Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития, принципы, функции и основные формы кредита.






В экономической теории ссудный капитал традиционно рассматривается как совокупность денежных средств, на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процента.

Ссудный капитал имеет свои особенности, отличающие его от капиталов промышленного и торгового:

Ø ссудный капитал как капитал – собственность, владелец которого передает, а точнее продает, заемщику не сам капитал, а лишь право на его временное использование;

Ø ссудный капитал как своеобразный товар, потребительская стоимость которого определяется способностью продуктивно использоваться заемщиком, обеспечивая ему прибыль (часть которой идет на последующие выплаты ссудного процента);

Ø специфическая форма отчуждения ссудного капитала, процедура передачи которого от кредитора заемщику всегда имеет разнесенный по времени характер в части механизма оплаты (при обычной сделке стоимость проданного товара оплачивается немедленно, кредитные ресурсы и плата за их использование возвращаются через определенное время);

Ø особенности движения ссудного капитала, который в отличие от промышленного и торгового на стадии передачи от продавца (кредитора) к покупателю (заемщику) обычно находится лишь в денежной форме.

Источниками формирования ссудного капитала выступают временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, на добровольной основе передаваемые финансовым посредникам для последующей капитализации и извлечения прибыли, а также средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов: в результате несовпадения времени реализации продукции и поступления денежных средств на расчетный счет со сроками фактического осуществления затрат на сырье, материалы, заработную плату и т.д.; снашивания основных фондов и необходимостью формирования амортизационного фонда до срока его обновления; образование нераспределенного остатка прибыли с момента ее формирования до фактического использования (например, дивиденды обычно выплачиваются по завершению расчетного года). Указанные средства аккумулируются на расчетных счетах.

Движение кредитных ресурсов осуществляется на рынке ссудных капиталов, который представляет собой сферу финансовых отношений, связанных с процессом обеспечения кругооборота ссудного капитала.

В своем историческом развитии кредит миновал несколько этапов.

1. Первичное становление.

На данном этапе на рынке отсутствовали специализированные посредники, кредитные отношения устанавливались напрямую между владельцем свободных денежных средств и заемщиком. Кредит выступал исключительно в форме ростовщического капитала, для которой было характерно непроизводительное использование, в основном в сфере обращения, и высокий уровень ссудного процента.

2. Структурное развитие.

Данный этап характеризуется появлением специализированных посредников в лице кредитно-финансовых организаций. Первые банки выполняли функции аккумулирования свободных финансовых ресурсов с их последующей капитализацией, обслуживания некоторых видов платежей. В целом деятельность кредитных организаций носила децентрализованный характер.

3. Современное состояние.

Основной признак этого этапа – централизованное регулирование кредитных отношений в экономике со стороны государства в лице центрального банка. Появление общенациональных государственных кредитных институтов содействовало формированию полноценной системы безналичного денежного обращения, а также существенному расширению перечня услуг и операций коммерческих банков.

Основные принципы кредита.

1. Возвратность кредита. Этот принцип выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком.

2. Срочность кредита. Отражает необходимость возврата кредита не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе.

3. Платность кредита. Ссудный процент. Этот принцип выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование в виде ссудного процента.

Ставка (или норма) ссудного процента, определяемая как отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита, выступает в качестве цены кредитных ресурсов.

 

, где i – ставка ссудного процента.

 

Цена кредита отражает общее соотношение спроса и предложения на рынке ссудных капиталов и зависит от цикличности развития экономики, темпов инфляции, динамики денежных накоплений физических и юридических лиц, динамики производства и обращения, определяющей потребность в кредитных ресурсах и др.

4. Обеспеченность кредита. Этот принцип выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств (ссуды под залог или финансовые гарантии).

5. Целевой характер кредита. Распространяется на большинство видов кредитных операций, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора.

6. Дифференцированный характер кредита. Этот принцип определяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков.

Кредит как экономическая категория выполняет следующие функции в экономической системе общества.

 

1. Перераспределительная функция.

В условиях рыночной экономики происходит свободный перелив ссудного капитала из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с высокой нормой прибыли. Таким образом, кредит представляет собой механизм перераспределения капиталов и выравнивания нормы прибыли. Однако, в некоторых случаях практическая реализация данной функции может способствовать усугублению диспропорций в структуре рынка. Например, в России в условиях перехода к рыночной экономике перелив капиталов из сферы производства в сферу обращения принял угрожающий характер. В данном случае необходимо государственное регулирование кредитной системы.

2. Экономия издержек обращения.

Одним из источников кредита выступают финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Временный разрыв между поступлением и расходованием средств может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. В этом случае привлекают ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, которые обеспечивают ускорение оборачиваемости капитала, а следовательно, экономию общих издержек обращения.

3. Ускорение концентрации капитала.

Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие расширить масштаб производства и обеспечить дополнительную прибыль. Даже с учетом необходимости расчетов с кредиторами привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация лишь на собственные средства.

