Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование рождаемости






Экстраполяция - это прогнозирование неизвестных значений путем продолжения функций за границы области известных значений.

На сегодняшний день для прогнозирования общего уровня рождаемости (суммарного коэффициента) используются разнообразные методы: сначала простая экстраполяция ее направлений в будущее, в конце попытки разработки и использования математических моделей, которые учитывают взаимосвязь уровня рождаемости и социально- экономических причин, ее обусловливающих. Используется также метод множественной регрессии смысл которого заключается в том, что на базе многолетней информации о величинах рождаемости и ряда социально-экономических показателей (душевого дохода в части занятых среди женщин, коэффициента брачности, популярности употребления контрацепции и т.д.) рассчитывается уравнение множественной регрессии, которое связывает величины рождаемости с уровнями воздействующих факторов. Очень многие прогнозы рождаемости тем не менее осуществляются с помощью наиболее приемлемых и менее дорогостоящих методов. Элементарным методом является экстраполяция направлений суммарного коэффициента рождаемости на перспективу с помощью той или иной математической функции (к примеру, логистической кривой), применяемая очень часто для прогнозирования рождаемости в разви- вающихся странах. Причиной использования логистической функции в данном случае являются длительные статистические динамические ряды рождаемости, определяющие ее умень- шение в тех странах, в которых она уже дошла до низких уровней. Данное падение с высокого уровня до низкого наилучшим образом характеризуется как раз логистической кривой. Рассчитав изменения показателей (тренд) суммарного коэффициента рождаемости, его продолжают продлевать в перспективу. Потом благодаря стандартным таблицам рождаемости определяются ее повозрастные коэффициенты, которые совпадают с полученными прогнозными величинами суммарных коэффициентов, что задает входные параметры для прогнозирования количества и структуры населения при помощи метода компонент (пере- движки возрастов). Как правило, метод экстраполяции используется для прогнозирования рождаемости в странах, где ее уровень высокий. Референтный метод (сопоставление с более «продвинутым» населением) — это следующий метод прогнозирования повозрастных коэффициентов рождаемости. Особенность данного метода состоит в том, что сопоставление прогнозируемого населения осуществляется не столько с уровнями повозрастных или суммарных коэффициентов рождаемости «продвинутого» населения, сколько с популярностью и спецификами практики использования средств контрацепции и искусственного прерывания беременности. Сейчас наибольшее значение имеет информация специальных статистических исследований и социологических опросов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.