Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битва с нефтяниками закончилась для Тимошенко публичным унижением






Через месяц после того, как бывший директор украинского института “Открытое общество”, а ныне министр экономики Сергей Терехин заморозил цены на бензоколонках, Виктор Ющенко напомнил, что главный в стране пока еще он. Специальным указом Ющенко велел разморозить цены и обвинил в эскалации бензинового кризиса собственное правительство, работа которого “не отвечала принципам рыночной экономики”. А на следующий день президент отчитал своего премьера в узком кругу — на встрече с владельцами и топ-менеджерами российских нефтяных компаний, доминирующих на украинском рынке. Стоило Тимошенко заикнуться о том, что она не согласна с формулировками указа, как Ющенко жестко напомнил ей основное правило единоначалия: “Приказы у нас не обсуждают, а выполняют”. Но уже на следующий день президент и премьер демонстрировали полнейшее единодушие. Следующей весной — выборы в Раду. Выйдя на них поодиночке, два самых популярных украинских политика рискуют потерять большинство в парламенте. Без контроля над Радой из президента — плохой арбитр, а из премьера — неважный хозяйственник. Вынуждены уживаться.

" Ведомости", 23.05.2005, " Человек недели: Victor ex machine"

Сегодня днем или в лучшем случае утром, по расчетам властей, удастся ликвидировать последствия отключения электроснабжения в Москве, Подмосковье и еще трех соседних областях - Тульской, Рязанской и Калужской

Вопросы о том, что стало причиной ЧП и кто в нем виноват, так и не получили вчера ясного ответа. Прокуратура и УФСБ Москвы сразу объявили о начале проверки. При этом делались заявления, что не исключаются все версии, включая диверсию. Однако очень скоро и спецслужбы, и сами энергетики версию теракта опровергли. Выяснилось, что причиной всеобщего энергического кризиса стал всего лишь пожар на электроподстанции «Чагино», расположенной на востоке столицы в районе Капотни. Неполадки на ней, как уже достоверно установлено, начались еще вечером во вторник, из-за чего тогда же был вынужден перейти на нештатный режим работы находящийся поблизости Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). Из-за ограничений в электроэнергии часть его производственных линий пришлось остановить. Было принято решение об «интенсивном выжигании» скопившегося в резервуарах газового конденсата. Из-за этого с вечера вторника над трубой МНПЗ появился огромный огненный факел. После этого работу подстанции «Чагино» вроде как удалось наладить, однако в 8.30 вчера на ней произошел новый пожар. В результате последующего взрыва был поврежден трансформатор, что привело к веерному отключению из-за перегрузки сначала соседних подстанций, а потом и всех остальных. Тем не менее, власти решили, что искать виновных следует и в отсутствие террористов. Уже к вечеру Генеральная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела по факту ЧП по статье УК РФ «халатность», а позже сообщила, что вчера же планировала вызвать на допрос и самого главу РАО «ЕЭС России» А.Чубайса. «Ведомости», 26.05.2005, «Без электричества никуда»

«Интерфакс-Украина», 30.05.2005, ИНТЕРФАКС-АНИ, 3005.2005, «BP предложила Газпрому приобрести долю российских акционеров ТНК-BP – газета»

Руководитель компании BP Plc Джон Браун на переговорах в пятницу предложил ОАО «Газпром» приобрести долю российских акционеров («Альфа-групп», Access Industries, Renova (AAR) в компании ТНК-BP, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к переговорам.«Мы осознаем, что доля российских акционеров в ТНК-ВР может представлять интерес для «Газпрома». Мы готовы обсуждать эту тему», - цитирует издание слова Дж.Брауна.Официальный представитель ВР Владимир Буянов заявил Агентству нефтяной информации (АНИ), что политика компании - не комментировать ход каких бы то ни было переговоров, но подчеркнул, что «этот вопрос на встрече лорда Брауна с А.Миллером не обсуждался».В пресс-службе ТНК-ВР также заявили, что на встрече речь об этом не велась.Согласно официальной информации пресс-службы «Газпрома», на встрече в пятницу шла речь о взаимодействии компаний на рынке сжиженного природного газа (СПГ) по всей цепочке создания стоимости, начиная от сбыта и регазификации СПГ. Обсуждалась организация разменных операций «трубного» газа на СПГ, участие «Газпрома» в проектах BP по строительству и эксплуатации регазификационных терминалов в США.Стороны также рассмотрели вопросы взаимодействия на европейском газовом рынке, в частности, участие ВР в реализации проекта Северо- Европейского газопровода как в качестве одного из возможных членов трубопроводного консорциума, так и покупателя газа для рынка Великобритании. В ходе встречи также обсуждались перспективы сотрудничества по маркетингу газа в Великобритании, его совместной реализации конечным потребителям и в области электрогенерации.А.Миллер и Д.Браун «затронули тему сотрудничества в сфере добычи нефти и газа, переработки углеводородов и газохимии в Российской Федерации».

