Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие избирательного права. Активное и пассивное избирательное право.






v Конституция рф

v ФЗ № 67 «об основных гарантиях избир. Прав…»

v Другие ФЗ, фкз о выборах, которые не должны противоречить рамочному закону № 67.

v Постановления КС РФ.

v НПА – инструкция, методич. Разъяснения ЦИК РФ, избирательных комиссий субъектов рф.

v Законы субъектов, уставы субъектов, также уставы и законы муниципальных образований.

Понятие избирательное право рассматривается в двух значениях. В субъективном и объективном.

В объективном смысле это – подотрасль конституционного права России, охватывающая совокупность конституционно-правовых норм о порядке выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц государства и местного самоуправления.

В субъективном смысле это конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, в других избирательных действиях в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации;

Говоря о субъективном избирательном праве следует различать

Активное избирательное право

Пассивное избирательное право

Избирательное право активное (активное избирательное право) - право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

граждане в возрасте 18 лет имеют право участвовать в любых выборах, место жительства которых расположено в пределах избирательного округа. пребывание гражданина вне избирательного округа не влечет за ним утары активного избирательного права.

Иностранные граждане также имеют праву участвовать в выборах и быть избранным на муниципальном уровне, если будет три условия:

1. Международный договор, который предусматривает право участвовать в голосовании

2. Выборы только на муниципальном уровне;

3. Закон субъекта должен предусматривать

4. Обязан постоянно проживать на законных основаниях в муниципальном образовании

Лица без гражданства не имеют право участвовать в голосовании.

Избирательное право пассивное (пассивное избирательное право) - право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

для этого на уровне законов устанавливаются определенные цензы:

возрастной ценз (президент – 35 лет, депутат ГД РФ – 21, губернаторы – 30 лет, депутаты местного самоуправления- 18 лет, депутаты законодательного собрания – 21, глава муниципального образования - 21).

Ценз оседлости:

Для президента – 10 лет, для депутатов ГД РФ его нет, для губернаторов –он должен постоянно проживать на территории данного субъекта, в некоторых субъектах такой ценз есть.

Ну и естественно должно обязательно быть гражданство РФ.

 

Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3.1. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

а) осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями;

б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений связанных с нарушением общественного порядка, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

4. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах в органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления. Законом активное избирательное право может быть предоставлено гражданину, место жительства которого расположено за пределами избирательного округа.

5. 6. Федеральным законом, конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные условия реализации гражданином Российской Федерации пассивного избирательного права, не позволяющие одному и тому же лицу занимать одну и ту же выборную должность более установленного количества сроков подряд. Уставом муниципального образования могут устанавливаться дополнительные условия реализации гражданином Российской Федерации пассивного избирательного права, не позволяющие одному и тому же лицу занимать должность главы муниципального образования более установленного количества сроков подряд.

7. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления состоится до истечения указанного срока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.