Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аltimo договорилась о продаже части косвенной доли в Turkcell






Altimo оставит себе менее 5% и исполнит одно из требований нью-йоркского суда. Управляющий телекоммуникационными активами " Альфа-групп" холдинг Altimo нашел покупателя на долю в Cukurova Telecom Holdings (CTH), через которую она владеет 6, 6% акций Turkcell, рассказал старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, у Altimo останется пакет CTH, эквивалентный 4, 9% Turkcell. Покупателя Бабаев не раскрывает, а цена сделки будет близка к нынешней рыночной стоимости пакета. Вчера к 21.00 МСК 1, 6% акций Turkcell стоили на Нью-Йоркской фондовой бирже $169 млн. Снижение доли в Turkcell — одно из требований федерального суда США Южного округа Нью-Йорка, который рассматривает иск партнера Altimo по " Вымпелкому" и " Киевстару" — норвежской Telenor о нарушениях соглашения акционеров " Киевстара". В августе 2007 г. этот суд выдал Altimo ряд предписаний — в частности, явиться на собрание акционеров " Киевстара" (это было исполнено в декабре 2008 г.) и уменьшить до 5% доли в конкурентах " Киевстара", в том числе в Turkcell (владеет 55% украинского оператора " Астелит"). В ноябре 2008 г. судья Джерард Линч постановил: в течение 90 дней (до 20 февраля 2009 г.) " Альфа" должна либо исполнить решение суда, либо продать 43, 5% " Киевстара". В обеспечение суд обязал " Альфу" перевести акции " Киевстара" на специальный депозит и передать суду полномочия по продаже этого пакета." Ведомости", 17.03.2009, " Отступает из Турции"

" Сургутнефтегаз" приобрел 21, 2% акций венгерской нефтегазовой MOL (Упоминается ТНК-ВР)

" Сургутнефтегаз" договорился о приобретении 21, 2% акций венгерской нефтегазовой компании MOL. Вчера он подписал соглашение об этом с австрийской OMV, которой заплатит €1, 4 млрд ($1, 86 млрд) - вдвое выше рыночной цены акций. На момент закрытия торгов в пятницу бумаги MOL стоили 9, 94 форинта ($0, 043), а сделка заключалась по 19, 12 форинта ($0, 083). Это первая покупка " Сургутнефтегаза" за рубежом. До сих пор он был единственной крупной российской нефтекомпанией, которая не ставила перед собой задачи расширения за пределы России. Год назад в интервью " Ъ" директор " Сургутнефтегаза" Владимир Богданов говорил, что не приобретает переработку в Европе, поскольку " не видит там большой маржи". Добывающие проекты за рубежом " Сургутнефтегаз" тоже не интересовали - он собирался сосредоточиться на освоении Восточной Сибири. За исключением новых лицензий, сделки сводились к покупке медийных активов и акций банка " Россия". " Приобретение акций MOL является важным шагом в реализации стратегии " Сургутнефтегаза" по укреплению вертикально-интегрированного бизнеса и достижению максимальной близости к конечным потребителям", - говорится в сообщении " Сургутнефтегаза". Но пока он нефть ни в Венгрию, ни в Словакию не поставляет. Это делают ТНК-BP, " Татнефть", " Русснефть" и ЛУКОЙЛ. Менять структуру поставок MOL не собирается.

" Коммерсантъ", 31.03.2009, " Сургутнефтегаз" перешел границу"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.