Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заземления отключенных токоведущих частей для производства ремонтных работ в распределительных устройствах. Требования безопасности.






1.1. Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения.

1.2. Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству. а затем, после проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части.

Снимать переносное заземление необходимо в обратной последовательности: сначала снять его с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устройства.

1.3. Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках с применением в электроустановках выше 1000В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках.

1.4. Не допускает пользоваться для заземления проводниками, не предназначенными для этой цели, кроме случаев заземления кабеля при работе на электродвигателях, когда сечение жил кабеля не позволяет применить переносное заземление. Допускается заземлить кабельную линию медным проводником сечением не менее сечения жилы кабеля, либо соединить жилы кабеля между собой и изолировать их. Такое заземление или соединение жил кабеля должно учитываться в оперативном журнале наравне с переносным заземлением.

1.5. В электроустановках напряжением выше 1000В заземляться должны токоведущие части всех фаз (полюсов) отключенного для работ участка со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, за исключением отключенных для работы сборных шин, на которые достаточно установить одно заземление.

При работах на отключенном линейном разъединителе на провода спусков ВЛ независимо от наличия заземляющих ножей на разъединителе, должно быть установлено дополнительное заземление, не нарушаемое при манипуляциях с разъединителем.

1.6. Заземлённые токоведущие части должны быть отделены от токоведущих частей, находящихся под напряжением, видимым разрывом (отключенными выключателями, разъединителями, отделителями, выключателями нагрузки снятыми предохранителями или демонтированными шинами) или проводами.

1.7. Переносные заземления следует присоединять к токоведущим частям в местах, очищенных от краски.

1.8. В электроустановках напряжением до 1000В при работах на сборных шинах РУ, щитов, сборок напряжение с шин должно быть снято и шины (за исключением шин, выполненных изолированным проводом) должны быть заземлены.

1.9. Допускается временное снятие заземлений, если это требуется по характеру выполняемых работ(измерение сопротивления изоляции, испытания оборудования и т.п.).

1.10. Временное снятие и повторную установку заземлений выполняют оперативный персонал, либо по указанию выдающего наряд производитель работ.

1.11. В электроустановках напряжением до 1000В операции по установке и снятию заземлений разрешается выполнять одному работнику, имеющему группу III, из числа оперативного персонала.

1.12. В электроустановках напряжением выше 1000В устанавливать переносные заземления должны два работника: один – имеющий группу IV (из числа оперативного персонала), другой – имеющий группу III (может быть из числа ремонтного персонала), включать заземляющие ножи может один работник, имеющий группу IV, из числа оперативного персонала.

Отключать заземляющие ножи и снимать переносные заземления единолично может работник из числа оперативного персонала, имеющий группу III.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.