 

" Газпром" в одностороннем порядке принял решение о судьбе 7, 8 млрд кубометров газпромовского газа, «застрявших» в украинских подземных хранилищах

Концерн посчитал, что оплатил этим газом транзитные услуги за 2005 год и провел соответствующий зачет. Таким образом, в текущем году «Нафтогаз» получит от концерна всего лишь 15 млрд кубометров газа. Глава «Нафтогаза» А.Ивченко заявил, что не согласен с этим односторонним решением «Газпрома» и произнес двусмысленную фразу: «Предлагаем зачесть этот газ в счет экспорта российских объемов в Европу». По информации «Времени новостей», после этого «дыра» в балансе потребления газа на Украине достигла 18 млрд кубометров газа. Переговорная позиция «Газпрома» по данному вопросу состоит в готовности закрыть эту прореху по европейским расценкам - 160 долл. за тыс. кубометров. Таким образом, стартовая цена решения газового вопроса для Киева достигла 2, 9 млрд долл. И это без учета 600-миллионной товарной задолженности перед Туркменистаном. Время новостей", 29.06.2005, " Миллер провел зачет"

Газпром" может предложить Литве не повышать цены на газ в течение еще одного года при условии, что ему достанется " Мажейкю Нафта"

В этом контексте, видимо, права оппозиция Сейма, которая предложила воспринимать намерения концерна " Газпром" купить контрольный пакет акций " Мажейкю Нафта" как угрозу для национальной безопасности. С другой стороны, некоторые эксперты считают, что не следует связывать намерения " Газпрома" повысить цены на газ с желанием " Газпромбанка" приобрести контрольный пакет акций предприятия " Мажейкю Нафта", поскольку " Газпромбанк" контролируют совсем другие группы.Председатель правления концерна Mazeikiu nafta (MN), заместитель министра экономики Литвы Нериюс Эйдукевичус заявил информационным агентствам, что правительство республики завершило переговоры с российской НК ЮКОС по поводу спорных 9, 72% акций MN дополнительной эмиссии. Литовскому правительству принадлежат 40, 66% акций MN, ЮКОСу (через зарегистрированную в Голландии компанию Yukos International UK BV) -- 53, 7% акций. Оба акционера MN считают, что имеют право выкупить допэмиссию акций MN. Как заявил господин Эйдукевичус, результаты переговоров не будут обнародованы, пока их не рассмотрит правительство Литвы. «Мы представим результаты правительству, и более развернутые комментарии будут возможны через две-три недели», -- сказал он. Представители ЮКОСа отказались прокомментировать Ъ информацию о завершении переговоров с Литвой. Коммерсантъ», 19.07.2005, «Литва и ЮКОС договорились о контроле над Mazeikiu nafta»

Вчера руководитель Службы безопасности Украины А.Турчинов сообщил о наличии у него косвенных доказательств того, что RosUkrEnergo косвенно контролируется С.Могилевичем, которого разыскивает ФСБ

“Фамилия Могилевич не упоминается в документах компаний — учредителей RosUkrEnergo, но существует много косвенных указаний на то, что ряд людей, подконтрольных Могилевичу, может участвовать в деятельности компании”, - заявил А.Турчинов. Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сказала, что СБУ, расследуя ряд уголовных преступлений в нефтегазовом комплексе страны, проверяет как бывших, так и нынешних посредников при поставках туркменского газа на Украину, в том числе их возможную связь с международными преступными группировками. “Подобными заявлениями Украина пытается давить на " Газпром", чтобы выбить себе преференции в газовом соглашении, но вряд ли такая тактика может обеспечить ей успех”, — уверен источник в “Газпроме”. В “Газпроме” и Raiffeisen Investment утверждают, что Могилевич не имеет отношения к RosUkrEnergo. Ведомости", 28.07.2005, " “Газпром” против Могилевича"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.