Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонковое бурение скважин может применяться для обычного проделывания отверстий в породе или может быть использовано для добычи керна.






Рисунок 1. Схема колонкового бурения.

Такое бурение скважин чаще всего осуществляется для выявления и анализа залегающих пород. Колонковое бурение отличается от остальных способом работы – алмазная (либо твердосплавная) коронка движется только по краю, оставляя породу изнутри нетронутой, а после заполнения рабочего ствола грунт попадает в шнек и изымается. Подобный вариант позволяет делать четкий анализ пород в их последовательном расположении.

При работе коронка, переходник и набор нижних штанг должны четко соответствовать соосности, а при работе с особо твердыми породами придется воспользоваться твердосплавным расширителем (калибрование ствола для повышения работоспособности).

Колонковый набор состоит из алмазной коронки, кернорвательного устройства, алмазного калибровочного расширителя, колонковой трубы и релитового (центрирующего) переходника, соединяющего колонковый набор с бурильной колонной. Различают одинарные и двойные K. н. Одинарный K. н. состоит из колонковой трубы и переходника, двойной - из корпуса и Керноприёмника (в т.ч. съёмного).

Кернорвательные устройства предназначены для срыва столбика керна по окончании рейса и удержании его при подъеме бурового бурового снаряда из скважины. Релитовый переходник служит для соединения колонковой трубы с бурильной колонной и центрирования верхнего конца колонкового набора в скважине в целях снижения вибраций и уменьшения износа колонковых труб. Буровой сальник (вертлюг-сальник) присоединяется в верхней части бурового снаряда, предназначен для подачи промывочной жидкости от насоса во вращающуюся колонну бурильных труб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.