Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система фагоцитов,роль в иммунитете . Функции фагоцитов.Рецепторы.






Фагоциты- основная группа клеток врождённого иммунитета.Они имеют миелоидное происхождение и обладают способностью к фагоцитозу.По морфологии их разделяют на мононуклеарные клетки(моноциты, макрофаги,) нейтрофилы. Роль в иммунном ответе крайне важна.

Рецепторы фагоцитов:

TLR, NOD-рецепторы, маннозные рецепторы, рецепторы-муссорщики, рецепторы комплемента.

Функции:

Хемотаксис, фагоцитоз, образование активных форм кислорода, синтез оксида азота, синтез и секреция цитокинов, бактерицидная активность, процессинг и презентация антигена.

 

Фогоцитоз МФ и НГ (этапы фагоцитоза). Кислород-зависимый и кислород-независимый механизмы фагоцитоза.

Фагоциты — клетки иммунной системы, которые защищают организм путём поглощения (фагоцитоза) вредных чужеродных частиц, бактерий, а также мёртвых или погибающих клеток.

 

Внутриклеточный кислород-зависимый.

Когда фагоцит поглощает бактерию (или любой другой чужеродный материал), увеличивается потребление кислорода, что называют респираторным взрывом. При этом образуются реактивные кислород-содержащие молекулы, которые обладают противомикробным действием. Соединения кислорода токсичны как для патогена, так и для самой клетки, поэтому они хранятся в ячейках внутри самой клетки. Такой метод уничтожения проникающих микроорганизмов называют кислород-зависимое внутриклеточное уничтожение, который делится на 2 типа.

Первый тип — кислород-зависимое образование супероксидного радикала, уничтожающего бактерии.

Ко второму типу относят использование фермента миелопероксидаза из нейтрофильных гранул. Когда гранулы сливаются с фагосомой, миелопероксидаза освобождается в фаголизосому, и этот фермент использует пероксид водорода и хлор для создания гипохлорита. Гипохлорит крайне токсичен для бактерий.

Внутриклеточный кислород-независимый

Фагоциты также могут уничтожать микроорганизмы кислород-независимым методом, но он менее эффективен, чем кислород-зависимый. Различают 4 основных типа. При первом типе используются электрически заряженные белки, которые повреждают клеточную мембрану бактерий. При втором типе используются лизозимы; эти ферменты разрушают клеточную стенку бактерий. При третьем типе используются лактоферрины, которые присутствуют в гранулах нейтрофилов и удаляют необходимое железо из бактерий. При четвёртом типе используются протеазы и гидролазы для переваривания белков разрушенных бактерий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.