Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те при­ведённый ниже фраг­мент про­из­ве­де­ния и вы­пол­ни­те за­да­ния В1—В7; C1, С2.






 

Я вышел из ки­бит­ки. Буран ещё про­дол­жал­ся, хотя с мень­шею силою. Было так темно, что хоть глаз вы­ко­ли. Хо­зя­ин встре­тил нас у ворот, держа фо­нарь под полою, и ввёл меня в гор­ни­цу, тес­ную, но до­воль­но чи­стую; лу­чи­на осве­ща­ла ее. На стене ви­се­ла вин­тов­ка и вы­со­кая ка­зац­кая шапка.

Хо­зя­ин, родом яиц­кий казак, ка­зал­ся мужик лет ше­сти­де­ся­ти, ещё све­жий и бод­рый. Са­ве­льич внёс за мною по­гре­бец, по­тре­бо­вал огня, чтоб го­то­вить чай, ко­то­рый ни­ко­гда так не ка­зал­ся мне нужен. Хо­зя­ин пошёл хло­по­тать.

— Где же во­жа­тый? — спро­сил я у Са­ве­льи­ча.

«Здесь, ваше бла­го­ро­дие», — от­ве­чал мне голос свер­ху. Я взгля­нул на по­ла­ти, и уви­дел чёрную бо­ро­ду и два свер­ка­ю­щие глаза. — «Что, брат, про­зяб?» — «Как не про­зяб­нуть в одном ху­день­ком ар­мя­ке! Был тулуп, да что греха таить? за­ло­жил вечор у це­ло­валь­ни­ка: мороз по­ка­зал­ся не велик». В эту мaинуту хо­зя­ин вошёл с ки­пя­щим са­мо­ва­ром; я пред­ло­жил во­жа­то­му на­ше­му чашку чаю; мужик слез с по­ла­тей. На­руж­ность его по­ка­за­лась мне за­ме­ча­тель­на: он был лет со­ро­ка, росту сред­не­го, ху­до­щав и ши­ро­ко­плеч. В чёрной бо­ро­де его по­ка­зы­ва­лась про­седь; живые боль­шие глаза так и бе­га­ли. Лицо его имело вы­ра­же­ние до­воль­но при­ят­ное, но плу­тов­ское. Во­ло­са были об­стри­же­ны в кру­жок; на нем был обо­рван­ный армяк и та­тар­ские ша­ро­ва­ры. Я поднёс ему чашку чаю; он от­ве­дал и по­мор­щил­ся. «Ваше бла­го­ро­дие, сде­лай­те мне такую ми­лость, — при­ка­жи­те под­не­сти ста­кан вина; чай не наше ка­зац­кое питьё». Я с охо­той ис­пол­нил его же­ла­ние. Хо­зя­ин вынул из став­ца штоф и ста­кан, подошёл к нему и, взгля­нув ему в лицо: «Эхе» — ска­зал он — опять ты в нашем краю! От­ко­ле бог принёс? " Во­жа­тый мой миг­нул зна­чи­тель­но и от­ве­чал по­го­вор­кою: «В ого­род летал ко­ноп­ли кле­вал; швыр­ну­ла ба­буш­ка ка­муш­ком — да мимо. Ну, а что ваши?»

— Да что наши! — от­ве­чал хо­зя­ин, про­дол­жая ино­ска­за­тель­ный раз­го­вор. — Стали было к ве­чер­не зво­нить, да по­па­дья не велит: поп в го­стях, черти на по­го­сте. — «Молчи, дядя», — воз­ра­зил мой бро­дя­га, — будет дож­дик, будут и гриб­ки; а будут гриб­ки, будет и кузов. А те­перь (тут он миг­нул опять) за­ткни топор за спину: лес­ни­чий ходит. Ваше бла­го­ро­дие! за ваше здо­ро­вье! «— При сих сло­вах он взял ста­кан, пе­ре­кре­стил­ся и выпил одним духом. Потом по­кло­нил­ся мне и во­ро­тил­ся на по­ла­ти.

Я ни­че­го не мог тогда по­нять из этого во­ров­ско­го раз­го­во­ра; но после уж до­га­дал­ся, что дело шло о делах Яиц­ко­го вой­ска, в то время толь­ко что усмирённого после бунта 1772 года. Са­ве­льич слу­шал с видом боль­шо­го не­удо­воль­ствия. Он по­смат­ри­вал с по­до­зре­ни­ем то на хо­зя­и­на, то на во­жа­то­го. По­сто­я­лый двор, или, по- та­мош­не­му, умёт, на­хо­дил­ся в сто­ро­не, в степи, да­ле­че от вся­ко­го се­ле­ния, и очень по­хо­дил на раз­бой­ни­че­скую при­стань. Но де­лать было не­че­го. Нель­зя было и по­ду­мать о про­дол­же­нии пути. Бес­по­кой­ство Са­ве­льи­ча очень меня за­бав­ля­ло. Между тем я рас­по­ло­жил­ся но­че­вать и лёг на лавку. Са­ве­льич ре­шил­ся убрать­ся на печь; хо­зя­ин лёг на полу. Скоро вся изба за­хра­пе­ла, и я за­снул, как уби­тый.

 

А. С. Пуш­кин «Ка­пи­тан­ская дочка»

22. За­да­ние 4 № 1054. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тремя пер­со­на­жа­ми, фи­гу­ри­ру­ю­щи­ми в дан­ной сцене, и по­ступ­ка­ми, ко­то­рые им пред­сто­ит со­вер­шить.

 

ПЕР­СО­НА­ЖИ   ДАЛЬ­НЕЙ­ШАЯ СУДЬ­БА
A) Сатин Б) Актёр B) Клещ   1) так и не найдя ра­бо­ты, оста­нет­ся в ноч­леж­ке 2) убьёт в драке хо­зя­и­на ноч­леж­ки 3) по­кон­чит жизнь са­мо­убий­ством 4) про­из­несёт речь в за­щи­ту до­сто­ин­ства че­ло­ве­ка

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

A Б В
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.