Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая PKN Orlen и Yukos International подписали договор о купле-продаже 53,7% акций Mazeikiu nafta за $1,492 млрд






В тот же день агентство Dow Jones сообщило, что PKN готова выкупить 30, 7% акций MN, находящихся в собственности литовского правительства, за $851 млн. Эту сделку Литва планирует рассмотреть до 10 июля. Вместе с этим правительство рассмотрит также соглашение, в соответствии с которым Литва сможет продать за $277, 8 млн ($3, 927 за акцию) остальные принадлежащие ей 10% акций MN в течение пяти лет. Если же Литва исполнит опцион в течение трех лет с момента сделки ЮКОСа и PKN, сумма составит $284, 5 млн ($4 за акцию). Между тем средства, которые заплатит ЮКОСу PKN, будут распределяться между кредиторами российской нефтекомпании практически в том порядке, в котором предлагала компания, вопреки требованиям ее временного управляющего Э.Ребгуна. Это следует из пятничного постановления Федерального суда по банкротствам США, который определил порядок распределения доходов от продажи MN. Согласно документу, Yukos International по завершении сделки передаст вырученные средства в распоряжение судебного исполнителя, назначенного голландским судом. Далее заинтересованные стороны могут представить свои требования голландскому суду, который будет регулировать распределение доходов. Суд пошел навстречу ЮКОСу и по другим позициям - так, он обязал господина Ребгуна приложить к своему отчету перед комитетом кредиторов, заседание которого назначено на 16 июня, предложения по финансовому оздоровлению ЮКОСа, выдвинутые президентом ЮКОСа Стивеном Тиди, а также помочь организовать их презентацию.

" Коммерсантъ ", 29.05.2006, " Американский суд отправил деньги Юкоса в Голландию"

В субботу президенты Казахстана и России договорились о повышении закупочных цен на казахский природный газ на границе Казахстана и России с $47-50 до $138-140 за тысячу кубометров

Об этом сообщил источник, знакомый с ходом переговоров. В прошлом году в Казахстане было добыто свыше 14 млрд кубометров газа, из которых около 8 млрд было экспортировано в Россию. При нынешнем объеме поставок казахский газ обойдется России дороже на $700 млн в год. К 2020 году республика планирует резко увеличить добычу газа и приглашает Россию принять участие в ее проектах. По словам собеседника, речь идет о добыче порядка 40 млрд кубометров газа на новых месторождениях Казахстана – Имашевском и Центральном на шельфе Каспийского моря. На обоих месторождениях добыча будет организована по соглашениям о разделе продукции. В этом году будут созданы два казахско-российских СП на паритетных началах. Вчера в " Газпроме" не комментировали переговоры президентов России и Казахстана. Неудивительно, поскольку столь резкое повышение цен на газ не слишком выгодно для газовой монополии, особенно в долгосрочной перспективе, с учетом прогнозируемого " Газпромом" падения цен на нефть через два-три года. Разумеется, " Газпром" постарается минимизировать эти риски. Первыми пострадают потребители Украины. Как сообщил вчера зампред правления " Газпрома" А.Рязанов, с 1 июля цены для конечных потребителей Украины вырастут со $110 до $130 за тысячу кубометров (без НДС и транспортных расходов). Аргументом в формировании роста тарифов может быть высокая цена казахского газа. Отметим, что рост закупочной цены казахского газа может спровоцировать резкий рост цен и на газ из Туркмении. Ведь " Газпром" законтрактовал на этот год только 30 млрд кубометров туркменского газа по $65 за тысячу кубометров, а во сколько обойдутся остальные 15-20 млрд – вопрос до сих пор не решенный. Коммерсантъ ", 22.05.2006, " Украина заплатит за все"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.