закона об упразднении АТ образования.

3. Преобразования. В форме объединения, присоединения, выделение.

4. Переименование.

5. Изменения АТ центра.

Изменение может осуществляться только в определенный период времени только с 1 ноября до 31 декабря, если иное не связано с законом.

Изменения не допускаются в период избирательной компании, проведения выборов, референдума, если ведется подготовка или осуществляется всероссийская перепись населения. Глава субъекта вправе приостановить изменения АТУ, но не более чем на 1 год.

Решение о финансировании при изменении АТ образований за счет средств субъекта РФ. Если это инициатива федерации, то тогда …. За счет средств федерации.

Во многих случаях закон предусматривает учет мнения населения, проведение публичных слушаний. ФЗ № 131 говорит об этом.

Таким образом, законы субъектов могут устанавливать информирование населения, но федеральный законодатель может предусматривать учет мнения населения, а также публичные слушания, кроме этого может быть предусмотрено вынесение вопроса об изменении границ на референдум.

В случае возникновения спора между органами гос. власти субъектов РФ по поводу АТ устройств образуется согласительная комиссия на паритетных началах, решение которых носит рекомендательный характер. Как правило, составляется протокол согласования, описания границ, подписывается главами субъектов, используется при разрешении границ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.