Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те от­ры­вок и от­веть­те на во­про­сы после тек­ста. Новое об­сто­я­тель­ство уси­ли­ло бес­по­кой­ство ко­мен­дан­та






 

Новое об­сто­я­тель­ство уси­ли­ло бес­по­кой­ство ко­мен­дан­та. Схва­чен был баш­ки­рец с воз­му­ти­тель­ны­ми ли­ста­ми. По сему слу­чаю ко­мен­дант думал опять со­брать своих офи­це­ров, и для того хотел опять уда­лить Ва­си­ли­су Его­ров­ну под бла­го­вид­ным пред­ло­гом. Но как Иван Куз­мич был че­ло­век самый пря­мо­душ­ный и прав­ди­вый, то и не нашел дру­го­го спо­со­ба, кроме как еди­нож­ды уже им упо­треб­лен­но­го. «Слышь ты, Ва­си­ли­са Его­ров­на, — ска­зал он ей по­каш­ли­вая. — Отец Ге­ра­сим по­лу­чил, го­во­рят, из го­ро­да...» — «Полно врать, Иван Куз­мич, — пе­ре­рва­ла ко­мен­дант­ша, — ты, знать, хо­чешь со­брать со­ве­ща­ние, да без меня по­тол­ко­вать об _____________; да лих не про­ве­дешь!» Иван Куз­мич вы­та­ра­щил глаза. «Ну, ма­туш­ка, — ска­зал он, — коли ты уже все зна­ешь, так по­жа­луй оста­вай­ся; мы по­тол­ку­ем и при тебе». — «То-то, бать­ко мой, — от­ве­ча­ла она, — не тебе бы хит­рить; по­сы­лай-ка за офи­це­ра­ми».

Мы со­бра­лись опять. Иван Куз­мич в при­сут­ствии жены про­чел нам воз­зва­ние _________, пи­сан­ное каким-ни­будь по­лу­гра­мот­ным ка­за­ком. Раз­бой­ник объ­яв­лял о своем на­ме­ре­нии не­мед­лен­но идти на нашу кре­пость; при­гла­шал ка­за­ков и сол­дат в свою шайку, а ко­ман­ди­ров уве­ще­вал не су­про­тив­лять­ся, угро­жая каз­нию в про­тив­ном слу­чае. Воз­зва­ние на­пи­са­но было в гру­бых, но силь­ных вы­ра­же­ни­ях, и долж­но было про­из­ве­сти опас­ное впе­чат­ле­ние на умы про­стых людей.

«Каков мо­шен­ник! — вос­клик­ну­ла ко­мен­дант­ша. — Что смеет еще нам пред­ла­гать! Выйти к нему на встре­чу и по­ло­жить к ногам его зна­ме­на! Ах он со­ба­чий сын! Да разве не знает он, что мы уже сорок лет в служ­бе и всего, слава богу, на­смот­ре­лись? Не­ужто на­шлись такие ко­ман­ди­ры, ко­то­рые по­слу­ша­лись раз­бой­ни­ка?»

— Ка­жет­ся, не долж­но бы, — от­ве­чал Иван Куз­мич. — А слыш­но, зло­дей за­вла­дел уж мно­ги­ми кре­по­стя­ми.

— Видно он в самом деле силен, — за­ме­тил Шваб­рин.

— А вот сей­час узна­ем на­сто­я­щую его силу, — ска­зал ко­мен­дант. — Ва­си­ли­са Его­ров­на, дай мне ключ от ан­ба­ра. Иван Иг­на­тьич, при­ве­ди-ка баш­кир­ца да при­ка­жи Юлаю при­не­сти сюда пле­тей.

— По­стой, Иван Куз­мич, — ска­за­ла ко­мен­дант­ша, вста­вая с места. — Дай уведу Машу куда-ни­будь из дому; а то услы­шит крик, пе­ре­пу­га­ет­ся. Да и я, прав­ду ска­зать, не охот­ни­ца до ро­зыс­ка. Счаст­ли­во оста­вать­ся.

Пытка в ста­ри­ну так была уко­ре­не­на в обы­ча­ях су­до­про­из­вод­ства, что бла­го­де­тель­ный указ, уни­что­жив­ший оную, долго оста­вал­ся безо вся­ко­го дей­ствия. Ду­ма­ли, что соб­ствен­ное при­зна­ние пре­ступ­ни­ка не­об­хо­ди­мо было для его пол­но­го об­ли­че­ния, — мысль не толь­ко не­осно­ва­тель­ная, но даже и со­вер­шен­но про­тив­ная здра­во­му юри­ди­че­ско­му смыс­лу: ибо, если от­ри­ца­ние под­су­ди­мо­го не при­ем­лет­ся в до­ка­за­тель­ство его не­вин­но­сти, то при­зна­ние его и того менее долж­но быть до­ка­за­тель­ством его ви­нов­но­сти. Даже и ныне слу­ча­ет­ся мне слы­шать ста­рых судей, жа­ле­ю­щих об уни­что­же­нии вар­вар­ско­го обы­чая. В наше же время никто не сум­не­вал­ся в не­об­хо­ди­мо­сти пытки, ни судьи, ни под­су­ди­мые. Итак, при­ка­за­ние ко­мен­дан­та ни­ко­го из нас не уди­ви­ло и не встре­во­жи­ло. Иван Иг­на­тьич от­пра­вил­ся за баш­кир­цем, ко­то­рый сидел в ан­ба­ре под клю­чом у ко­мен­дант­ши, и через не­сколь­ко минут не­воль­ни­ка при­ве­ли в пе­ред­нюю. Ко­мен­дант велел его к себе пред­ста­вить.

 

А. С. Пуш­кин «Ка­пи­тан­ская дочка»

21. За­да­ние 4 № 1037. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тремя пер­со­на­жа­ми, фи­гу­ри­ру­ю­щи­ми в дан­ном фраг­мен­те, и по­ступ­ка­ми, ко­то­рые им пред­сто­ит со­вер­шить.

 

ПЕР­СО­НА­ЖИ   ДАЛЬ­НЕЙ­ШАЯ СУДЬ­БА
A) Гринёв Б) Са­ве­льич B) во­жа­тый   1) воз­гла­вит кре­стьян­ское вос­ста­ние 2) будет ранен на дуэли 3) пе­рейдёт на сто­ро­ну мя­теж­ни­ков 4) бро­сит­ся спа­сать ба­ри­на от казни

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

A Б В
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.