4. Обслуживание товарооборота.

Кредит через такие инструменты, как чеки, векселя, кредитные карточки, обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и внешнем рынке. Наиболее активную роль здесь играет коммерческий кредит.

5. Ускорение научно-технического прогресса.

Спецификой деятельности научно-технических организаций является большой временной разрыв между первоначальными вложениями капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров немыслимо без использования кредитных ресурсов. Кредит также необходим для осуществления инновационных процессов (внедрение в производство научных разработок и технологий).

Основные формы кредита.

· Банковский кредит.

Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию от центрального банка на осуществление подобных операций. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Объектом банковского кредита выступает денежный капитал. Доход поступает в виде ссудного или банковского процента.

Банковский кредит классифицируется по ряду признаков.

1. Сроки погашения.

Ø Онкольные ссуды, подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В настоящее время практически не используются.

Ø Краткосрочные ссуды, предоставляемые, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика. Совокупность подобных операций образует денежный рынок. Средний срок погашения по этому виду кредита обычно не превышает шести месяцев (в России один месяц).

Ø Среднесрочные ссуды, предоставляемые на срок до одного года (в России – до трех-шести месяцев) на цели производственного и чисто коммерческого характера.

Ø Долгосрочные ссуды используются в инвестиционных целях, обслуживают движение основных средств и отличаются большими объемами кредитных ресурсов. В России практически не используются из-за общей экономической нестабильности.

2. Способ погашения.

Ø Ссуды, погашаемые единовременным взносом (платежом) со стороны заемщика. Традиционная форма возврата краткосрочных ссуд.

Ø Ссуды, погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора. Порядок возврата определяется договором. Используется при долгосрочных ссудах и, как правило, при среднесрочных.

3. Способ взимания ссудного процента.

Ø Ссуды, процент по которым выплачивается в момент ее общего погашения. Традиционная форма оплаты краткосрочных ссуд, простота расчета. В данном случае сумма процентов определяется исходя из простых ставок ссудного процента и первоначальной суммы долга (кредита) в конце периода предоставления кредита.

D = P i, где

D – начисленная сумма процентов;

P – первоначальная сумма долга;

i – простая ставка ссудного процента на период предоставления кредита (обычно используют годовые ставки процентов).

Если ссуда предоставляется на период более или менее одного года, то формула будет иметь вид:

D = n P i, где

n – продолжительность предоставления кредита и начисления процентов в годах.

, где

d – продолжительность периода начисления в днях;

К – продолжительность года в днях (К=360 или К=365).

S=P+D=P+ n P i=P(1+n i), где

S – наращенная сумма долга.

 

Ø Ссуды, процент по которым выплачивается в течение всего срока действия кредитного договора. Традиционная форма оплаты средне- и долгосрочных ссуд.

Ø Ссуды, процент по которым удерживается банком в момент непосредственной выдачи их заемщику. Для развитой рыночной экономики эта форма нехарактерна.

4. Наличие обеспечения.

Ø Доверительные ссуды, единственной формой обеспечения возврата которых является непосредственно кредитный договор.

Ø Обеспеченные ссуды. В роли обеспечения может выступать любое имущество, принадлежащее заемщику на правах собственности: недвижимость, ценные бумаги. При нарушении заемщиком своих обязательств имущество переходит в собственность банка.

Ø Ссуды под финансовые гарантии третьих лиц, реальным выражением которых служит юридически оформленное обязательство со стороны гаранта возместить фактически нанесенный банку ущерб при нарушении заемщиком кредитного договора. В роли финансового гаранта могут выступать юридические лица, органы государственной власти любого уровня.

5. Целевое назначение.

Ø Ссуды общего характера, используются заемщиком по своему усмотрению.

Ø Целевые ссуды, используются заемщиком исключительно для решения задач, определенных условиями кредитного договора.

· Коммерческий кредит.

Форма кредитных отношений в экономике, породившая вексельное обращение, способствует развитию безналичного денежного оборота. Проявляется в финансово-хозяйственных отношениях между юридическими лицами в форме реализации продукции и услуг с отсрочкой платежа. Цель – ускорение процесса реализации товаров и извлечения заложенной в них прибыли. Объектом коммерческого кредита является товарный капитал, инструментом выступает вексель.

· Потребительский кредит.

Его отличительная особенность – целевая форма кредитования физических лиц. В роли кредитора могут выступать специализированные кредитные организации и любые юридические лица, осуществляющие реализацию товаров и услуг. В денежной форме предоставляется как банковская ссуда физическому лицу для приобретения недвижимости, оплаты дорогостоящего лечения и т.п., в товарной – в процессе розничной продажи товаров с отсрочкой платежа.

· Государственный кредит.

Основной признак этой формы кредита – непременное участие государства.

· Международный кредит.

Рассматривается как совокупность кредитных отношений, функционирующих на международном уровне, непосредственными участниками которых могут выступать международные финансово-кредитные институты (МВФ и др.), правительства государств, отдельные юридические лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.