Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет социологической демографии






Особый интерес представляет взаимосвязь демографии и социологии. Это связано не только с тем, что обе науки имеют пересекающиеся объектные области, но прежде всего с тем, что только социология дает возможность перейти от описаний тенденций и закономерностей демографических процессов к их объяснению.

Как известно, комплексность научного анализа является одной из основных особенностей социологии как науки, стремящейся исследовать свой объект – общество – в единстве объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, условий, в которых разворачивается тот или иной социальный процесс, то или иное социальное явление, и внутренних побуждений, интересов, желаний, потребностей, установок и мотивов индивидов, из миллионов поступков и действий которых, в сущности, и состоит любое социальное явление. При этом социология основной акцент делает на деятельностном подходе, рассматривая характеристики изучаемых социальных явлений как общезначимые результаты поведения миллионов индивидов или, как это имеет место в случае демографических явлений, семей.

Именно поэтому применение достижений социологической науки, использование в исследовании демографических феноменов социологических методов (наряду с другими, разумеется) и позволяет перейти от статистико-демографического описания процессов воспроизводства населения к их объяснению.

Социологическая демография исследует влияние социальных, социокультурных и социально-психологических факторов на демографическое поведение. Под последним понимают систему взаимосвязанных действий индивидов или семей, направленных на изменение или сохранение их демографического статуса – витального (жизнь – смерть), брачно-семейного, репродуктивного (определяемого числом рожденных или имеющихся детей). Соответственно говорят о самосохранительном (витальном, санитарном), брачном и репродуктивном поведении, общезначимые результаты которых на уровне всего населения выражаются в динамике смертности, брачности, разводимости и рождаемости, а также воспроизводства населения в целом. Именно анализ демографического поведения с использованием всего арсенала социологических методов на уровне как теоретических интерпретаций, так и эмпирического исследования позволяет в полной мере реализовать объяснительную функцию демографии.

Социологическая демография подразделяется на социологию смертности и продолжительности жизни, социологию брака и развода и социологию рождаемости. Предмет социологии смертности и продолжительности жизни – воздействие социальных, социокультурных и социально-психологических факторов на динамику смертности и продолжительности жизни, их дифференциация в различных обществах, социальных слоях и группах, этнических и конфессиональных общностях. При этом основной акцент делается на анализ индивидуального самосохранительного поведения, того, как формируются и реализуются установки и мотивы людей по отношению к их здоровью и предпочитаемым срокам жизни. В рамках социологии смертности и продолжительности жизни большое внимание уделяется исследованию тех моделей и образцов самосохранительного поведения, которые можно было бы назвать антиэкзистенциальными и результатами которых являются болезни, несчастные случаи, убийства и самоубийства, а также смертность от них.

Однако взаимодействие демографии и социологии не ограничивается только по линии использования достижений социологии для объяснения демографических феноменов. Существует и обратное влияние демографии на социологию.

 

Программа переписи населения, ее основные вопросы (1989, 2002)

Программа переписи населения состоит из 2-х частей:

1. Собственно программа сбора информации в ходе переписи, т.е. перечень признаков (эмпирических индикаторов) отдельных лиц и домохозяйств, а также перечень вопросов переписного листа, с помощью которых эти признаки фиксируются.

2. Программа разработки материалов переписи, т.е. перечень и формы таблиц, которые будут построены и опубликованы после завершения переписи.

Обычно вопросы программы собраны в специально предназначенном для этого бланке – переписном листе, который может быть двух форм:

· индивидуальный переписной лист, предназначенный для записи сведений об одном человеке.

· списочный переписной лист, содержит сведения обо всех членах семьи или домохозяйства.

Форма переписного листа выбирается в зависимости от метода переписи, способов опроса и последующей обработки материалов.

Принципы. Для получения достоверной и надежной статистической информации о населении разработка программы переписи должна отвечать определенным принципам.

1) Сопоставимость данных переписи с данными предшествующих переписей, т.е.:

· по крайней мере, часть вопросов желательно задавать точно в тех же формулировках, что и ранее.

· и желательно учитывать формулировки аналогичных вопросов в других странах и их соответствие международным рекомендациям.

2) Вопросы должны задаваться в четкой и ясной форме, не допускающей неоднозначного толкования, так, чтобы все их одинаково понимали.

· при этом желательно преобладание закрытых вопросов с четким перечнем возможных ответов.

· формулировки вопросов не должны вызывать негативного отношения и подозрений.

3) Вопросы должны учитывать информационные потребности органов власти, научных и общественных организаций.

В процессе подготовки к переписи населения иногда проводятся пробные переписи, в которых апробируются различные варианты переписного листа, сравниваются методы опроса и самоисчисления.

Примеры изменения вопросов в переписях различных лет

перепись 1970 г. переписи 1979 г. перепись 2002 г.
Сколько лет минуло от роду? Дата рождения Число, месяц, год рождения; Число исполнившихся лет.
Брачное состояние: · состоит или не состоит в браке Брачное состояние: · состоит или не состоит в браке · вдов, разведен Брачное состояние: · никогда не состоял в браке; разведен; разошелся; вдовец, вдова; · если состоит в браке, то зарегистрирован ли брак в органах ЗАГС: да, нет.

Переписной лист состоит из 3-х частей:

1. Адресная часть. Состоит из:

· имени и адреса переписываемого

· вопроса об отношении переписываемого к главе семьи (или к лицу, переписанному первым).

Адресная часть необходима для:

- обеспечения возможности проверки полноты охвата населения во время переписи и качества заполнения переписных листов

- для обобщения данных в территориальном разрезе.

- вопрос об отношении к главе семьи, необходим для выделения и последующего изучения семей.

2. Собственно программа переписи:

· вопросы, позволяющие отнести переписываемого к постоянному либо наличному населению;

· вопросы о личных демографических характеристиках опрашиваемого

пол, возраст, брачное состояние;

· вопросы о социально-экономических характеристиках опрашиваемого

вопросы об уровне образования, профессии, занятиях, источниках дохода и т.д.;

· вопросы об этнических характеристиках,

т.е. национальность (у нас фиксировалась только в 1897 и 1937 гг.), родной язык, другие языки, на которых говорит опрашиваемый, вероисповедание;

· вопросы, имеющие отношение к изучению воспроизводства населения

порядковый номер брака, дата вступления в брак, либо его расторжения, количество детей, желаемое и ожидаемое число детей в семье;

· вопросы о миграции

длительность проживания на данной территории и прежнем месте жительства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.