Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одобренная еще осенью В.Путиным сделка по слиянию «Газпрома» и «Роснефти» окончательно превратилась в самый неприглядный публичный скандал






Вчера пресс-служба «Роснефти» сообщила, что слова г-на Миллера о том, что «Юганскнефтегаз» станет самостоятельной госкомпанией во главе с С.Богданчиковым «не соответствуют действительности и их следует расценивать исключительно как личное мнение председателя правления «Газпрома». Судя по всему, такое развитие событие вызвало шок даже у видавших виды чиновников. Потому что только шоком можно объяснить, например, комментарий В.Христенко: «В любом варианте руководители компаний продемонстрировали точное и ясное понимание необходимости процесса консолидации». Кремлевской администрации, которая только и могла оперативно погасить скандал, удалось это сделать не сразу. Лишь вечером анонимный «источник, близкий к совету директоров» «Роснефти», поведал информагентствам, что пресс-релиз компании появился «в результате технической ошибки пресс-службы». Кроме того, источник уточнил, что г-н Богданчиков «в настоящее время находится в отпуске, и поэтому не мог санкционировать последние информационные материалы, выпущенные пресс- службой этой компании». А еще позже точку в событиях дня поставил пресс-секретарь главы «Газпрома» С.Куприянов. «Мы полностью подтверждаем заявления, сделанные А.Миллером в интервью телеканалам и сожалеем, что в результате подобных технических ошибок инвесторы и партнеры «Газпрома» получают недостоверную информацию», - заявил он.

«Время новостей», 04.03.2005, «Сливались два товарища – 2»

«Главный топливный актив московской мэрии - Московский НПЗ - обвинили в неуплате 135 млн. долларов налогов за счет «байконурских схем»

Таков итог проверки НПЗ за 2000-2002 годы. Пикантность истории с налогами Московского НПЗ придает тот факт, что размер долга завода назвал его английский акционер - Sibir Energy, который принадлежит бизнесмену Ш.Чигиринскому. Его компания уверена, что груз ответственности за налоги лежит на прежних владельцах НПЗ. В 2000 году контрольный пакет НПЗ оставался за правительством Москвы, затем был передан компании, созданной на паях с Sibir Energy. Правда Ю.Лужкову не стоит беспокоиться о том, что доходы бюджета Москвы от НПЗ сильно сократятся. Лоббистских возможностей градоначальника наверняка хватит, чтобы заступиться за завод перед федеральными чиновниками. По данным «Газеты», уже есть предварительное соглашение о реструктуризации долгов завода перед налоговиками. Вместе с этим существует и другая интрига. По неофициальным данным, сейчас «Роснефть» ведет переговоры с одним из акционеров НПЗ о покупке его доли. Госкомпания хочет выйти на топливный рынок Москвы, перерабатывая на заводе сырье «Юганскнефтегаза». Налоговые претензии к НПЗ могут сорвать эту сделку. «Время новостей», 11.03.2005, «Байконур в Капотне»

Ведомости", 25.03.2005, " BP взорвала рынок"

Цены на бензин в США достигли максимума из-за аварии на принадлежащем компании заводеМощный взрыв прогремел вчера на нефтеперерабатывающем заводе англо-американской BP, расположенном в Техасе. Происшествие вызвало рост цен на топливо в США до исторического максимума — трейдеры опасаются, что теперь предприятие, производящее 3% бензина в США, может приостановить поставки.

