Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совладелец Rosukrenergo Дмитрий Фирташ расценил предположение об участии Могилевича в финансовых делах RUE






Но от дружбы с Владимиром Некрасовым, задержанным вместе с Могилевичем, не отрекся. " Я несколько раз видел Семена Могилевича, но никогда не был с ним близко знаком. Я просто не мог быть его партнером", - говорил совладелец RUE летом 2006 г. По cловам Фирташа, министерство юстиции США приписало ему деловые связи с Могилевичем ошибочно. В начале 2000-х он приобрел израильскую и кипрскую фирмы Highrock Holdings и Highrock Properties, не зная, что в одной из них раньше работала жена Могилевича, а в другой - его партнер. " Для меня связь между произошедшим и компанией Rosukrenergo совершенно непонятна. Я считал, что все обвинения [в связях газового трейдера с Могилевичем] остались в прошлом. Сегодня вся информация о собственниках и финансовом состоянии Rosukrenergo абсолютно открыта. 50% - у " Газпрома", остальные 50% - у меня и моего младшего партнера [Ивана Фурсина]. Эта информация многократно проверялась, в том числе органами других стран, например Соединенными Штатами. Если бы что-то обнаружили, неужели это стали бы скрывать! И никакой связи между мной и Могилевичем обнаружено не было. По той простой причине, что такой связи не существует", - сказал Фирташ. " Я не хочу комментировать заявления украинского премьера. RUE - это коммерческая компания, и не нужно политизировать ее деятельность. Разрушение существующей схемы газовых поставок обязательно скажется на украинских потребителях. RUE имеет полную контрактную базу для того, чтобы Украина, получая импортный газ, не испытала такого же ценового шока, как это произошло в Европе, - продолжил он. " Ведомости", 28.01.2008, " Это нереальная, фантастическая схема", — Дмитрий Фирташ, совладелец Rosukrenergo"

Путин не возглавит совет директоров " Газпрома", не исключено, что он рассчитывает на управление более глобальной организацией - " газовой ОПЕК"

Отказавшись выставлять свою кандидатуру в директорский корпус монополии, будущий глава правительства подтвердил, что ему удобнее управлять ею через администратора, делегировав на эту должность нынешнего премьера Виктора Зубкова. Сам он при этом займет более высокое положение, возглавив мировой картель производителей газа. Идею создания такого блока Путин выдвинул в 2002 году. С мертвой точки дело уже сдвинулось: достигнуто предварительное соглашение с Алжиром. В состав картеля активно просится Иран. Остальные пока не определились, однако даже в таком составе участники проекта смогли бы взять под контроль более 40 % европейского рынка газа. Россия, судя по настроению отечественных чиновников, намерена постоянно председательствовать в этой пока гипотетической организации. " Газпром" на порядок уступает масштабам газового картеля, который, к слову, сможет частично координировать экспортные поставки российской монополии. Внутреннюю политику газового концерна Путин при этом будет контролировать в ранге председателя кабинета министров.

" Компания", 04.02.2008, " Премьера в " Газпроме"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.