Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращательное, медленно вращательное, шнековое, ударное, забивное, вибрационное бурение.






ВРАЩАТЕЛЬНОЕ БУРЕНИЕ — способ сооружения скважин путём разрушения горной породы за счёт вращения прижатого к забою породоразрушающего инструмента. Основные разновидности вращательного бурения, используемого для сооружения исследовательских и эксплуатационных скважин, — роторное бурение, турбинное бурение, роторно-турбинное бурение, реактивно-турбинное бурение, электробурение, бурение объёмным двигателем (вращение инструмента винтовым гидравлическим двигателем на забое).

ЗАБИВНОЕ БУРЕНИЕ может быть использовано при проходке всех разновидностей связных глинистых грунтов. Основными технологическими параметрами этого способа являются: а) вес ударного патрона (в кг); б) число ударов (в мин); в) величина подъема ударного патрона (в м); г) величина углубления наконечника (в м). В случае проходки неустойчивых глинистых и песчаных грунтов бурение ведется забивным способом с одновременным погружением обсадных труб путем их расхаживания или вибрирования. При помощи желонки, мы можем проходить песчаные, илистые грунты и дресву. Желонка представляет собой стакан, в нижней части которого имеется башмачок с клапаном, который при подъеме закрывает отверстие для того, чтобы извлекаемый грунт задерживался внутри стакана.

МЕДЛЕННО ВРАЩАТЕЛЬНЫЙ способ бурения применяют для проходки скважин большого диаметра, при проведении инженерно-геологических изысканий с целью строительства ответственных сооружений. В основном глинистые породы, устойчивые в стенках скважин. Эффективность медленновращательного способа бурения скважин большого диаметра определяется скоростью вращения ковшового бура, начальной нагрузкой на породоразрушающий инструмент, характером изменения нагрузки в течение рейса и схемой бурения.

ВИБРАЦИОННОЕ БУРЕНИЕ осуществляется путем уплотнения горной породы и обусловленного этим уменьшения ее объема в зоне контакта с образованием кольцевой полости, в которую и погружается виброзонд в процессе бурения без осевого воздействия и без вращения. Под вибрационным бурением понимается способ, при котором рабочее воздействие на забой скважины формируется путем передачи породоразрушающему инструменту (виброзонду) через колонну бурильных труб вибрационной (высокочастотной ударной) нагрузки от поверхностного вибратора.

ШНЕКОВОЕ БУРЕНИЕ — вращательное бурение, при котором разрушенная порода доставляется из скважины на поверхность шнеком (бурильной трубой с навитой на ней стальной лентой). Для шнекового бурения применяют буровые установки сподвижным вращателем с повышенным крутящим моментом. Шнеки соединяются между собой посредством резьбы или элементов фигурного сечения. Разрушение породы на забое при шнековом бурении происходит путём резания и разрыхления горных пород лопастным буровым долотом. Наиболее эффективны шнеки с центральным каналом, через который к забою подаются вода или воздух, что снижает коэффициент трения породы о поверхность шнеков и крутящий момент. По каналу шнеков доставляются съёмные керноприёмники, забивные и обуривающие грунтоносы, пенетрационные зонды, спускаются в скважину фильтры и взрывчатые вещества. Полые шнеки могут использоваться в качестве обсадной колонны. Центральный канал шнеков при бурении сплошным забоем перекрывают съёмным долотом на канате или бурильных трубах.

УДАРНОЕ БУРЕНИЕ — способ бурения, при котором разрушение породы происходит под действием ударов падающего на забой скважины бурового снаряда либо ударов по снаряду, стоящему на забое. Используется в основном в мягких и рыхлых отложениях с обломочными включениями, а также скальных породах до глубины 100 и более метров. Разрушение пород носит характер дробления, раздавливания и рыхления. Бурение осуществляется сплошным или кольцевым забоем. Для спуска бурового снаряда используются канат или штанги (ударно-канатное и ударно-штанговое бурение) и специальные двойные концентрические трубы. Разрушение породы при ударно-канатном бурении сплошным забоем осуществляется снарядом, включающим долота различных типов, ударные штанги, яссы (ножницы) и канатный замок, в котором закреплён конец инструментального каната


10 Колонковое бурение скважин: описание технологии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.