Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрная эволюция США в XVIII-XIX вв.






Большую часть XIX в. США оставались экономически неоднородной страной. Промышленность концентрировалась на северо-востоке, и в аграрном секторе развитие происходило в разных направлениях, а методы ведения хозяйства и связи с рынком представляли большой контраст на Юге и на Севере страны.

С/х северных штатов: зерновое и мясомолочное направление и ориентировалось на внутренний рынок. Фермеры трудились сами и, нанимали рабочие руки, возможность заработать другим. Свободный труд.

На Юге — плантационное хозяйство. Треть населения Юга — чернокожие рабы (4 млн. человек в 1860 г.), работавшие на плантациях.

Экспортная ориентация хлопкового хозяйства Юга — заинтересованность в освобождении внешней торговли от ограничений. Противоречит политика высоких ввозных пошлин, которую в первой половине XIX в. федеральное правительство проводило под давлением промышленников Севера, которые нуждались в таможенной защите от конкуренции дешевых товаров из Англии.

Противоречия между Севером и Юг — вопрос об освоении западных земель. Экстенсивное плантационное хозяйство Юга могло развиваться путем постоянного расширения области применения рабского труда. Однако в западном направлении двигался и северный колонизационный поток. Северянам-фермерам требовалось, чтобы западные земли поступали в продажу относительно небольшими участками по доступной цене.

Первые столкновения => Миссурийское соглашение 1820 г., установившее между двумя потоками, двигавшимися на запад, границу по 36-й параллели.

Отход от компромисса 1820 г. положил начало ухудшению отношений между Севером и Югом. Избрание в 1860 г. президентом США Авраама Линкольна (критика рабовладельческих порядков) воспринято на Юге как сигнал опасности и послужило поводом к отделению южных штатов от северных.

В начале 1861 г. 11 южных штатов — Конфедерация американских штатов — в апреле открыли военные действия против северных. Силы неравные. На стороне Севера было преимущество в численности и в экономических ресурсах.

Перелом в Гражданской войне — закон о гомстедах от 20 мая 1862 г. (право каждому гражданину США, 21 года, получить на началах свободной заимки гомстед — участок площадью в 160 акров и менее из государственных земель, с зачислением этого участка в собственность, если покупатель проживет па нем 5 лет и уплатит регистрационный сбор в размере от 5-10 долларов) и отмена рабства негров с 1 января 1863 (аграрное законодательство). Сопротивление Юга сломлено, капитуляция — 9 апреля 1865 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.