Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтры водозаборных скважин (1) . Бесфильтровые скважины(2) Оборудование для откачки (3)







(1) Тип фильтра скважин выбирается
с учетом литологического состава водосодержащих пород. В галечниках и неустойчивых трещиноватых породах (известняках) применяются фильтры в виде перфорированной металлической трубы с круглыми или щелевыми отверстиями диаметром или шириной 10—20 мм со скважностью 20—25 %
При добычи воды из водоносных песков применяются сетчатые фильтры, в которых рабочая часть состоит из перфорированной трубы с отверстиями диаметром 5—10 мм, проволочной обмотки и сетки. Обмотка медной проволокой производится для того, чтобы сетка не прилегала к трубе плотно и этим обеспечила бы большую пропускную способность фильтра. Сетка подбирается с расчетом, чтобы 40—60% песчаной породы (песок с разным фракционным составом) проходило через отверстия сетки. В мелкозернистых глинистых песках для увеличения захватной способности вокруг фильтра устраивается песчано-гравийная обсыпка толщиной 40—60 мм. Диаметр зерен обсыпки берется больше среднего диаметра водоносного песка в 4—6 раз.
Желательно, чтобы рабочая часть фильтра была равна всей мощности водоносного пласта, но обязательно не менее 3 м.
В крепких известняках (не склонных к обрушению) водоприёмная часть скважины оставляется открытой (открытый ствол скважины).

(2) Для сооружения бесфильтровых скважин используют гидравлический способ разрушения и удаления горных пород, возможный только при наличии устойчивой кровли.

Сначала скважину бурят до водоносного горизонта, затем ее обсаживают и цементируют затрубное пространство. Водоносный горизонт разбуривают с целью его разрыхления, после чего приподнимают бурильные трубы в эксплуатационной колонне, глинистый раствор заменяют водой, скважину промывают и опускают в нее воздухоподающие трубы эрлифта. Через буровой снаряд насосом закачивают воду. По второй колонне подают воздух. Ствол в водоносном горизонте обрушивается, образуя воронку с углом естественного откоса для водонасыщенных песков 20-30~.

Технология формирования водоприемной поверхности заключается в откачивании водопесчаной пульпы эрлифтом.

Бесфильтровые скважины являются совершенными по способу вскрытия. Оборудование, применяемое для сооружения бесфильтровых скважин, то же, что и используемое при роторном бурении

(3) После установки фильтра и прокачки водозаборные скважины должны быть испытаны откачками, проводимыми непрерывно в течение времени, предусмотренного проектом.

Откачка (ВОДЫ) проводится эрлифтом или электропогружным насосом на две ступени понижения уровня воды, начиная с минимального понижения в песчаных породах и с максимального – в трещиноватых скальных и гравийно-галечниковых водоносных породах.

Дебит и уровень воды в скважине замеряют не реже чем через каждые 2 часа в течение всего времени откачки, определенного проектом. Контрольные промеры глубины скважины проводятся в начале и конце откачки.

В процессе откачки необходимо проводить замер температуры воды и отбор проб воды с доставкой их в лабораторию для проведения анализа качества воды по всем требуемым показателям качества, и их устойчивости.

Откачка считается законченной при достижении дебита на 25-30% больше проектного, содержании твердых механических примесей не более 0, 01% по массе и установлении зависимости дебита от понижения.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.