Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение №2. Методология IDEF0. Создание декомпозиции контекстной диаграммы






Проведем декомпозицию контекстной диаграммы описав последовательность обслуживания клиентов:

Выберите кнопку перехода на уровень ниже в панели инструментов.

В диалоговом окне укажите число работ на диаграмме нижнего уровня - " 4", а нотацию декомпозиции – IDEF0, затем нажмите " ОК ". Автоматически будет создана диаграмма декомпозиции.


Правой кнопкой мыши щелкните по 1-ой работе, выберите " Редактировать активный элемент " и на вкладке " Название " укажите имя работы. Повторите операцию для всех четырех работ, используя следующую последовательность обслуживания клиента:

  • Определение уровня доступа в систему
  • Обращение к подсистеме
  • Изменение БД (при необходимости)
  • Обработка запроса клиента

При необходимости для улучшения визуального восприятия диаграммы растяните функциональные блоки. Обратите внимание на стрелки, перешедшие с родительской диаграммы, на дочернюю.

Перейдите в режим рисования стрелок. Произведите связывание граничных стрелок с функциональными объектами, как показано на нижеприведенном рисунке. Для связывания граничных стрелок наводите курсор на сами стрелки, а не на границы области построения моделей. Не забудьте создать новые внутренние стрелки.

Обязательно создайте стрелку обратной связи (по управлению) Запросы на изменение БД, идущую от работы Обработка запроса клиента к Изменение БД. Изменить стиль стрелки – толщину (правая кнопка мыши – Редактировать активный элемент – вкладка Линия)

Методом drag& drop возможно переносить стрелки и их названия. При необходимости возможно установить " тильду" (опция контекстного меню при нажатии на стрелке правой кнопкой мыши) для явной связи стрелки и подписи к ней.

В результате получится представление вида:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.