Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Графический диктант. Я - центр Вселенной






Графический диктант. Я - центр Вселенной. Моё великое предназначение. Рисуем человечка. Вокруг него круг. Это его дом. Ещё один круг - улица, на которой дом находится. Следующий круг - город…и так добираемся до последнего круга- Вселенной. А кто в центре? Я!

 

на выбор!

Я,

дом,

улица,

город,

страна,

материк,

планета,

галактика Млечный Путь (солнечная система),

Вселенная.

По ходу рисования можно уточнить у учеников: как называется город, в котором они живут, страна, материк и планета.

Меня окружает информация, зашифрованная в символах. Я познаю мир, культурное пространство.

Что такое пиктограмма? Пиктос-рисунок! Как символически изображали Древние индейцы и как мы: мужчину, женщину, ребёнка, семью, врага, друга, хорошо-плохо. (игра-сравнение)

Символы. Человек умеет их распознавать.

Жесты, которые понимают все жители планеты Земля.

Как ещё можно зашифровать информацию? (буквы и цифры) Алфавит.

Знаю слово - знаю понятие!!!

Как древние представляли себе строение земли. Лепёшка на трёх слонах и гигантской черепахе. А славяне в древности считали, Землю держит рыба-кит, на спине которой деревни, пашни, города.

Солнце-Гелиос на колеснице.

В древнеславянских мифах (преданиях) читаем: на чём держится ЗЕМЛЯ? «На гигантской рыбе. Каждые 7 лет рыба то опускается, то поднимается, поэтому года бывают то дождливыми, то сухими. А когда рыба переворачивается на другую сторону, на Земле бывают землетрясения».

Славяне считали, что солнце -это глаз божий, который наблюдает за людьми, а звёзды - это свечи, которые зажигает БОГ, когда рождается человек. Ярко светит звезда - праведник родился, бледно, тускло - грешник.

Славянские представления о строении Земли:

Время дня у славян.

Четыре славянских солнечных бога:

 

! Сравнить с научным объяснением происхождения Земли и звёзд.

На самом деле: Земля имеет форму шара. А глобус-это модель Земли.

Когда-то древние учёные считали, что Земля находится в центре мироздания, а Солнце вращается вокруг Земли. (Аристотель). (Геоцентрическая система).

Значительно позже учёные доказали, что в центре нашей Галактики находится Солнце (звезда), вокруг которого вращаются планеты, и наша Земля в том числе. (Коперник. Гелиоцентрическая система).

Коперник и оптические приборы. Телескоп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.