Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение №3. Методология IDEF0. Создание дальнейших диаграмм декомпозиций






Закончив декомпозицию контекстной диаграммы, переходят к декомпозиции диаграммы следующего уровня. Обычно, при рассмотрении третьего и более нижних уровней модели возвращаются к родительским диаграммам и корректируют их.

Декомпозируем последовательно все блоки полученной диаграммы.

Начнем с блока Определение уровня доступа в систему. Первым этапом при определении уровня доступа в систему является определение категории пользователя. По имени клиента осуществляется поиск в базе пользователей (студент, преподаватель, фирма, деканат, сотрудник отдела кадров) и определяется его категория. Согласно категории выясняются полномочия, предоставляемые пользователю системы. Далее проводиться процедура доступа в систему (проверка имени и пароля доступа). Объединяя информацию о полномочиях и уровне доступа в систему для пользователя формируется набор разрешенных действий.

Начиная декомпозицию блока Определение уровня доступа в систему выделим этот функциональный блок на декомпозиции первого уровня и нажмем кнопку

Т.о. определение уровня доступа в систему будет выглядеть следующим образом:

Декомпозиция работы Обращение к подсистеме не отвечает цели и точки зрения модели. Пользователя системы не интересуют внутренние алгоритмы её работы. Поэтому декомпозиция данного блока не проводится. Аналогично обстоит дело с работой Изменение БД.

Т.о. в дальнейшей декомпозиции нуждается блок Обработка запроса клиента. Декомпозируя работу будем учитывать, что перед осуществлением поиска ответа на запрос клиента необходимо сообщить системе об установлении соединения с БД, после чего выполнить запрос и сгенерировать отчеты для пользователя. Поэтому последовательность работ у нас будет следующей:

Необходимо отметить, что в блок Выполнение запроса включается работа различных подсистем. Например, если запрос включает в себя тестирование, то его будет исполнять подсистема профессиональных и психологических тестов. При анализе полученной диаграммы возникает вопрос по каким правилам проводится генерация отчетов? Необходимо наличие заранее сформированных шаблонов, по которым будет производиться выборка из БД. Причем эти шаблоны должны соответствовать запросам и должны быть заранее определены. Клиенту же предоставляется возможность выбора формы отчета.

Скорректируем диаграмму, добавив в неё стрелку Шаблоны отчетов.

Эта стрелка автоматически не попадает в диаграмму верхнего уровня и имеет квадратные скобки у окончания (тунелирование), поэтому необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по квадратным скобкам и выбрать в контекстном меню пункт Тунель. Система предложит остановиться на одной из двух опций:

Тунелирование применяется для того, чтобы не выносить на верхнеуровневые диаграммы малозначимые взаимодействия, которыми можно пренебречь.

В нашем случае выберем первый вариант. Т.о. изменение диаграммы повлечет за собой корректировку всех родительских диаграмм.

Декомпозиция процесса Обработка запроса клиента после корректировки примет вид:

Вернемся на диаграммы верхних уровней и сделаем необходимые изменения:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.