Независимая газета», 13.04.2005, «ВР не будет отвечать за ТНК»

Доверие иностранных инвесторов может быть окончательно подорвано.Ответственность по налоговым претензиям, предъявленным нефтяной компании ТНК-ВР за 2001 год, будут нести акционеры ОАО «ТНК», сообщил «НГ» пресс-секретарь British Petroleum Russia Владимир Буянов. Он уточнил, что пока между налоговыми органами и ТНК-ВР в рабочем режиме идет диалог: «У первых есть свои вопросы, у вторых - свои ответы. Пока еще не приняты и не сформулированы никакие решения, так что говорить о том, как все будет происходить в чисто техническом плане, рано». Глава ТНК-ВР Роберт Дадли отметил вчера, что есть время обсудить с налоговиками их претензии, и подчеркнул, что ситуацию не стоит рассматривать в контексте «дела ЮКОСа». Однозначно лишь то, что ни о какой консолидированной ответственности речь не идет. «Соглашение о слиянии, заключенное акционерами ТНК-BP в 2003 году, предусматривает ответственность каждого из акционеров за предшествовавшую сделке деятельность принадлежавших им компаний», - пояснил пресс-секретарь. Отметим, что в 2001 году акционерное общество «Тюменская нефтяная компания» входило в консорциум «Альфа-групп», так что ответственность, судя по всему, придется нести именно этой компании. Впрочем, в «Альфа-групп» на вопрос «НГ» относительно дальнейших действий решили не отвечать.

Telenor готова к борьбе за «Вымпелком»

Вчера крупнейший зарубежный акционер «Вымпелкома» норвежская компания Telenor (владеет 26, 6% акций) сделала официальное заявление, которое фактически означает начало корпоративной войны между основными владельцами сотового оператора. Telenor убеждена, что ее пытаются отстранить от принятия важнейших решений по развитию «Вымпелкома». Участники рынка не сомневаются, что инициатором конфликта стала «Альфа-групп», владеющая 32, 9% акций сотового оператора. Таким образом, структуры «Альфы» стали участниками уже двух похожих акционерных конфликтов в двух из трех крупнейших сотовых компаний России. «Telenor отразит нелегальное нападение на свои российские сотовые активы» – так озаглавлено вышедшее вчера заявление норвежских акционеров «Вымпелкома». «Совершенно очевидно, что 'Вымпелком' подвергается настоящей корпоративной атаке, – говорится в заявлении главы пресс-службы Telenor Дага Мельгарда.– Компания Telenor предпримет все возможные усилия для того, чтобы эту незаконную атаку отразить». Дальше в пресс-релизе поясняется, что таким образом норвежцы отреагировали на инициативы изменить устав «Вымпелкома» в судебном порядке.В пресс-релизе Telenor прямо не говорится о том, кто развязал акционерную войну за «Вымпелком». Однако для всего телекоммуникационного сообщества очевидно, что норвежцы имеют в виду крупнейшего акционера сотового оператора – «Альфа-групп». Именно представители «Альфы» в совете директоров «Вымпелкома» всегда выступали за более активный выход компании на украинский рынок. Telenor же всегда этому сопротивлялась: на Украине у нее есть подконтрольная и вполне успешная сотовая компания Kievstar. Кроме того, в пресс-релизе Telenor недвусмысленно указывается, что нынешняя ситуация в «Вымпелкоме» похожа на другие акционерные конфликты в России. И действительно, конфликт в «Вымпелкоме» многим напоминает войну акционеров «Мегафона» – третьего по величине сотового оператора России, длящуюся с лета 2003 года. В «Мегафоне» «Альфе» также противостоит скандинавская телекоммуникационная компания – шведско-финская Telia-Sonera, владеющая 43, 8% «Мегафона» (в прошлом месяце все акционеры «Мегафона», кроме «Альфы» – Telia-Sonera, фонд IPOC и холдинг «Телекоминвест» – сформировали стратегический альянс против «Альфа-групп»). В обоих случаях структуры «Альфы» судятся с акционерами операторов в судах всевозможных инстанций, а в случае с «Мегафоном» – в зарубежных судах и международных палатах по разрешению споров. Кроме того, по мнению аналитиков, Telenor могло обеспокоить то, что «Альфа» занимает в конфликте за «Вымпелком» все более активную позицию. Акционерная война за «Вымпелком» обещает быть затяжной. Коммерсант», 14.04.2005, «Война до победного звонка»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.