Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к организации эксплуатации электроустановок.






1.1. Электроустановка – совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования её в другой вид энергии.

1.2. Электроустановка с простой наглядной схемой – распределительное устройство напряжением выше 1000В с одиночной секционированной или несекционированной системой шин, не имеющей обходной системы шин, все ВЛ и КЛ, все электроустановки напряжением до 1000В.

1.3. Действующая электроустановка – электроустановка или её часть, которая находятся под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов.

1.4. Электроустановки по условиям электробезопасности разделяются на электроустановки напряжением до 1кВ и электроустановки напряжением выше 1кВ (по действующему значению напряжения). Все электроустановки должны быть снабжены средствами защиты, а также средствами оказания первой помощи в соответствии с действующими правилами применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках.

1.5. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал. В зависимости от объёма и сложности работ по эксплуатации электроустановок у Потребителей создаётся энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Допускается проводить зксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.

1.6. Потребитель обязан обеспечить:

1.6.1. Содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями ПТЭ, Правилами безопасности и другими НТД.

1.6.2. Своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования.

1.6.3. Подбор электротехнического и электротехнологического персонала, периодические медицинские осмотры работников, проведение инструктажей по технике безопасности труда, пожарной безопасности.

1.6.4. Обучение и проверку знаний электротехнического и электротехнологического персонала.

1.6.5. Надёжность работы и безопасность эксплуатации электроустановок.

1.6.6. Охрану труда электротехнического и электротехнологического персонала.

1.6.7. Охрану окружающей среды при эксплуатации электроустановок.

1.6.8. Учёт, анализ и расследование нарушений в работе электроустановок, несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электроустановок, и принятие мер по устранению причин их возникновения.

1.6.9. Представление сообщений в органы Ростехнадзора об авариях, смертельных, тяжёлых и групповых несчастных случаях, связанных с эксплуатацией электроустановок.

1.6.10. Разработку должностных, производственных и инструкций по охране труда для электротехнического персонала.

1.6.11. Укомплектование электроустановок защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом.

1.6.12. Учёт, рациональное расходование электрической энергии и проведение мероприятий по энергосбережению.

1.6.13. Проведение необходимых испытаний электрооборудования, эксплуатацию устройств молниезащиты, измерительных приборов и средств учёта электрической энергии.

1.6.14. Выполнение предписаний органов Ростехнадзора.

2. Что называется электропомещением?

2.1. Электропомещениями называются помещения или отгороженные, например сетками, части помещения, доступные только для квалифицированного обслуживающего персонала, в которых расположены электроустановки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.