Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газпром грозит установить для Украины цену более чем $400 за 1 тыс. кубометров газа, если НАК Нафтогаз Украины не погасит долг $2,4 млрд.






Серьезность намерений монополии в жесткой форме подтвердил президент России Дмитрий Медведев. На этот раз за действиями " Газпрома" стоят не только политические, но и экономические резоны. Монополия ожидает неплатежей на внутреннем рынке и сокращения на 1, 5% годового плана добычи, то есть потери $2 млрд чистой прибыли от плана. Вчера вечером " Газпром" разослал информагентствам заявление Алексея Миллера о том, что " при переходе на рыночные отношения в области поставок газа на Украину цена с 1 января 2009 года может составить более $400". Сейчас цена составляет $179, 5 за 1 тыс. кубометров. Этому заявлению предшествовала встреча господина Миллера с президентом Дмитрием Медведевым. Глава " Газпрома" докладывал о ситуации в переговорах с Украиной по заключению долгосрочного договора о поставках газа. В соответствии с проектом документа стороны должны перейти в расчетах за газ на рыночные цены с 1 января 2011 года. Однако между ними остается одна ключевая проблема. " На сегодня не урегулирован вопрос долга, — пояснил Алексей Миллер президенту.— Украинцы должны нам $2, 4 млрд". " Коммерсантъ", 21.11.2008, " Россия выдавливает газ"

Федеральный суд Нью-Йорка поставил Altimo перед выбором: чтобы остаться акционером " Киевстар", она должна снизить с 6, 65% до 5% долю в Turkcell

Такой вердикт вынес на прошлой неделе Федеральный суд США Южного округа штата Нью-Йорк. Суд удовлетворил ходатайство партнера Altimo по " Вымпелкому" и " Киевстар" - норвежской Telenor и признал: Altimo не выполнила решение нью-йоркского арбитража при комиссии ООН по международной торговле от августа 2007 г. Тогда суд постановил: Altimo должна либо выйти из состава акционеров " Киевстар", либо возобновить посещение собраний ее акционеров, прекратить судиться с Telenor на Украине и снизить до 5% или менее доли в конкурирующих с " Киевстар" компаниях - Turkcell (контролирующей 55% украинского оператора " Астелит") и " Украинских новейших технологиях". На выполнение требований суда Altimo дано 90 дней, но до 29 ноября компания должна дать суду возможность продать ее долю в " Киевстар". Если этого сделано не будет, с " дочек" Altimo будет взиматься в пользу Telenor по $100 000 штрафа за каждый день нарушения постановления. Ежемесячно штраф будет удваиваться. Таким образом, если Altimo за 90 дней не подчинится суду, штраф составит $21 млн.

Ведомости", 24.11.2008, " Альфу" гонят из Турции"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.