Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка, обеспечения пожарной безопасности.






Теоретические вопросы:

1. Какова роль компетенции в процессе публичного управления?

2. Определите содержание понятия «компетенция местного самоуправления»? Что входит в состав компетенции?

3. В чем заключается специфика вопросов местного значения?

4. Назовите принципы правового регулирования компетенции местного самоуправления.

5. Дайте характеристику системе правового регулирования компетенции местного самоуправления.

6. В каких случаях органы местного самоуправления могут участвовать в решении вопросов государственного значения?

7. Как распределяются полномочия по решению вопросов местного значения между органами местного самоуправления?

8. Возможно ли договорное перераспределение полномочий между органами местного самоуправления различных муниципальных образований? Каковы условия такой передачи полномочий?

9. В каких нормативных правовых актах закреплены полномочия органов местного самоуправления в экономической сфере?

10. В каких нормативных правовых актах закреплены полномочия органов местного самоуправления в социально-культурной сфере?

11. В каких нормативных правовых актах закреплены полномочия органов местного самоуправления в административно-политической сфере?

Задачи

1. Городская Дума приняла Положение о порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных предприятий, учреждений, организаций. Кроме того, депутаты приняли решение объявить выговор директору городской муниципальной больницы за неудовлетворительное качество медицинского обслуживания населения.

Оцените принятые городской Думой решения с точки зрения соответствия их законодательству.

2. На основании договора, заключенного между администрацией муниципального района и администрацией входящего в его состав сельского поселения, районная администрация приняла на себя обязанности в течение 1, 5 лет содержать местный клуб и библиотеку. Сэкономленные в результате этого средства бюджета сельского поселения были направлены на завершение строительства муниципального Дома быта. Однако районная прокуратура опротестовала этот договор как противоречащий законодательству, поскольку каждое муниципальное образование должно самостоятельно управлять своим муниципальным имуществом.

Обоснован ли протест районной прокуратуры?

3. Постановлением главы администрации городского округа были утверждены маршруты и графики движения автобусов, трамваев, троллейбусов и маршрутных такси, а также установлены расценки по оплате за проезд. Руководитель ООО «Экипаж», осуществляющего перевозки пассажиров маршрутными такси на основе договора с местной администрацией, посчитал данное постановление главы администрации незаконным, поскольку, по его мнению, оно должно распространяться только на муниципальные транспортные предприятия. Его же фирма должна иметь право самостоятельно устанавливать как маршруты движения, так и величину оплаты за проезд. За разъяснением он обратился в прокуратуру.

От имени прокуратуры подготовьте ответ руководителю ООО «Экипаж».

4. Директор муниципальной гимназии обратился к заведующему отделом образования администрации муниципального района с просьбой о выделении дополнительных средств на ремонт компьютерного класса и закупку новых компьютеров, поскольку в ходе проверки школы районной санэпидстанцией было установлено, что компьютерный класс не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, а устаревшие компьютеры наносят вред здоровью детей. Заведующий районо разъяснил директору гимназии, что в бюджете района средства на эти расходы не предусмотрены, и посоветовал ему самостоятельно поискать спонсоров либо собрать на эти цели деньги с родителей учеников.

Оцените рекомендацию заведующего отделом образования районной администрации с точки зрения соответствия ее законодательству.

5. В целях разработки проекта плана перспективного экономического и социального развития города администрация городского округа направила всем предприятиям, расположенным на территории города, запросы о проектах планов их развития на ближайшие годы, с тем, чтобы учесть экономические и социальные показатели деятельности этих предприятий в плане развития города. Руководители трех предприятий, находящихся в государственной федеральной собственности, отказались предоставлять какие-либо сведения о своей деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.