Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокомментируйте указанную ситуацию с точки зрения ее соответствия законодательству.






8. Районный муниципальный совет принял решение об утверждении нормативов расходования бюджетных средств в сельских поселениях района на содержание учреждений культуры, а также на благоустройство их территорий. Представительный орган Березниковского сельского поселения счел данное решение районного муниципального совета незаконным и обжаловал его в районную прокуратуру.

От имени прокуратуры подготовьте ответ депутатам представительного органа Березниковского сельского поселения.

9. Жители села Масловка, входящего в состав сельского поселения, провели сход, на котором приняли решение о сборе средств для строительства нового моста через речку, и обратились к главе администрации поселения с просьбой открыть специальный счет, на который будут зачисляться средства, а также выступить заказчиком на строительство моста. Однако глава администрации ответил жителям села Масловка, что решение их схода не может быть выполнено на том основании, что установление местных налогов и сборов входит в исключительную компетенцию сельского совета.

Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения ее соответствия законодательству.

10. Представительный орган городского поселения утвердил целевую программу «Молодежь», а также принял решение о введении дополнительного сбора с юридических лиц, расположенных на территории города, для финансирования строительства городского Дворца молодежи, поскольку средств, предусмотренных бюджетом на реализацию целевой программы, недостаточно для строительства столь крупного объекта.

Законны ли данные решения представительного органа поселения?

11. Постановлением главы администрации городского округа был образован муниципальный внебюджетный фонд. Устанавливалось, что в этот фонд должны направляться суммы штрафов за все совершаемые на территории городского округа административные правонарушения, а также добровольные взносы и пожертвования физических и юридических лиц. Средства фонда должны расходоваться на проведение городских праздников, мероприятий по охране общественного порядка, в частности, на премирование членов добровольных народных дружин.

Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения ее соответствия законодательству.

Гражданин И.И. Петров обратился в администрацию городского округа с просьбой предоставить ему льготы на проезд в городском пассажирском транспорте, так как он является ветераном спорта и известным в области тренером, но пока не вышел на пенсию и поэтому льготный проездной билет ему не полагается.

Какой ответ должен получить И.И. Петров?

13. Глава администрации городского округа принял постановление, которым предоставил ООО «Мастер» льготу по налогу на добавленную стоимость в размере 50 процентов, а по земельному налогу – в размере 75 процентов. Данное постановление было опротестовано прокуратурой.

Какие положения законодательства нарушены постановлением главы администрации?

14. По результатам прошедшего финансового года областная Дума приняла постановление, предусматривающее изъятие из бюджетов Киршанского и Сосновского муниципальных районов, а также городского округа Пикалево сумм превышения доходов над расходами в размере 500 тысяч рублей и зачисления данных средств в фонд финансовой поддержки муниципальных районов в целях выравнивания уровня их бюджетной обеспеченности.

Депутаты Пикалевской городской Думы сочли данное постановление областной Думы незаконным и обжаловали его в областной суд.

Какое решение должно быть принято судом?

На заседании Совета народных депутатов муниципального района выступила депутат Комарова, которая проинформировала о поступивших в ее адрес предложениях избирателей о том, чтобы органы местного самоуправления больше уделяли внимание проблемам социальной защиты инвалидов. Она предложила профинансировать из районного бюджета расходы на зубопротезирование инвалидам I и II группы.

Может ли быть выполнено предложение депутата Комаровой?

16. Отдел здравоохранения администрации муниципального района создал муниципальную стоматологическую поликлинику, оказывающую населению, помимо бесплатной медицинской помощи, платные услуги на договорной основе, а также утвердил расценки на эти услуги. Директором поликлиники был назначен по совместительству заместитель заведующего отделом здравоохранения администрации муниципального района.

Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

17. Директор фирмы «Глобус» обратился в регистрационную службу для перерегистрации устава фирмы. Руководитель регистрационной службы потребовал от директора фирмы, помимо уплаты сбора за перерегистрацию, сделать определенный взнос во внебюджетный фонд по поддержке малого предпринимательства, образованный местной администрацией.

Законно ли требование руководителя регистрационной службы?

18. На рассмотрение областной Думы был внесен проект комплексной программы развития здравоохранения в области на ближайшие 5 лет, в соответствии с которым предусматривалось строительство новых больниц в трех районах области, реконструкция двух городских поликлиник, а также оснащение сельских медпунктов новым оборудованием. В проекте закона области указывалось, что финансирование программы должно осуществляться совместно за счет средств областного и местных бюджетов, причем на долю областного бюджета приходится 30 процентов от необходимого объема финансирования.

Руководители органов местного самоуправления, присутствовавшие на заседании областной Думы, возразили против такого распределения финансирования, отметив, что областная программа должна финансироваться за счет областного бюджета, местные бюджеты не имеют достаточных средств на эти цели. В ответ на это председатель областной Думы сказал, что органы государственной власти области вправе передавать органам местного самоуправления некоторые свои полномочия. Кроме того, развитие сети муниципальных учреждений здравоохранения в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится к предметам ведения местного самоуправления, поэтому область просто оказывает помощь муниципальным образованиям.

За разъяснениями решили обратиться к присутствовавшему на заседании заместителю прокурора области.

От имени заместителя прокурора области подготовьте разъяснение по данному вопросу.

19. В районную администрацию поступило заявление от группы начинающих фермеров, в котором они просили освободить их от уплаты земельного налога в течение трех лет со дня образования фермерского хозяйства.

Может ли районная администрация удовлетворить заявление фермеров?

20. Постановлением Правительства Хабаровского края было утверждено Положение о министерстве здравоохранения Хабаровского края, в одном из пунктов которого к полномочиям Министерства было отнесено размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и заключение государственных контрактов в установленном порядке.

Прокурор Хабаровского края обратился в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим данного пункта.

Сформулируйте обоснования заявления прокурора.

21. В связи с созданием в городском округе К. муниципального высшего учебного заведения – Академии муниципального управления глава городского округа внес на рассмотрение городской Думы проект решения о введении в городском округе муниципального сбора с юридических лиц на обеспечение образовательной деятельности Академии. Обосновывалось это тем, что 50 процентов мест данного муниципального ВУЗа будут замещаться на бесплатной конкурсной основе. Оплата студентами остальных мест не сможет компенсировать все расходы муниципального ВУЗа.

От имени начальника юридического управления городской Думы подготовьте заключение на проект данного решения.

22. После поведения персональной выставки художник З. решил подарить свои картины родному городу. На торжественную церемонию подписания договора дарения, организованную в выставочном зале, прибыли глава городского поселения и начальник управления культуры городской администрации. После подписания договора художником и главой городского поселения присутствовавший в зале среди гостей нотариус заявил, что данный договор не имеет юридической силы, поскольку, во-первых, муниципальное образование не является юридическим лицом и не может выступать стороной сделки, а во-вторых, глава муниципального образования не имел надлежаще оформленной доверенности на совершение данной сделки.

Прокомментируйте заявление нотариуса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.