Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежный опыт переписи населения






Несмотряна наличие в большинстве развитых стран регистров населения, традиционныепереписи населения проводятся регулярно раз в 5 10 лет.ООНнаправила во все страны мира предложения о проведении, Переписи населения напороге третьего тысячелетия, рекомендовав составление подобных фотопортретов населения раз в 10 лет.

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ переписьнаселения проводится каждые 10 лет. Последняя 20-я перепись состоялась29.04.2001 года. Строгие требования предъявляются там к социальным работникам, которых привлекают к проведению переписи.Они должны пройти специальный курсобучения, а за 3 дня до переписи объяснить всем жителям своего района, какправильно заполнять анкету.

Социальные работники должны быть коммуникабельными, вежливыми, тактичными, терпеливыми, хорошо организованными, четко и ясноизлагать свои мысли в устной и письменной форме. Переписчики доставляли анкетыгражданам на дом, а заполненные анкеты граждане сами бесплатно отсылали попочте.

В ЧЕХИИ вночь с 28 февраля на 1 марта 2001 года прошла перепись населения. Формуляр анкетысостоял из 3-х частей 1-ячасть содержала вопросы личного характера Ф.И.О возраст, родной язык, вероисповедание. Кстати, кроме формуляра кассир-счетовод был обязан предоставитьему и шариковую ручку, коей необходимо было заполнять анкету. Вроде мелочь, априятно.2-ячасть формуляра была рассчитана на владельцев домов.

Вопросы касалисьтехнического состояния жилища, его расположения, оборудования.3-ячасть была адресована хозяевам квартир количество комнат, состояние мебели, наличие компьютера или мобильного телефона, способ отопления и даже число машинв гараже.Зауклонение от участия в переписи было предусмотрено наказание денежный штраф в10000 крон. За сохранность добытой информации счетоводы отвечали головой.

Каждый счетовод давал подписку о неразглашении сведений и за ее нарушениеболтливому чиновнику грозил штраф в 20 крон. Все мешки с заполненнымиформулярами охранялись не хуже, чем золотые слитки в банковском сейфе.

Послепервичной обработки данных части анкет, содержащих фамилию, имя, отчество былиуничтожены, так что каждый человек превратился в безликую статистическуюединицу.

В США перепись населения прошла в марте 2000года. Основным отличием ее от российской является способ сбора информации онаселении.В США он проводится путем адресной рассылки всем жителям страныпереписных анкет, которые после заполнения отсылаются обратно в Бюро попереписи населения США. На заключительном этапе специальные переписчикиприходят в дома тех жителей, переписные анкеты которых не были получены Бюропереписи.Убедившись, что система штрафов за уклонение от переписи не эффективна, американскийконгресс согласился увеличить бюджет переписи в 6 раз. Деньги были потрачены, прежде всего, на рекламу переписи.

Платной стала и реклама переписи в СМИ. Реклама звучала на 17 языках.Сосчитатькаждого американца стоило 22 доллара. Итого 6 с лишним млрд. на всемероприятие. Для сравнения Российский Госкомстат намерен сделать то же самое в30 раз дешевле за 22 руб. на человека.

В КИТАЕ с1 по 15 ноября 2000 года прошла 5-я по счету общенациональная перепись населения. Всекитайскаяперепись населения должна дать ответ на главные вопросы прокормит ли себяКитай в XXI веке, и принесла ли ожидаемые результаты проводимая нагосударственном уровне политика ограничения рождаемости под лозунгом Однасемья один ребенок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.