Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции финансов предприятий и организаций.






Финансы предприятий представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия, их распределения и использования.

По своему экономическому содержанию финансовые отношения предприятий можно сгруппировать по следующим направлениям:

Ø возникающие между учредителями в момент создания предприятия по поводу формирования уставного капитала;

Ø между предприятиями и организациями, связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости. К ним относятся финансовые отношения между поставщиком и покупателем, отношения с транспортными организациями, предприятиями связи и т.д.;

Ø между предприятием и его подразделениями: филиалами, цехами, отделами при выполнении взаимных финансовых обязательств;

Ø между предприятием и отдельными работниками при возникновении и использовании дохода, выпуске и размещении акций, облигаций, выплате дивидендов;

Ø между предприятиями и организациями, связанные с эмиссией и размещением ценных бумаг, с взаимным кредитованием, созданием совместных предприятий;

Ø между предприятием и финансовой системой государства при уплате налогов в бюджет, формировании внебюджетных фондов, получении ассигнований из бюджета и т.д.;

Ø между предприятием и банковской системой в процессе хранения денег в банках, получения и погашения ссуд, уплаты процентов за кредит, оказания банковских услуг;

Ø между предприятием и страховыми компаниями, возникающие при страховании имущества, отдельных категорий работников, коммерческих и предпринимательских рисков.

Финансам предприятий и организаций присущи те же функции, что и общегосударственным финансам.

1. Посредством распределительной функции происходит распределение финансовых ресурсов предприятия в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, банками, контрагентами. Ее результатом является формирование и использование целевых фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала.

2. Основой контрольной функции является стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), контроль за формированием и использованием доходов и денежных фондов предприятия.

Финансовый контроль за деятельностью хозяйствующего субъекта осуществляют: непосредственно предприятие путем анализа финансовых показателей, оперативного контроля за выполнением финансовых планов; налоговые органы, контрольно-ревизионная служба Министерства финансов РФ; коммерческие банки при выдаче и возврате ссуд; аудиторские фирмы.

Принципы организации финансов предприятия.

1. Принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что предприятие самостоятельно независимо от организационно-правовой формы хозяйствования определяет свою экономическую деятельность, направления вложения денежных средств в целях извлечения прибыли.

2. Принцип самофинансирования означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости банковских и коммерческих кредитов. Реализация этого принципа – одно из условий предпринимательской деятельности, обеспечивающее конкурентоспособность предприятия.

3. Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности за ведение и результаты хозяйственной деятельности (штрафы, пени, неустойки за нарушение договорных обязательств, несвоевременный возврат ссуд, нарушение налогового законодательства).

4. Принцип материальной заинтересованности реализуется на уровне отдельных работников (через обеспечение достойной оплаты труда), на уровне предприятия (через оптимальную налоговую политику, соблюдение экономически обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли на потребление и накопление) и государства в целом (рентабельная деятельность предприятий). Объективная необходимость принципа диктуется основной целью предпринимательской деятельности – получением прибыли.

5. Принцип обеспечения финансовых ресурсов связан с необходимостью формирования финансовых резервов для обеспечения предпринимательской деятельности, которая сопряжена с риском вследствие возможных колебаний рыночной конъюнктуры. Финансовые резервы (резервные фонды) могут формироваться из чистой прибыли после уплаты налогов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.