Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те при­ведённый ниже фраг­мент про­из­ве­де­ния и вы­пол­ни­те за­да­ния В1—В7; C1, С2.






 

  ЯВ­ЛЕ­НИЕ 6 Чац­кий, На­та­лья Дмит­ри­ев­на, Пла­тон Ми­хай­ло­вич.   На­та­лья Дмит­ри­ев­на Вот мой Пла­тон Ми­хай­лыч.   Чац­кий Ба! Друг ста­рый, мы давно зна­ко­мы, вот судь­ба!   Пла­тон Ми­хай­ло­вич Здо­ро­во, Чац­кий, брат!   Чац­кий Пла­тон лю­без­ный, слав­но. По­хваль­ный лист тебе: ведёшь себя ис­прав­но.   Пла­тон Ми­хай­ло­вич Как ви­дишь, брат: Мос­ков­ский жи­тель и женат.   Чац­кий Забыт шум ла­гер­ный, то­ва­ри­щи и бра­тья? Спо­ко­ен и ленив?   Пла­тон Ми­хай­ло­вич Нет, есть-таки за­ня­тья: На флей­те я твер­жу дуэт А — моль­ный...   Чац­кий Что твер­дил назад тому пять лет? Ну, по­сто­ян­ный вкус! в му­жьях всего до­ро­же!   Пла­тон Ми­хай­ло­вич Брат, же­нишь­ся, тогда меня вспо­мянь! От скуки бу­дешь ты сви­стеть одно и то же.   Чац­кий От скуки! как? уж ей ты пла­тишь дань?   На­та­лья Дмит­ри­ев­на Пла­тон Ми­хай­лыч мой к за­ня­тьям скло­нен раз­ным, Ко­то­рых нет те­перь - к уче­ньям и смот­рам, К ма­не­жу.... Ино­гда ску­ча­ет по утрам.   Чац­кий А кто, лю­без­ный друг, велит тебе быть празд­ным? В полк, эс­кад­рон дадут. Ты обер или штаб?   На­та­лья Дмит­ри­ев­на Пла­тон Ми­хай­лыч мой здо­ро­вьем очень слаб.   Чац­кий Здо­ро­вьем слаб! Давно ли?   На­та­лья Дмит­ри­ев­на Все рю­ма­тизм и го­лов­ные боли.   Чац­кий Дви­же­нья более. В де­рев­ню, в тёплый край. Будь чаще на коне. Де­рев­ня летом - рай.   На­та­лья Дмит­ри­ев­на Пла­тон Ми­хай­лыч город любит, Моск­ву; за что в глуши он дни свои по­гу­бит!   Чац­кий Моск­ву и город... Ты чудак! А пом­нишь преж­нее?   Пла­тон Ми­хай­ло­вич Да, брат, те­перь не так...

А. С. Гри­бо­едов «Горе от ума»

32. За­да­ние 4 № 1398. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пер­со­на­жа­ми и их ха­рак­те­ри­сти­ка­ми. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПЕР­СО­НА­ЖИ   ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ
A) Пе­чо­рин Б) Груш­ниц­кий B) Вер­нер   1) «...он один из тех людей, ко­то­рые на все слу­чаи жизни имеют го­то­вые пыш­ные фразы... важно дра­пи­ру­ют­ся в не­обык­но­вен­ные чув­ства, воз­вы­шен­ные стра­сти и ис­клю­чи­тель­ные стра­да­ния». 2) «...он скеп­тик и ма­те­рья­лист... а вме­сте с этим поэт... хотя в жизнь свою не на­пи­сал двух сти­хов. Он был беден, меч­тал о мил­ли­о­нах, а для денег не сде­лал бы лиш­не­го шагу...» 3) «...он был храбр, го­во­рил мало, но резко; ни­ко­му не по­ве­рял своих ду­шев­ных и се­мей­ных тайн... Была толь­ко одна страсть, ко­то­рой он не таил: страсть к игре». 4) «... он был такой то­нень­кий, бе­лень­кий... Слав­ный был малый... толь­ко не­множ­ко стра­нен... в дож­дик, в холод, целый день на охоте... А в дру­гой раз сидит у себя в ком­на­те, ветер пахнёт, уве­ря­ет, что про­сту­дил­ся...»

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

A Б В
     

 

В от­ве­те пе­ре­чис­ли­те в со­от­вет­ству­ю­щем по­ряд­ке но­ме­ра вер­ных ва­ри­ан­тов в без про­бе­лов и за­пя­тых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.