Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те при­ведённый ниже фраг­мент про­из­ве­де­ния и вы­пол­ни­те за­да­ния В1—В7; C1, С2.






 

  VI Меж тем Оне­ги­на яв­ле­нье У Ла­ри­ных про­из­ве­ло На всех боль­шое впе­чат­ле­нье И всех со­се­дей раз­влек­ло. Пошла до­гад­ка за до­гад­кой. Все стали тол­ко­вать украд­кой, Шу­тить, су­дить не без греха, Та­тья­не про­чить же­ни­ха; Иные даже утвер­жда­ли, Что сва­дьба сла­же­на со­всем, Но оста­нов­ле­на затем, Что мод­ных колец не до­ста­ли. О сва­дьбе Лен­ско­го давно У них уж было ре­ше­но.   VII Та­тья­на слу­ша­ла с до­са­дой Такие сплет­ни; но тай­ком С не­изъ­яс­ни­мою от­ра­дой Не­воль­но ду­ма­ла о том; И в серд­це дума за­ро­ни­лась; Пора при­ш­ла, она влю­би­лась. Так в землю пад­шее зерно Весны огнём ожив­ле­но. Давно её во­об­ра­же­ние, Сго­рая негой и тос­кой, Ал­ка­ло пищи ро­ко­вой; Давно сер­деч­ное том­ле­нье Тес­ни­ло ей мла­дую грудь; Душа ждала... кого-ни­будь,   VIII И до­жда­лась... От­кры­лись очи; Она ска­за­ла: это он! Увы! Те­перь и дни и ночи, И жар­кий оди­но­кий сон, Всё полно им: всё деве милой Без умол­ку вол­шеб­ной силой Твер­дит о нём. До­куч­ны ей И звуки лас­ко­вых речей, И взор за­бот­ли­вой при­слу­ги. В уны­ние по­гру­же­на, Го­стей не слу­ша­ет она И про­кли­на­ет их до­су­ги, Их не­ожи­дан­ный при­езд И про­дол­жи­тель­ный при­сест.   IX Те­перь с каким она вни­ма­ньем Чи­та­ет сла­дост­ный роман, С каким живым оча­ро­ва­ньем Пьёт обо­льсти­тель­ный обман! Счаст­ли­вой силою меч­та­нья Оду­шевлённые со­зда­ния, Лю­бов­ник Юлии Воль­мар, Малек-Ад ель и де Линар, И Вер­тер, му­че­ник мя­теж­ный, И бес­по­доб­ный Гран­ди­сон, Ко­то­рый нам на­во­дит сон, — Всё для меч­та­тель­ни­цы неж­ной В еди­ный образ об­лек­лись, В одном Оне­ги­не сли­лись.

А. С. Пуш­кин «Ев­ге­ний Оне­гин»

36. За­да­ние 4 № 1483. Ука­жи­те со­от­вет­ствие между тремя ос­нов­ны­ми пер­со­на­жа­ми, упо­ми­на­ю­щи­ми­ся в дан­ном фраг­мен­те, и при­су­щи­ми им ка­че­ства­ми лич­но­сти. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПЕР­СО­НА­ЖИ   КА­ЧЕ­СТВА ЛИЧ­НО­СТИ
A) Оне­гин Б) Та­тья­на B) Лен­ский   1) цель­ность и нрав­ствен­ная чи­сто­та 2) ро­ман­тич­ность и не­сдер­жан­ность 3) разо­ча­ро­ван­ность и скеп­ти­цизм 4) лег­ко­мыс­лие и глу­пость

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

A Б В
     

 

В от­ве­те пе­ре­чис­ли­те в со­от­вет­ству­ю­щем по­ряд­ке но­ме­ра вер­ных ва­ри­ан­тов в без про­бе­лов и за­пя­тых.

 

37. За­да­ние 4 № 1534. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тремя пер­со­на­жа­ми «Ши­не­ли» и от­но­ся­щи­ми­ся к ним ци­та­та­ми. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца. Ответ за­пи­ши­те циф­ра­ми в таб­ли­це.

 

ПЕР­СО­НА­ЖИ   ЦИ­ТА­ТЫ
А) Баш­мач­кин Б) Пет­ро­вич В) Зна­чи­тель­ное лицо   1) «сна­ча­ла он на­зы­вал­ся про­сто Гри­го­рий и был кре­пост­ным че­ло­ве­ком у ка­ко­го-то ба­ри­на» 2) «глав­ным ос­но­ва­ни­ем его си­сте­мы была стро­гость» 3) «изъ­яс­нял­ся боль­шею ча­стью пред­ло­га­ми, на­ре­чи­я­ми и <...> ча­сти­ца­ми» 4) «Какая-то не­есте­ствен­ная сила от­толк­ну­ла его от то­ва­ри­щей, с ко­то­ры­ми он по­зна­ко­мил­ся, при­няв их за при­лич­ных, свет­ских людей»

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

А Б В
     

 

В от­ве­те пе­ре­чис­ли­те в со­от­вет­ству­ю­щем по­ряд­ке но­ме­ра вер­ных ва­ри­ан­тов в без про­бе­лов и за­пя­тых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.