Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая политика Наполеона Бонапарта (1799-1815гг.).






Наполеон I прежде всего защищал права молодой буржуазии, понимая, что от этого молодого класса будет зависеть будущее Франции. Для этого был разработан и издан гражданский кодекс 1803-1804 гг. Подтвердил осуществленную революцией отмену прав, имевших феодальную основу, признал господство права частной собственности (1/3 статей). В основе кодекса нормы римского права.

Гражданский правопорядок на смену сословному обществу:

· равенство гражданских прав;

· свобода частного договора;

· запрет на создание объединений, препятствующих конкуренции.

Начало 19 века - освободительные войны (устанавливается республиканский строй). Затем – захватнические войны. (Германия, Австрия, Испания, Нидерланды).

Страны облагались огромными налогами, их государственное имущество подвергалось конфискации.

Устранение конкурирующих экспортёров в этих странах (снижал пошлину для Франции, запрет на ввоз товаров из Англии, Швеции) => Франция в центре хозяйственной системы Европы.

Для крепнущей буржуазии требовались новые выгодные рынки, для этого Наполеон развязывал войны со многими странами, и после завоевания каждой страны диктовал условия, выгодные для Французской буржуазии. К тому же на побежденную страну налагалась огромная контрибуция.

Период правления Бонапарта ознаменовался еще одним фактом, имеющим большое экономическое будущее. Был основан Банк Франции с уставным фондом 30 млн франков (сумма равная сумме контрибуции от такой страны, как Италия). В руках Банка была сосредоточена огромная экономическая власть. Это позволило укрепить финансовую составляющую страны. Было выгодно иметь акции Банка, их первыми владельцами стали Наполеон и его ближайшие сподвижники. Впоследствии в Париже и в других городах по образу и подобию были созданы и другие банки.

Новое правительство Наполеона не оставило без внимания и такую важную часть финансовой структуры как налоговая система. Было узаконено введение многих налогов, за счет чего пополнялась казна государства.

Главным соперником Франции Наполеон считал Англию. Чтобы сокрушить экономическое господство Англии, Наполеон объявляет континентальную блокаду (1806), т.е. запрещает торговлю между Англией и континентом. Замысел был таким: брать у Англии европейские рынки, подорвав этим ее промышленность, и получить эти рынки для французской промышленности.

Но Наполеон переоценил возможности французской промышленности. Она была слишком слаба, чтобы соперничать с английской. Она не только не могла дать нужное Европе качество товаров, но и сама не могла обойтись без Англии, французская промышленность стала ощущать нехватку хлопка, сахарного тростника и другого сырья, которое поступало через Англию из английских колоний. Начавшийся было промышленный переворот затормозился, потому что во Франции еще не научились производить машины (их выписывали из Англии). Короче говоря, континентальная блокада больше повредила самой Франции, чем Англии. К тому же непрерывные войны обескровили страну. Часть буржуазии перестала поддерживать Наполеона и это подготовило его падение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.