Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С применением информационно-компьютерных технологий






ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД)

Номинация: Дополнительное образование детей и школьников

 

 

 

Разработка интегрированного урока «Радужная палитра»

с применением информационно-компьютерных технологий

дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», предметная область ПО.02. «Теория и история музыки» по учебному предмету ПО.02.УП.03. «Музыкальная литература» (срок обучения 5 лет) в первом классе к теме

«Введение. Место музыки в жизни человека» (2 академических часа)

 

Автор: Изуграфова Елена Николаевна
Место выполнения работы:
МБУДО ДШИ ст. Старомышастовской
МО Динской район

 

 

Старомышастовская 2015 г.

На примере интегрированного урока «Радужная палитра» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», предметная область ПО.02. «Теория и история музыки» по учебному предмету ПО.02.УП.03. «Музыкальная литература» (срок обучения 5 лет) в первом классе к теме «Введение. Место музыки в жизни человека», рассчитанного на 2 академических часа, хочется продемонстрировать, как можно использовать компьютер, интерактивную доску, интернет. Разработанный урок представляет собой локальный, но вполне практический опыт творческой модернизации детского музыкально-художественного образования, способствующий развитию творческого воображения детей с активным применением информационных компьютерных технологий.

Урок имеет учебно-творческую направленность.

В процессе ведения урока появилась идея создать выставку творческих работ обучающихся, которая будет содержать иллюстрации детей на тему «Радуга в сердце человека».

Цели урока:

· взаимосвязь музыкальной литературы с предметами гуманитарного цикла (литературой, физикой, живописью, психологией, эстетикой);

· музыкальное занятие по ознакомлению с нотной грамотой и цветовой палитрой цветов;

· дать детям представление о взаимосвязи, существующей между мыслями и настроением;

· знакомство с радугой настроений, с различными способами выражения эмоциональных ощущений. Умение определять их характер;

· побуждать детей самостоятельно проявлять инициативу, получая удовольствие от игрового действия;

· формирование познавательной активности и любознательности.

 

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока:

а) образовательные:

формирование навыков внимательного восприятия окружающего мира;

 

б) развивающие:

· развитие отзывчивости к красоте цвета в природе и искусстве;

· развитие творческих способностей;

· развитие способности детей к рефлексии;

 

в) воспитательные:

· повышение интереса к учебному предмету «Музыкальная литература»;

· способствование становлению позитивного отношения к искусству как источнику духовного обогащения личности;

· воспитание наблюдательности и умения видеть прекрасное в окружающем мире.

Методы:

· объяснительно-иллюстративный (рассказ, описание, беседа);

· проблемно-сообщающий (изложение материала с опорой на наглядность);

· частично-поисковый (беседа с последующими выводами и комментариями, перенос имеющихся знаний на новый материал).

 

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, фортепиано, фланелеграф с изображением нотного стана, «нотки-девочки» для работы с фланелеграфом, листки формата А4 с изображением радуги для раскрашивания, цветные карандаши, репродукция радуги-дуги, онлайн-игра «Радуга из нот», слайды, наглядное пособие «Радужная ромашка», мольберт.

 

Хронометраж двух уроков (продолжительность одного урока – 40 мин.):

1. Организационный момент - 10 минут.

2. Основная часть: беседа о звуках – 60 минут.

3. Заключительная часть - 10 минут.

 

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.