Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая система Ж.-Б. Кольбера во Франции.






В 15 веке в Западной Европе образуются и утверждаются централизованные монархии. Во главе всей хозяйственной жизни страны — королевский двор. Одновременно с этим можно наблюдать процесс формирования государственных финансов (до начала 17 века в западной Европе не существовало понятия государственного финансирования, вместо этого были «финансы короля», «доходы короля», «доходы королевского двора»). Доходы короля тратились пополам: половина доходов, как правило, тратились на содержание короля, другая половина — на содержание войска. В указанный период не было расходов на здравоохранение, обучение, т.е. не было никакой социальной сферы, но население все равно платило налоги. Часто государство прибегало к помощи откупщиков, т.е. чиновников было мало. Должность чиновника не оплачивалась, вследствие этого чиновники фактически узаконено брали взятки. В 16 веке в ряде стран (крупных западноевропейских странах) наблюдается процесс: почти все государства запрещают вывозить сырье и часть продукции, при этом делаются исключения для лиц, которые купят лицензию. Фактически наблюдается установление монополии государства на определенные виды торговой деятельности. В 17 веке практически во всех странах начинает действовать новая система взглядов — меркантилизм. При этой системе взглядов главной ценностью для каждой страны является накопление денежных средств страны (конкретных монет — золотых и т.д.), соответственно, главным инструментом поддержания этой системы являлось поддержание активного внешнего торгового баланса (активный внешний торговый баланс — ситуация, когда экспорт страны превышает ее импорт). Теперь приходится внедрять в работу ряд документов. Практически все страны запрещают вывоз сырья. Его можно вывозить только в виде продукции. Начинают создавать импортозамещающее производство. Появляется такое понятие, как протекционизм — т.е. защита отечественного производителя от вмешательства извне (иностранного производителя). Ярким представителем школы меркантилизма был министр финансов Франции Кольбер (при Людовике XIV). Кольбер ограничил ввоз иностранных товаров, развивал на территории Франции те виды производств, которые могли бы стать импортозамещающими (шелководство, ткацкую промышленность), именно он основал знаменитые лионские мануфактуры. Кольбер пригласил из Венеции всемирно знаменитых кружевников, и с тех пор Франция стала центром производства тканей и т.д. То же самое он сделал с производством шоколада. Кольбер также следил за успешным развитием этих мануфактур — тут использовался не только наемный труд, но и принудительный труд бродяг, асоциальных классов и т.д. — т.е. использовал дешевую рабочую силу. Кольбер создает условия для внутренней торговли, для этого упраздняет ряд внутренних пошлин, строит дороги, мосты, он делает это за деньги государства — это строительство стало началом государственных расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.