Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И основные операции.






Коммерческие банки – банки, непосредственно обслуживающие предприятия, организации и население. Коммерческие банки выступают основным звеном банковской системы, являются финансовыми посредниками и функционируют на основании лицензий, выдаваемых Центральным Банком РФ.

Основные функции коммерческих банков:

Ø аккумуляция (привлечение) средств в депозит;

Ø их размещение;

Ø расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

Все операции коммерческого банка можно разделить на активные и пассивные.

К пассивным относятся операции, связанные с формированием ресурсов банков. Ресурсы коммерческого банка формируются за счет собственных, привлеченных и эмитированных средств.

Ø Собственные средства включают акционерный капитал (уставный фонд), резервный капитал (образуется за счет отчислений от прибыли для покрытия непредвиденных убытков), нераспределенную прибыль.

Ø Привлеченные средства в форме депозитов (вкладов) составляют основную часть ресурсов коммерческих банков.

Депозит – это денежные средства, переданные с банк их собственником для хранения на определенных условиях. В зависимости от срока и порядка изъятия различают: вклады до востребования, размещаются на текущих счетах, предназначены для осуществления текущих расчетов и могут быть изъяты вкладчиком в любой момент, полностью или частично, проценты по ним низкие; срочные вклады, вносятся клиентом банка на строго оговоренный срок с выплатой повышенного процента, процентные ставки зависят от размера и срока вклада. Разновидностью срочного вклада является депозитный сертификат, рассчитанный на точно зафиксированное время привлечения крупной суммы денег, выдается только юридическим лицам. Сберегательные вклады населения, размещаются банками как на фиксированный срок, так и до востребования, удостоверяются выдачей сберегательной книжки.

Важным источником банковских ресурсов выступают межбанковские кредиты, то есть ссуды, полученные у других банков.

Ø Эмитированные средства, выпуск собственных ценных бумаг.

Операции, связанные с размещением банковских ресурсов, относятся к активным операциям.

Среди активных операций коммерческих банков выделяют следующие.

1. Ссудные операции, составляют основу активной деятельности банка. Банковское кредитование осуществляется на условиях срочности, возвратности и платности.

2. Учет (дисконтирование) коммерческих векселей означает покупку векселей банком до истечения срока их погашения. В свою очередь банк сам может переучесть данные векселя в региональном управлении Центробанка. Учитывая вексель, банк становится его владельцем и за эту операцию взимает с клиента определенный процент (дисконт), равный разнице между суммой, обозначенной на векселе, и суммой, выплачиваемой векселедержателю.

3. Фондовые операции, операции по купле-продаже ценных бумаг, выдача ссуд под обеспечение ценных бумаг.

4. Кассовые операции, связанные с обслуживанием клиентов: прием, выдача, хранение денежных средств.

5. Финансовые услуги. К ним относятся:

Ø факторинговые операции, представляют собой переуступку банку не оплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции (работ, услуг). Банк оплачивает немедленно часть долга, а остальную часть, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки;

Ø лизинговые операции, заключаются в предоставлении на условиях долгосрочной аренды машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала предприятиям-арендаторам;

Ø трастовые (доверительные) операции, связанные с управлением собственностью клиента (имуществом, денежными средствами, ценными бумагами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.